Le taux de la taxe foncière par commune
Taux global de taxe foncière sur le bâti voté pour 2025 : 46,00 % en médiane sur 1 003 communes de 10 000 habitants ou plus, de 15,06 % (Neuilly-sur-Seine) à 82,34 % (Béthune). Taux publiés par la DGFiP.
1 003 communes au classement · médiane du classement 46,00 % · données : taux votés pour 2025 (DGFiP) · Source : Direction générale des finances publiques (DGFiP)
Données réutilisables en citant la source : Direction générale des finances publiques (DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Les taux les plus élevés
| Rang | commune | Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 | Département | Population totale (fichier fiscal 2025) | Taxe foncière sur le bâti — part de la commune | Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Béthune | 82,34 % | Pas-de-Calais | 25 679 habitants | 60,33 % | 4,55 % |
| 2 | Auch | 81,05 % | Gers | 23 843 habitants | 76,61 % | 4,00 % |
| 3 | Kourou | 78,19 % | Guyane | 24 697 habitants | 72,64 % | 3,00 % |
| 4 | Lillers | 76,04 % | Pas-de-Calais | 10 296 habitants | 68,72 % | 4,55 % |
| 5 | Fécamp | 74,84 % | Seine-Maritime | 18 260 habitants | 70,19 % | 2,98 % |
| 6 | Pointe-à-Pitre | 74,61 % | Guadeloupe | 14 940 habitants | 72,81 % | 0,50 % |
| 7 | Castanet-Tolosan | 74,08 % | Haute-Garonne | 15 500 habitants | 61,90 % | 10,93 % |
| 8 | Saint-Laurent-du-Maroni | 74,07 % | Guyane | 52 016 habitants | 72,32 % | 0,00 % |
| 9 | Périgueux | 73,75 % | Dordogne | 31 360 habitants | 68,52 % | 4,74 % |
| 10 | Carcassonne | 72,67 % | Aude | 47 551 habitants | 52,32 % | 18,71 % |
| 11 | Briançon | 72,57 % | Hautes-Alpes | 11 059 habitants | 68,72 % | 2,60 % |
| 12 | Saint-Louis | 72,57 % | La Réunion | 55 154 habitants | 68,40 % | 3,00 % |
| 13 | Noyon | 72,52 % | Oise | 13 009 habitants | 64,71 % | 6,49 % |
| 14 | Lamentin | 71,97 % | Guadeloupe | 18 691 habitants | 69,37 % | 0,00 % |
| 15 | Ramonville-Saint-Agne | 71,07 % | Haute-Garonne | 15 436 habitants | 58,89 % | 10,93 % |
| 16 | Macouria | 70,97 % | Guyane | 18 989 habitants | 67,26 % | 1,96 % |
| 17 | Cayenne | 70,95 % | Guyane | 64 236 habitants | 67,24 % | 1,96 % |
| 18 | Graulhet | 70,67 % | Tarn | 13 483 habitants | 44,46 % | 25,33 % |
| 19 | Saint-Quentin | 70,40 % | Aisne | 54 123 habitants | 65,40 % | 5,00 % |
| 20 | Liévin | 69,69 % | Pas-de-Calais | 30 465 habitants | 66,26 % | 2,50 % |
| 21 | Montauban | 69,14 % | Tarn-et-Garonne | 64 048 habitants | 61,93 % | 6,47 % |
| 22 | Villeneuve-sur-Lot | 68,55 % | Lot-et-Garonne | 22 740 habitants | 65,82 % | 1,89 % |
| 23 | Bruay-la-Buissière | 68,48 % | Pas-de-Calais | 22 351 habitants | 61,16 % | 4,55 % |
| 24 | Dieppe | 68,33 % | Seine-Maritime | 29 067 habitants | 64,26 % | 3,50 % |
| 25 | Auchel | 68,11 % | Pas-de-Calais | 10 172 habitants | 54,24 % | 4,55 % |
Les taux les plus bas
| Rang | commune | Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 | Département | Population totale (fichier fiscal 2025) | Taxe foncière sur le bâti — part de la commune | Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 979 | Ville-d'Avray | 25,47 % | Hauts-de-Seine | 11 093 habitants | 24,76 % | 0,00 % |
| 980 | Sartrouville | 25,09 % | Yvelines | 51 941 habitants | 24,04 % | 0,00 % |
| 981 | Saint-Germain-en-Laye | 24,95 % | Yvelines | 46 981 habitants | 21,55 % | 0,00 % |
| 982 | Biot | 24,74 % | Alpes-Maritimes | 10 518 habitants | 24,20 % | 0,00 % |
| 983 | Issy-les-Moulineaux | 24,70 % | Hauts-de-Seine | 68 375 habitants | 23,99 % | 0,00 % |
| 984 | Bois-Colombes | 24,58 % | Hauts-de-Seine | 29 677 habitants | 23,87 % | 0,00 % |
| 985 | Vallauris | 24,54 % | Alpes-Maritimes | 28 808 habitants | 24,00 % | 0,00 % |
| 986 | La Celle-Saint-Cloud | 24,46 % | Yvelines | 20 861 habitants | 23,77 % | 0,00 % |
| 987 | Chatou | 24,01 % | Yvelines | 30 504 habitants | 22,32 % | 0,00 % |
| 988 | Vélizy-Villacoublay | 23,69 % | Yvelines | 22 644 habitants | 23,00 % | 0,00 % |
| 989 | Clamart | 23,69 % | Hauts-de-Seine | 57 389 habitants | 22,98 % | 0,00 % |
| 990 | Nanterre | 23,68 % | Hauts-de-Seine | 98 745 habitants | 22,97 % | 0,00 % |
| 991 | Levallois-Perret | 23,64 % | Hauts-de-Seine | 68 945 habitants | 22,93 % | 0,00 % |
| 992 | Mougins | 23,47 % | Alpes-Maritimes | 19 874 habitants | 22,40 % | 0,00 % |
| 993 | Garches | 23,34 % | Hauts-de-Seine | 18 077 habitants | 22,63 % | 0,00 % |
| 994 | Rueil-Malmaison | 22,90 % | Hauts-de-Seine | 82 289 habitants | 22,19 % | 0,00 % |
| 995 | Saint-Cloud | 21,84 % | Hauts-de-Seine | 30 330 habitants | 21,13 % | 0,00 % |
| 996 | Valbonne | 21,66 % | Alpes-Maritimes | 12 802 habitants | 21,12 % | 0,00 % |
| 997 | Montesson | 21,18 % | Yvelines | 14 825 habitants | 19,91 % | 0,00 % |
| 998 | Montrouge | 20,71 % | Hauts-de-Seine | 46 540 habitants | 19,98 % | 0,00 % |
| 999 | Asnières-sur-Seine | 20,21 % | Hauts-de-Seine | 92 100 habitants | 19,50 % | 0,00 % |
| 1000 | Courbevoie | 17,29 % | Hauts-de-Seine | 82 547 habitants | 16,58 % | 0,00 % |
| 1001 | Puteaux | 16,72 % | Hauts-de-Seine | 44 454 habitants | 16,01 % | 0,00 % |
| 1002 | Boulogne-Billancourt | 15,80 % | Hauts-de-Seine | 121 391 habitants | 15,09 % | 0,00 % |
| 1003 | Neuilly-sur-Seine | 15,06 % | Hauts-de-Seine | 60 169 habitants | 14,35 % | 0,00 % |
9 602 hors classement faute d’un effectif suffisant — le seuil est dit dans la méthode. 0 hors classement, faute de valeur sur ce champ.
Ce qui est classé
Les communes publiées sur ce site qui comptent au moins 10 000 habitants selon la population totale que reprend le fichier de la DGFiP pour 2025. Paris, Lyon et Marseille, publiées par arrondissement, n’y sont pas classées : le fichier ne donne la population que de la commune entière.
Comment c’est classé
Le taux classé est le taux global de la taxe foncière sur les propriétés bâties voté pour 2025, tel que la DGFiP le publie : la somme des taux de la commune, de l’intercommunalité, des syndicats de communes, des taxes spéciales et de la GEMAPI. La taxe d’enlèvement des ordures ménagères n’y est pas comprise, comme dans la publication de la DGFiP.
Les taux d’une année paraissent dans le jeu de la DGFiP l’année suivante (les taux 2025 ont été publiés le 21 mai 2026) ; le classement suit le jeu publié. Le taux n’est pas la seule chose qui bouge : la valeur locative de chaque logement est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus (impots.gouv.fr) ; à taux inchangé, la taxe augmente d’autant.
Un taux plus élevé ne dit pas que la taxe payée est plus élevée : elle dépend aussi de la valeur locative cadastrale de chaque logement, que ce classement ne compte pas.
Le seuil de 10 000 habitants s’applique à la population totale du fichier de la DGFiP ; le nombre de communes écartées est indiqué sur la page.
À valeur strictement égale, l’ordre suit le code commune croissant : le classement est reproductible d’une publication à l’autre.
Mis à jour le · Source : fiche officielle
Citer cette page
« Le taux de la taxe foncière par commune », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/palmares/taxe-fonciere-par-commune. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.