Barème frais de notaireMon espace

Les cambriolages de logement enregistrés par commune, pour 1 000 logements

Dans les 1 030 communes et arrondissements de 10 000 habitants ou plus publiés sur ce site, la police et la gendarmerie ont enregistré de 0,7 cambriolage pour 1 000 logements à 19,3 cambriolages pour 1 000 logements ; la médiane est de 5,6 cambriolages pour 1 000 logements.

1 030 communes et arrondissements au classement · médiane du classement 5,6 cambriolages pour 1 000 logements · données : faits enregistrés en 2025 (SSMSI, édition de juillet 2026) · Source : Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), Direction générale des finances publiques (DGFiP)

En tête

19,3 cambriolages pour 1 000 logements

L'Union

Médiane du classement

5,6 cambriolages pour 1 000 logements

1 030 communes et arrondissements

En queue

0,7 cambriolage pour 1 000 logements

Saint-Joseph

Télécharger les données (CSV)

Données réutilisables en citant la source : Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les taux de cambriolages enregistrés les plus élevés

Les taux de cambriolages enregistrés les plus élevés
RangcommuneCambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logementsDépartementCambriolages de logement enregistrésLogements retenus pour le taux de cambriolages
1L'Union19,3 cambriolages pour 1 000 logementsHaute-Garonne122 cambriolages6 310 logements
2Saint-Loubès18,9 cambriolages pour 1 000 logementsGironde83 cambriolages4 402 logements
3Vétraz-Monthoux18,7 cambriolages pour 1 000 logementsHaute-Savoie93 cambriolages4 965 logements
4Saint-Avertin17,7 cambriolages pour 1 000 logementsIndre-et-Loire130 cambriolages7 328 logements
5Balma17,4 cambriolages pour 1 000 logementsHaute-Garonne149 cambriolages8 539 logements
6Cesson-Sévigné17,2 cambriolages pour 1 000 logementsIlle-et-Vilaine167 cambriolages9 731 logements
7Gaillard16,8 cambriolages pour 1 000 logementsHaute-Savoie125 cambriolages7 457 logements
8Chassieu16,6 cambriolages pour 1 000 logementsRhône79 cambriolages4 747 logements
9Genas16,5 cambriolages pour 1 000 logementsRhône94 cambriolages5 689 logements
10Bois-Guillaume16,3 cambriolages pour 1 000 logementsSeine-Maritime112 cambriolages6 888 logements
11Le Haillan16,1 cambriolages pour 1 000 logementsGironde92 cambriolages5 701 logements
12Le Vésinet15,9 cambriolages pour 1 000 logementsYvelines117 cambriolages7 379 logements
13Kourou15,8 cambriolages pour 1 000 logementsGuyane148 cambriolages9 338 logements
14Meylan15,8 cambriolages pour 1 000 logementsIsère156 cambriolages9 843 logements
15Saint-Égrève15,3 cambriolages pour 1 000 logementsIsère132 cambriolages8 636 logements
16Marseille 1er Arrondissement15,1 cambriolages pour 1 000 logementsBouches-du-Rhône366 cambriolages24 176 logements
17Léognan15,0 cambriolages pour 1 000 logementsGironde72 cambriolages4 806 logements
18Cestas14,9 cambriolages pour 1 000 logementsGironde114 cambriolages7 629 logements
19Charvieu-Chavagneux14,6 cambriolages pour 1 000 logementsIsère56 cambriolages3 824 logements
20Marseille 4e Arrondissement14,2 cambriolages pour 1 000 logementsBouches-du-Rhône426 cambriolages29 927 logements
21Marseille 7e Arrondissement14,1 cambriolages pour 1 000 logementsBouches-du-Rhône321 cambriolages22 744 logements
22Eysines14,1 cambriolages pour 1 000 logementsGironde170 cambriolages12 099 logements
23Verrières-le-Buisson13,9 cambriolages pour 1 000 logementsEssonne92 cambriolages6 635 logements
24Auterive13,8 cambriolages pour 1 000 logementsHaute-Garonne71 cambriolages5 153 logements
25Les Pavillons-sous-Bois13,6 cambriolages pour 1 000 logementsSeine-Saint-Denis148 cambriolages10 863 logements

Les taux de cambriolages enregistrés les plus bas

Les taux de cambriolages enregistrés les plus bas
RangcommuneCambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logementsDépartementCambriolages de logement enregistrésLogements retenus pour le taux de cambriolages
1006Aurillac1,7 cambriolage pour 1 000 logementsCantal30 cambriolages17 571 logements
1007Angers1,7 cambriolage pour 1 000 logementsMaine-et-Loire156 cambriolages92 391 logements
1008Gennevilliers1,7 cambriolage pour 1 000 logementsHauts-de-Seine35 cambriolages20 924 logements
1009Saint-Paul1,6 cambriolage pour 1 000 logementsLa Réunion83 cambriolages50 489 logements
1010La Possession1,6 cambriolage pour 1 000 logementsLa Réunion24 cambriolages15 314 logements
1011Beausoleil1,5 cambriolage pour 1 000 logementsAlpes-Maritimes16 cambriolages10 374 logements
1012Autun1,5 cambriolage pour 1 000 logementsSaône-et-Loire13 cambriolages8 497 logements
1013Sainte-Suzanne1,5 cambriolage pour 1 000 logementsLa Réunion15 cambriolages9 845 logements
1014Mende1,5 cambriolage pour 1 000 logementsLozère11 cambriolages7 263 logements
1015Pontarlier1,4 cambriolage pour 1 000 logementsDoubs14 cambriolages10 293 logements
1016Saint-Leu1,3 cambriolage pour 1 000 logementsLa Réunion21 cambriolages16 634 logements
1017Mouans-Sartoux1,2 cambriolage pour 1 000 logementsAlpes-Maritimes7 cambriolages5 638 logements
1018Briançon1,2 cambriolage pour 1 000 logementsHautes-Alpes12 cambriolages9 725 logements
1019Hazebrouck1,2 cambriolage pour 1 000 logementsNord13 cambriolages10 647 logements
1020Bastia1,2 cambriolage pour 1 000 logementsHaute-Corse26 cambriolages21 381 logements
1021Val-de-Reuil1,2 cambriolage pour 1 000 logementsEure6 cambriolages4 990 logements
1022Le Tampon1,2 cambriolage pour 1 000 logementsLa Réunion44 cambriolages37 222 logements
1023Porto-Vecchio1,2 cambriolage pour 1 000 logementsCorse-du-Sud15 cambriolages12 943 logements
1024La Hague1,1 cambriolage pour 1 000 logementsManche7 cambriolages6 250 logements
1025Les Avirons1,1 cambriolage pour 1 000 logementsLa Réunion6 cambriolages5 402 logements
1026La Londe-les-Maures1,1 cambriolage pour 1 000 logementsVar12 cambriolages11 075 logements
1027Saint-Louis1,1 cambriolage pour 1 000 logementsLa Réunion25 cambriolages23 297 logements
1028Ajaccio1,0 cambriolage pour 1 000 logementsCorse-du-Sud38 cambriolages36 362 logements
1029Petite-Île0,8 cambriolage pour 1 000 logementsLa Réunion5 cambriolages6 020 logements
1030Saint-Joseph0,7 cambriolage pour 1 000 logementsLa Réunion13 cambriolages17 567 logements

3 244 hors classement faute d’un effectif suffisant — le seuil est dit dans la méthode. 6 331 hors classement, faute de valeur sur ce champ.

Ce qui est classé

Les communes et arrondissements publiés sur ce site qui comptent au moins 10 000 habitants (population municipale retenue par le SSMSI) et dont le SSMSI diffuse le nombre de cambriolages de logement enregistrés. Paris, Lyon et Marseille y figurent arrondissement par arrondissement, comme le SSMSI les publie.

Comment c’est classé

Le taux classé est celui que publie le Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI) dans sa base communale : le nombre de cambriolages de logement enregistrés par la police et la gendarmerie nationales dans la commune pendant l’année, pour 1 000 logements du recensement de l’Insee. Il est repris tel quel, sans recalcul.

Ce sont des faits enregistrés (après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services), comptés dans la commune où ils ont été commis : pas toute la délinquance. Selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018.

Un taux élevé ne dit pas à lui seul qu’une commune est moins sûre qu’une autre : la notice du SSMSI rappelle que « la propension à déposer plainte a un impact sur le niveau de la délinquance enregistrée », et qu’il existe « toujours une certaine imprécision sur le lieu de commission de l’atteinte », par exemple dans une zone commerciale à cheval sur plusieurs communes.

Le SSMSI ne diffuse le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite) : une commune non diffusée n’est pas classée, et n’est jamais comptée à zéro.

Le seuil de 10 000 habitants écarte les communes où quelques cambriolages suffiraient à déplacer le taux (la notice du SSMSI : « les petits niveaux et leurs variations doivent être analysés avec beaucoup de prudence ») ; le nombre de communes écartées est indiqué sur la page. À valeur égale, l’ordre suit le code commune croissant : le classement est reproductible d’une publication à l’autre.

Mis à jour le · Source : fiche officielle

Citer cette page

« Les cambriolages de logement enregistrés par commune, pour 1 000 logements », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/palmares/cambriolages. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.