Le revenu fiscal de référence moyen par foyer, commune par commune
Dans les 633 communes et arrondissements de 10 000 foyers fiscaux ou plus publiés sur ce site, le revenu fiscal de référence moyen va de 13 012 € à 215 160 € par foyer ; la médiane est de 28 964 €.
633 communes et arrondissements au classement · médiane du classement 28 964 € · données : revenus de 2024 déclarés en 2025 (DGFiP, IRCOM 2025) · Source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP), Direction générale des finances publiques (DGFiP)
Médiane du classement
28 964 €
633 communes et arrondissements
En queue
13 012 €
Marseille 3e Arrondissement
Données réutilisables en citant la source : Direction générale des Finances publiques (DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence
Les revenus moyens par foyer les plus élevés
| Rang | commune | Revenu fiscal de référence moyen par foyer | Département | Foyers fiscaux | Part des foyers fiscaux imposés |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Paris 7e Arrondissement | 215 160 € | Paris | 31 867 foyers fiscaux | 70,1 % |
| 2 | Neuilly-sur-Seine | 156 122 € | Hauts-de-Seine | 35 060 foyers fiscaux | 71,5 % |
| 3 | Paris 6e Arrondissement | 139 592 € | Paris | 24 183 foyers fiscaux | 69,1 % |
| 4 | Paris 16e Arrondissement | 137 057 € | Paris | 97 760 foyers fiscaux | 66,2 % |
| 5 | Paris 8e Arrondissement | 128 822 € | Paris | 23 857 foyers fiscaux | 69,3 % |
| 6 | Saint-Cloud | 88 160 € | Hauts-de-Seine | 16 241 foyers fiscaux | 71,9 % |
| 7 | Paris 1er Arrondissement | 85 406 € | Paris | 11 988 foyers fiscaux | 63,5 % |
| 8 | Paris 9e Arrondissement | 78 536 € | Paris | 39 336 foyers fiscaux | 69,7 % |
| 9 | Paris 4e Arrondissement | 78 085 € | Paris | 19 494 foyers fiscaux | 63,7 % |
| 10 | Garches | 77 719 € | Hauts-de-Seine | 10 588 foyers fiscaux | 70,6 % |
| 11 | Saint-Mandé | 73 668 € | Val-de-Marne | 12 661 foyers fiscaux | 70,7 % |
| 12 | Paris 3e Arrondissement | 72 980 € | Paris | 23 144 foyers fiscaux | 65,7 % |
| 13 | Paris 5e Arrondissement | 72 657 € | Paris | 34 390 foyers fiscaux | 66,9 % |
| 14 | Sceaux | 71 801 € | Hauts-de-Seine | 10 760 foyers fiscaux | 69,3 % |
| 15 | Maisons-Laffitte | 71 204 € | Yvelines | 14 169 foyers fiscaux | 71,6 % |
| 16 | Saint-Germain-en-Laye | 69 214 € | Yvelines | 24 698 foyers fiscaux | 65,6 % |
| 17 | Paris 2e Arrondissement | 69 021 € | Paris | 15 238 foyers fiscaux | 67,6 % |
| 18 | Boulogne-Billancourt | 68 518 € | Hauts-de-Seine | 72 099 foyers fiscaux | 68,7 % |
| 19 | Levallois-Perret | 67 184 € | Hauts-de-Seine | 38 894 foyers fiscaux | 69,3 % |
| 20 | Sèvres | 66 576 € | Hauts-de-Seine | 12 767 foyers fiscaux | 66,0 % |
| 21 | Paris 17e Arrondissement | 66 098 € | Paris | 122 441 foyers fiscaux | 59,3 % |
| 22 | Versailles | 63 037 € | Yvelines | 47 787 foyers fiscaux | 67,6 % |
| 23 | Rueil-Malmaison | 62 176 € | Hauts-de-Seine | 47 690 foyers fiscaux | 68,7 % |
| 24 | Chatou | 60 722 € | Yvelines | 17 216 foyers fiscaux | 68,0 % |
| 25 | Sainte-Foy-lès-Lyon | 60 072 € | Rhône | 12 750 foyers fiscaux | 61,3 % |
Les revenus moyens par foyer les plus bas
| Rang | commune | Revenu fiscal de référence moyen par foyer | Département | Foyers fiscaux | Part des foyers fiscaux imposés |
|---|---|---|---|---|---|
| 609 | Lens | 18 717 € | Pas-de-Calais | 21 009 foyers fiscaux | 28,9 % |
| 610 | Garges-lès-Gonesse | 18 453 € | Val-d'Oise | 23 048 foyers fiscaux | 24,8 % |
| 611 | Morne-à-l'Eau | 18 374 € | Guadeloupe | 11 618 foyers fiscaux | 22,5 % |
| 612 | Clichy-sous-Bois | 18 346 € | Seine-Saint-Denis | 13 536 foyers fiscaux | 25,2 % |
| 613 | Stains | 18 276 € | Seine-Saint-Denis | 22 289 foyers fiscaux | 27,6 % |
| 614 | Elbeuf | 18 247 € | Seine-Maritime | 10 206 foyers fiscaux | 30,2 % |
| 615 | Saint-André | 17 839 € | La Réunion | 34 918 foyers fiscaux | 17,4 % |
| 616 | Roubaix | 17 788 € | Nord | 51 434 foyers fiscaux | 23,5 % |
| 617 | Grigny | 17 724 € | Essonne | 14 028 foyers fiscaux | 24,5 % |
| 618 | Creil | 17 560 € | Oise | 18 707 foyers fiscaux | 24,5 % |
| 619 | Saint-Louis | 17 497 € | La Réunion | 34 899 foyers fiscaux | 17,7 % |
| 620 | Saint-Joseph | 17 467 € | La Réunion | 24 798 foyers fiscaux | 17,2 % |
| 621 | La Courneuve | 17 353 € | Seine-Saint-Denis | 24 678 foyers fiscaux | 23,8 % |
| 622 | Aubervilliers | 17 291 € | Seine-Saint-Denis | 56 751 foyers fiscaux | 26,7 % |
| 623 | Les Abymes | 17 027 € | Guadeloupe | 39 527 foyers fiscaux | 21,7 % |
| 624 | Saint-Benoît | 17 013 € | La Réunion | 24 370 foyers fiscaux | 16,7 % |
| 625 | Marseille 14e Arrondissement | 16 572 € | Bouches-du-Rhône | 37 475 foyers fiscaux | 24,2 % |
| 626 | Marseille 15e Arrondissement | 16 339 € | Bouches-du-Rhône | 45 681 foyers fiscaux | 22,9 % |
| 627 | Capesterre-Belle-Eau | 16 323 € | Guadeloupe | 12 964 foyers fiscaux | 19,2 % |
| 628 | Sainte-Marie | 16 228 € | Martinique | 11 654 foyers fiscaux | 19,2 % |
| 629 | Denain | 15 431 € | Nord | 11 516 foyers fiscaux | 19,1 % |
| 630 | Le Port | 14 546 € | La Réunion | 21 784 foyers fiscaux | 15,0 % |
| 631 | Pointe-à-Pitre | 14 139 € | Guadeloupe | 10 682 foyers fiscaux | 18,8 % |
| 632 | Saint-Laurent-du-Maroni | 13 753 € | Guyane | 20 540 foyers fiscaux | 16,3 % |
| 633 | Marseille 3e Arrondissement | 13 012 € | Bouches-du-Rhône | 34 596 foyers fiscaux | 19,1 % |
9 964 hors classement faute d’un effectif suffisant — le seuil est dit dans la méthode. 8 hors classement, faute de valeur sur ce champ.
Ce qui est classé
Les communes et arrondissements publiés sur ce site qui comptent au moins 10 000 foyers fiscaux et dont la DGFiP communique le revenu fiscal de référence. Paris, Lyon et Marseille y figurent arrondissement par arrondissement : la DGFiP ne les publie pas autrement.
Comment c’est classé
Le revenu classé est le revenu fiscal de référence de l’ensemble des foyers fiscaux de la commune, divisé par leur nombre, tels que les publie la Direction générale des Finances publiques (DGFiP) dans le fichier « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale » (IRCOM) : revenus de l’année, déclarés l’année suivante. Le montant est publié en milliers d’euros ; la division est faite par le site, arrondie à l’euro.
Le revenu fiscal de référence est le revenu net retenu pour l’impôt sur le revenu, majoré de certains revenus exonérés (définition de la notice de l’IRCOM). C’est un revenu par FOYER fiscal et AVANT impôt : ni un salaire individuel, ni un revenu disponible. Un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration ; une personne seule en fait une.
C’est une moyenne : quelques très hauts revenus suffisent à la relever. Une commune où vivent beaucoup de personnes seules, d’étudiants ou de retraités a mécaniquement plus de foyers, donc un revenu moyen par foyer plus bas, à revenus égaux par habitant.
Une cellule que la DGFiP ne communique pas (« n.c. », secret statistique) n’est jamais comptée à zéro : la commune n’est pas classée. Une commune dont le nom a changé depuis la publication du fichier (fusion ou renommage) n’est pas classée non plus : son chiffre pourrait être celui d’une ancienne commune.
Le seuil de 10 000 foyers fiscaux écarte les communes où quelques foyers suffiraient à déplacer la moyenne ; le nombre de communes écartées est indiqué sur la page. À valeur égale, l’ordre suit le code commune croissant : le classement est reproductible d’une publication à l’autre.
Mis à jour le · Source : fiche officielle
Citer cette page
« Le revenu fiscal de référence moyen par foyer, commune par commune », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/palmares/revenu-moyen. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.