Barème frais de notaireMon espace

Les passoires thermiques par commune : la part de DPE F et G

Veynes compte la plus forte part de passoires thermiques des 1 954 communes et arrondissements d’au moins 1 000 logements diagnostiqués : 60,5 % des DPE y sont classés F ou G ; Serris la plus faible : 0,3 %. La médiane est de 7,6 %.

1 954 communes et arrondissements au classement · médiane du classement 7,6 % · données : DPE établis depuis juillet 2021 (ADEME) · Source : Agence de la transition écologique (ADEME), Direction générale des finances publiques (DGFiP)

En tête

60,5 %

Veynes

Médiane du classement

7,6 %

1 954 communes et arrondissements

En queue

0,3 %

Serris

Télécharger les données (CSV)

Données réutilisables en citant la source : Agence de la transition écologique (ADEME) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les plus fortes parts de passoires thermiques

Les plus fortes parts de passoires thermiques
RangcommunePart de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021DépartementLogements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE)Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021
1Veynes60,5 %Hautes-Alpes1 409 logements diagnostiqués18,2 %
2Champagne-sur-Seine32,3 %Seine-et-Marne1 041 logements diagnostiqués6,9 %
3Saint-Michel-de-Maurienne32,1 %Savoie1 198 logements diagnostiqués13,4 %
4Cauterets30,4 %Hautes-Pyrénées1 367 logements diagnostiqués14,4 %
5Modane28,4 %Savoie1 841 logements diagnostiqués19,0 %
6Les Gets27,6 %Haute-Savoie1 038 logements diagnostiqués12,3 %
7Courchevel26,6 %Savoie2 045 logements diagnostiqués11,5 %
8Paris 6e Arrondissement26,4 %Paris16 297 logements diagnostiqués11,8 %
9Châtel25,9 %Haute-Savoie1 082 logements diagnostiqués9,5 %
10Saint-Mandé25,6 %Val-de-Marne5 950 logements diagnostiqués7,0 %
11Aubusson25,0 %Creuse1 373 logements diagnostiqués13,0 %
12Gueugnon25,0 %Saône-et-Loire1 094 logements diagnostiqués8,3 %
13Tignes25,0 %Savoie2 045 logements diagnostiqués11,5 %
14Trouville-sur-Mer24,9 %Calvados3 495 logements diagnostiqués11,4 %
15Noyant-Villages24,7 %Maine-et-Loire1 057 logements diagnostiqués11,1 %
16Paris 7e Arrondissement24,6 %Paris20 415 logements diagnostiqués9,9 %
17Morzine24,3 %Haute-Savoie2 124 logements diagnostiqués10,9 %
18Paris 5e Arrondissement24,3 %Paris22 003 logements diagnostiqués10,1 %
19Paris 8e Arrondissement24,2 %Paris16 332 logements diagnostiqués10,5 %
20Royat24,1 %Puy-de-Dôme1 513 logements diagnostiqués12,1 %
21Bois-Colombes24,1 %Hauts-de-Seine6 783 logements diagnostiqués10,7 %
22Paris 16e Arrondissement24,0 %Paris56 152 logements diagnostiqués9,6 %
23Colombes24,0 %Hauts-de-Seine14 985 logements diagnostiqués10,6 %
24Allevard23,8 %Isère1 143 logements diagnostiqués10,8 %
25Le Vésinet23,8 %Yvelines3 624 logements diagnostiqués9,7 %

Les plus faibles parts de passoires thermiques

Les plus faibles parts de passoires thermiques
RangcommunePart de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021DépartementLogements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE)Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021
1930Bondoufle0,9 %Essonne1 997 logements diagnostiqués0,1 %
1931Les Ulis0,9 %Essonne7 344 logements diagnostiqués0,1 %
1932Lucciana0,8 %Haute-Corse1 431 logements diagnostiqués0,1 %
1933Magny-le-Hongre0,8 %Seine-et-Marne1 190 logements diagnostiqués0,3 %
1934Fleury-Mérogis0,8 %Essonne2 390 logements diagnostiqués0,3 %
1935Aigues-Mortes0,7 %Gard1 899 logements diagnostiqués0,2 %
1936Labège0,7 %Haute-Garonne2 281 logements diagnostiqués0,2 %
1937Le Haillan0,7 %Gironde2 752 logements diagnostiqués0,1 %
1938Villefontaine0,7 %Isère4 963 logements diagnostiqués0,3 %
1939La Farlède0,7 %Var1 423 logements diagnostiqués0,2 %
1940Canéjan0,6 %Gironde1 045 logements diagnostiqués0,2 %
1941Juvignac0,6 %Hérault2 843 logements diagnostiqués0,0 %
1942Saint-Jean-de-Védas0,6 %Hérault2 166 logements diagnostiqués0,0 %
1943Roz-Landrieux0,6 %Ille-et-Vilaine2 341 logements diagnostiqués0,3 %
1944Montigny-le-Bretonneux0,6 %Yvelines7 865 logements diagnostiqués0,2 %
1945Auzeville-Tolosane0,5 %Haute-Garonne2 221 logements diagnostiqués0,1 %
1946Gigean0,5 %Hérault1 187 logements diagnostiqués0,0 %
1947Grabels0,5 %Hérault1 761 logements diagnostiqués0,0 %
1948Lieusaint0,5 %Seine-et-Marne2 805 logements diagnostiqués0,2 %
1949Rochefort-du-Gard0,4 %Gard1 022 logements diagnostiqués0,1 %
1950Lognes0,4 %Seine-et-Marne2 720 logements diagnostiqués0,0 %
1951Baillargues0,3 %Hérault1 727 logements diagnostiqués0,1 %
1952Bailly-Romainvilliers0,3 %Seine-et-Marne1 768 logements diagnostiqués0,1 %
1953Bussy-Saint-Georges0,3 %Seine-et-Marne5 267 logements diagnostiqués0,1 %
1954Serris0,3 %Seine-et-Marne2 433 logements diagnostiqués0,0 %

8 576 hors classement faute d’un effectif suffisant — le seuil est dit dans la méthode. 75 hors classement, faute de valeur sur ce champ.

Ce qui est classé

Les communes et arrondissements publiés sur ce site qui comptent au moins 1 000 logements diagnostiqués : DPE d’appartement ou de maison établis depuis le 1er juillet 2021 et publiés par l’ADEME.

Comment c’est classé

La part de passoires thermiques est le nombre de DPE d’appartement ou de maison classés F ou G, divisé par le nombre de DPE de la commune, parmi les DPE de logements existants établis depuis le 1er juillet 2021 et publiés par l’ADEME. Un DPE remplacé par un autre n’y figure plus.

Ce n’est pas la part du parc entier : un logement n’a de DPE que s’il a été vendu, loué ou diagnostiqué depuis juillet 2021, et l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc immobilier et n’en est pas représentative.

Le DPE d’un immeuble génère celui de chacun de ses appartements : chacun compte pour un logement, et le DPE de l’immeuble lui-même est écarté. Dans une petite ville, quelques grands immeubles diagnostiqués peuvent peser lourd dans la part.

Un DPE n’est rattaché à une commune que si le code postal saisi par le diagnostiqueur est du même département que l’adresse retrouvée par la Base adresse nationale : 0,6 % des DPE géocodés sont écartés ainsi (relevé du 10 octobre 2026).

Le seuil de 1 000 DPE écarte les communes où quelques logements suffiraient à déplacer la part ; le nombre de communes écartées est indiqué sur la page. À valeur égale, l’ordre suit le code commune croissant : le classement est reproductible d’une publication à l’autre.

Mis à jour le · Source : fiche officielle

Citer cette page

« Les passoires thermiques par commune : la part de DPE F et G », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/palmares/passoires-thermiques. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.