Barème frais de notaireMon espace

Le rendement locatif brut par commune

Grigny offre le rendement locatif brut le plus élevé des 1 030 communes d’au moins 50 ventes : 17,1 % par an pour un appartement ; Le Touquet-Paris-Plage le plus faible : 2,2 %. La médiane est de 6,05 %.

1 030 communes et arrondissements au classement · médiane du classement 6,05 % · données : loyers ANIL 2025, ventes DVF du dernier millésime · Source : Agence nationale pour l’information sur le logement (ANIL), Direction générale des finances publiques (DGFiP)

En tête

17,1 %

Grigny

Médiane du classement

6,05 %

1 030 communes et arrondissements

En queue

2,2 %

Le Touquet-Paris-Plage

Télécharger les données (CSV)

Données réutilisables en citant la source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Les rendements les plus élevés

Les rendements les plus élevés
RangcommuneRendement locatif brut — appartementDépartementLoyer d’annonce au m² — appartementAppartement — prix médian au m²
1Grigny17,1 %Essonne15,53 €/m²1 087 €/m²
2Saint-Étienne-du-Rouvray14,8 %Seine-Maritime11,97 €/m²969 €/m²
3Montluçon13,5 %Allier8,86 €/m²788 €/m²
4Maubeuge13,1 %Nord10,90 €/m²997 €/m²
5Val de Briey13,0 %Meurthe-et-Moselle13,69 €/m²1 260 €/m²
6Saint-Claude12,6 %Jura8,97 €/m²852 €/m²
7Audincourt12,5 %Doubs10,23 €/m²985 €/m²
8Marseille 15e Arrondissement12,0 %Bouches-du-Rhône14,34 €/m²1 429 €/m²
9Chenôve12,0 %Côte-d'Or13,10 €/m²1 308 €/m²
10Hourtin12,0 %Gironde13,47 €/m²1 348 €/m²
11Nogent-sur-Oise11,8 %Oise14,31 €/m²1 453 €/m²
12Saint-Quentin11,7 %Aisne11,04 €/m²1 128 €/m²
13Saint-André-les-Vergers11,7 %Aube14,00 €/m²1 436 €/m²
14Tulle11,7 %Corrèze9,08 €/m²929 €/m²
15Sedan11,6 %Ardennes8,75 €/m²903 €/m²
16Montbéliard11,6 %Doubs10,41 €/m²1 079 €/m²
17Le Mée-sur-Seine11,6 %Seine-et-Marne16,76 €/m²1 730 €/m²
18Lourdes11,5 %Hautes-Pyrénées10,93 €/m²1 141 €/m²
19Autun11,4 %Saône-et-Loire9,18 €/m²966 €/m²
20Maromme11,4 %Seine-Maritime12,51 €/m²1 318 €/m²
21Lunéville11,2 %Meurthe-et-Moselle9,59 €/m²1 024 €/m²
22Nevers11,2 %Nièvre10,05 €/m²1 077 €/m²
23Vierzon11,1 %Cher8,99 €/m²968 €/m²
24Firminy11,1 %Loire9,41 €/m²1 020 €/m²
25Pointe-à-Pitre11,1 %Guadeloupe13,73 €/m²1 483 €/m²

Les rendements les plus faibles

Les rendements les plus faibles
RangcommuneRendement locatif brut — appartementDépartementLoyer d’annonce au m² — appartementAppartement — prix médian au m²
1006Ciboure3,3 %Pyrénées-Atlantiques14,80 €/m²5 306 €/m²
1007La Londe-les-Maures3,3 %Var16,35 €/m²5 973 €/m²
1008Saint-Palais-sur-Mer3,2 %Charente-Maritime14,23 €/m²5 357 €/m²
1009Pornichet3,2 %Loire-Atlantique15,62 €/m²5 905 €/m²
1010Paris 6e Arrondissement3,2 %Paris37,89 €/m²14 207 €/m²
1011Le Lavandou3,2 %Var16,51 €/m²6 116 €/m²
1012Pornic3,1 %Loire-Atlantique13,84 €/m²5 345 €/m²
1013Bidart3,1 %Pyrénées-Atlantiques15,88 €/m²6 138 €/m²
1014Saint-Jean-de-Luz3,1 %Pyrénées-Atlantiques15,09 €/m²5 922 €/m²
1015Chamonix-Mont-Blanc3,1 %Haute-Savoie25,65 €/m²9 955 €/m²
1016Paris 7e Arrondissement3,1 %Paris36,54 €/m²14 013 €/m²
1017Deauville3,0 %Calvados16,73 €/m²6 770 €/m²
1018La Baule-Escoublac3,0 %Loire-Atlantique16,15 €/m²6 391 €/m²
1019La Plagne Tarentaise3,0 %Savoie13,62 €/m²5 423 €/m²
1020Dinard2,9 %Ille-et-Vilaine13,33 €/m²5 542 €/m²
1021Carnac2,9 %Morbihan14,36 €/m²5 974 €/m²
1022Soorts-Hossegor2,8 %Landes17,44 €/m²7 499 €/m²
1023Biarritz2,8 %Pyrénées-Atlantiques16,39 €/m²7 085 €/m²
1024Arcachon2,7 %Gironde17,00 €/m²7 464 €/m²
1025Saint-Tropez2,7 %Var26,45 €/m²11 833 €/m²
1026Les Deux Alpes2,6 %Isère12,98 €/m²5 900 €/m²
1027Neufchâtel-Hardelot2,6 %Pas-de-Calais13,00 €/m²5 958 €/m²
1028Megève2,6 %Haute-Savoie21,01 €/m²9 603 €/m²
1029Les Belleville2,3 %Savoie14,69 €/m²7 822 €/m²
1030Le Touquet-Paris-Plage2,2 %Pas-de-Calais16,39 €/m²8 793 €/m²

664 hors classement faute d’un effectif suffisant — le seuil est dit dans la méthode. 8 911 hors classement, faute de valeur sur ce champ.

Ce qui est classé

Les communes et arrondissements publiés sur ce site où l’ANIL calcule un loyer d’appartement pour la commune et qui comptent au moins 50 ventes d’appartement retenues sur le dernier millésime DVF.

Comment c’est classé

Le rendement brut est le loyer d’annonce au m², charges comprises (carte des loyers de l’ANIL), multiplié par douze et divisé par le prix de vente médian au m² des appartements (valeurs foncières DVF de la DGFiP).

C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Le seuil de 50 ventes écarte les communes où quelques transactions suffiraient à déplacer la médiane du prix ; le nombre de communes écartées est indiqué sur la page.

À valeur strictement égale, l’ordre suit le code commune croissant : le classement est reproductible d’une publication à l’autre.

Mis à jour le · Source : fiche officielle

Citer cette page

« Le rendement locatif brut par commune », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/palmares/rendement-locatif. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.