Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire aux Mées

Les frais de notaire aux Mées (Alpes-de-Haute-Provence) sur un appartement ancien au prix médian de 107 900 € s’élèvent à 8 437 €, soit 7,82 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

17 076 €

225 000 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
8 437 €
Appartement — frais en % du prix
7,82 %
Maison — frais en % du prix
7,59 %
Appartement — prix de vente médian
107 900 €
6 415 €médiane 17 253 €24 606 €

Alpes-de-Haute-Provence · Maison — frais sur le prix médian

25esur 46

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Les Mées et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Les Mées — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Les Mées arrive au rang 25 sur 46 communes publiées des Alpes-de-Haute-Provence, des frais les plus élevés aux plus bas : 177 € en dessous de la médiane départementale (17 253 €).
  • Les frais pèsent 7,82 % du prix pour un appartement (8 437 € sur 107 900 €) et 7,59 % pour une maison (17 076 € sur 225 000 €).
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 7 885 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

8 444 €

Droits et taxes (collectivités et État)
6 823,98 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 512,20 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
108,00 €
En part du prix
7,82 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 8 437 € d’un appartement au prix médian, 6 817,66 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 511,24 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 107,90 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian107 900 €
Droits et taxes6 817,66 €
Émoluments du notaire1 511,24 €
Contribution de sécurité immobilière107,90 €
Frais sur le prix médian8 437 €
Frais en % du prix7,82 %
Frais primo-accédant7 885 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 17 076 € d’une maison au prix médian, 14 216,63 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 634,00 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 225,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian225 000 €
Droits et taxes14 216,63 €
Émoluments du notaire2 634,00 €
Contribution de sécurité immobilière225,00 €
Frais sur le prix médian17 076 €
Frais en % du prix7,59 %
Frais primo-accédant15 924 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er juin 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Les Mées : 103 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 13 ventes d’appartement et 50 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 1 218 €/m² et 2 571 €/m², pour une médiane de 1 425 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 558 €/m² à 3 062 €/m², médiane 2 499 €/m².

Ventes publiées
103 ventes
Appartements — ventes retenues
13 ventes
Appartement — prix médian au m²
1 425 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
1 218 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
2 571 €/m²
Maisons — ventes retenues
50 ventes
Maison — prix médian au m²
2 499 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 558 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
3 062 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement aux Mées est passé de 2 343 €/m² en 2021 à 1 425 €/m² en 2025, soit 39 % de baisse.

Le prix médian d’une maison aux Mées est passé de 2 228 €/m² en 2021 à 2 499 €/m² en 2025, soit 12 % de hausse.

Pour un appartement, le prix médian a culminé à 2 756 €/m² en 2023 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 343 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 1 821 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 756 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 1 425 €/m²2 3431 8212 756Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 228 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 2 292 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 399 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 2 333 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 2 499 €/m²2 2282 2922 3992 33331 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20252 916 €/m²1 265 €/m²Maison — prix médian au m² 2 499 €/m²Appartement — prix médian au m² 1 425 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
1 425 €/m²2 499 €/m²
—2 333 €/m²
2 756 €/m²2 399 €/m²
1 821 €/m²2 292 €/m²
2 343 €/m²2 228 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière aux Mées

Les Mées : 52,78 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 47,08 % pour la commune et 4,68 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 52,78 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 14,00 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 147,42 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
52,78 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
47,08 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
4,68 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,190 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,827 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
14,00 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
147,42 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement aux Mées ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

1 056 €

dont part de la commune
942 €
dont part de l’intercommunalité
94 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
20 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
52,78 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune942 €89,2 %
  • dont part de l’intercommunalité94 €8,9 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI20 €1,9 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €528 €
3 000 €792 €
4 000 €1 056 €
5 000 €1 320 €
6 000 €1 583 €
8 000 €2 111 €
10 000 €2 639 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué aux Mées ?

Le taux global est passé de 50,47 % en 2021 à 52,78 % en 2025 : 2,31 points de plus, soit une hausse de 5 % du taux.

Il est le même qu’en 2024 : 52,78 %.

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué aux Mées ?
20212022202320242025
Taux global, bâti50,47 %52,79 %52,82 %52,78 %52,78 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances des Mées

Les Mées : 4 207 457 € de dette au 31 décembre 2025, soit 1 038 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 15,6 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (268 866 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 1 021 communes de 3 500 à 4 999 habitants : 610 €.

En 2025, Les Mées a perçu 1 270 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 788 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 204 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 74 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 315 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances des Mées
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant1 038 €610 €
Remboursement de la dette (annuité)74 €78 €
Épargne brute66 €185 €
Recettes de fonctionnement1 270 €1 077 €
Dépenses de fonctionnement1 204 €890 €
Impôts locaux788 €634 €
Dépenses d’équipement315 €357 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
4 207 457 €
Capacité de désendettement
15,6 ans
Épargne brute 2025
268 866 €
Strate de population
3 500 à 4 999 habitants
Population (comptes 2025)
4 053 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette des Mées a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 4 307 233 € fin 2020 à 4 207 457 € fin 2025 : 2 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a augmenté de 294 303 € (elle était de 3 913 154 € fin 2024).

Comment la dette des Mées a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre4 307 233 €4 513 684 €4 295 247 €3 617 109 €3 913 154 €4 207 457 €
Dette par habitant1 140 €1 193 €1 132 €949 €993 €1 038 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer aux Mées : le loyer au m²

Les Mées : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 10,09 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 7,89 €/m² à 12,91 €/m²), soit 525 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue plus cher au m² qu’un appartement : 10,40 €/m² contre 10,09 €/m², soit 0,30 €/m² de plus.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 13,09 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 8,78 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 49 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 525 € par mois pour un appartement de 52 m², 484 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 957 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer aux Mées : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²10,09 €/m²7,89 €/m² à 12,91 €/m²525 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²13,09 €/m²10,37 €/m² à 16,51 €/m²484 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²8,78 €/m²6,80 €/m² à 11,34 €/m²632 €
Maison, 92 m²10,40 €/m²7,75 €/m² à 13,96 €/m²957 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

10,09 €/m²

7,89 à 12,91 €/m²

appartement 52 m²
525 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

13,09 €/m²

10,37 à 16,51 €/m²

T1-T2 37 m²
484 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

8,78 €/m²

6,80 à 11,34 €/m²

T3 et plus 72 m²
632 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

10,40 €/m²

7,75 à 13,96 €/m²

maison 92 m²
957 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut aux Mées

Pour une maison : 10,40 €/m² à la location, 2 499 €/m² à la vente, soit 5,0 % brut par an.

Le rendement locatif brut aux Mées
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement10,09 €/m²1 425 €/m²—
Maison10,40 €/m²2 499 €/m²5,0 %

Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Les Mées n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
B2 (2 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quelle est la fiabilité des loyers des Mées ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 510 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,71, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers des Mées ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement510 annonces0,71
Studio ou deux-pièces (T1-T2)243 annonces0,62
Trois-pièces et plus (T3+)262 annonces0,62
Maison216 annonces0,75

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T1-T2, annonces observées, Loyer — T1-T2, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté, Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements aux Mées

Sur 755 logements diagnostiqués aux Mées entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 119 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 15,8 %, dont 7,8 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 59 logements parmi ceux diagnostiqués aux Mées. Les 60 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 126 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 13,1 % de passoires thermiques parmi les 306 appartements diagnostiqués, 17,6 % parmi les 449 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements aux Mées
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)8 logements1,1 %
B38 logements5,0 %
C231 logements30,6 %
D233 logements30,9 %
E126 logements16,7 %
F60 logements7,9 %
G (le plus énergivore)59 logements7,8 %
Passoires thermiques (F ou G)119 logements15,8 %
Ensemble755 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
13,1 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
17,6 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée aux Mées

Délinquance enregistrée aux Mées par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 5 indicateurs de ce tableau pour Les Mées en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée aux Mées
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Destructions et dégradations volontaires26 infractions6,3 pour 1 000 habitants33 infractions
Vols sans violence contre des personnes6 victimes entendues1,5 pour 1 000 habitants11 victimes entendues
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Violences physiques hors cadre familial13 victimes3,2 pour 1 000 habitants—
Violences physiques intrafamiliales23 victimes5,6 pour 1 000 habitants8 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
4 099 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
2 220 logements

Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants des Mées

Pour les revenus de 2024, les 2 639 foyers fiscaux des Mées ont déclaré en moyenne 25 463 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 38,4 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (62,8 % des foyers) en déclarent en moyenne 28 278 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (38,3 %), 23 508 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian des Mées est de 23 640 € par an en 2023, soit 1 970 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian des Mées, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (484 € par mois, charges comprises) représente 24,6 % de son revenu.

Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants des Mées
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)2 639 foyers fiscaux—25 463 €
Foyers imposés1 013 foyers imposés38,4 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires1 656 foyers62,8 %28 278 €
Foyers déclarant des retraites et pensions1 012 foyers38,3 %23 508 €
Niveau de vie médian
23 640 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
24,6 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Les Mées sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Les Mées (Alpes-de-Haute-Provence), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Les Mées fait partie de la communauté d’agglomération Provence-Alpes-Agglomération, dans les Alpes-de-Haute-Provence (région Provence-Alpes-Côte d'Azur).

Code INSEE
04116
Code postal
04190
Intercommunalité
CA Provence-Alpes-Agglomération
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Les Mées
8 437 €
moyenne communes voisines(sur 6 communes)
9 708 €1 271 € de plus que cette fiche
moyenne département (Alpes-de-Haute-Provence)(sur 19 communes)
7 427 €1 010 € de moins que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Les Mées
1 425 €/m²
moyenne communes voisines(sur 6 communes)
2 103 €/m²678 €/m² de plus que cette fiche
moyenne département (Alpes-de-Haute-Provence)(sur 19 communes)
2 130 €/m²705 €/m² de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement aux Mées ?

8 437 € pour un appartement ancien au prix médian de 107 900 €, soit 7,82 % du prix : 6 817,66 € de droits et taxes, 1 511,24 € d’émoluments du notaire TTC et 107,90 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison aux Mées ?

17 076 € pour une maison ancienne au prix médian de 225 000 €, soit 7,59 % du prix : 14 216,63 € de droits et taxes, 2 634,00 € d’émoluments du notaire TTC et 225,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er juin 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière aux Mées ?

52,78 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 47,08 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette des Mées ?

4 207 457 € au 31 décembre 2025, soit 1 038 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix moyen au m² d’une location aux Mées ?

10,09 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 7,89 €/m² à 12,91 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf aux Mées ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 2 262 € de frais, soit 6 175 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire aux Mées », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/04-alpes-de-haute-provence/ca-provence-alpes-agglomeration-200067437/les-mees-04116. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.