Barème frais de notaireMon espace

L’économie de frais de notaire dans le neuf : les extrêmes

Acheter un appartement neuf plutôt qu’ancien, au prix médian, fait économiser 8 527 € de frais de notaire en médiane sur 2 581 communes classées, de 1 720 € (Aspin-en-Lavedan) à 48 643 € (Paris 7e Arrondissement). Barème officiel appliqué au prix médian DVF, données du 18 mai 2026.

2 581 communes au classement · médiane du classement 8 527 € · données du · Source : Direction générale des finances publiques (DGFiP)

En tête

48 643 €

Paris 7e Arrondissement

Médiane du classement

8 527 €

2 581 communes

En queue

1 720 €

Aspin-en-Lavedan

En tête

En tête
RangcommuneAppartement — économie dans le neufDépartementAppartement — frais sur le prix médianAppartement neuf — frais réduits
1Paris 7e Arrondissement48 643 €Paris63 184 €14 541 €
2Paris 8e Arrondissement45 495 €Paris59 126 €13 631 €
3Saint-Jean-Cap-Ferrat44 553 €Alpes-Maritimes59 176 €14 624 €
4Paris 16e Arrondissement42 062 €Paris54 700 €12 638 €
5Neuilly-sur-Seine41 449 €Hauts-de-Seine53 910 €12 461 €
6Paris 6e Arrondissement36 053 €Paris46 954 €10 901 €
7Ramatuelle33 531 €Var43 703 €10 172 €
8Courchevel30 997 €Savoie40 436 €9 439 €
9Paris 4e Arrondissement30 845 €Paris40 240 €9 395 €
10Paris 1er Arrondissement28 804 €Paris37 609 €8 805 €
11Saint-Tropez27 297 €Var35 666 €8 369 €
12Paris 9e Arrondissement26 713 €Paris34 914 €8 200 €
13Menthon-Saint-Bernard26 712 €Haute-Savoie34 912 €8 200 €
14Paris 3e Arrondissement25 752 €Paris33 675 €7 922 €
15Neydens25 457 €Haute-Savoie33 295 €7 837 €
16Saint-Paul-de-Vence25 034 €Alpes-Maritimes33 460 €8 426 €
17Saint-Mandé24 894 €Val-de-Marne32 568 €7 674 €
18Paris 5e Arrondissement24 608 €Paris32 199 €7 592 €
19Levallois-Perret24 167 €Hauts-de-Seine31 631 €7 464 €
20Saint-Cloud24 058 €Hauts-de-Seine31 491 €7 433 €
21Paris 17e Arrondissement23 749 €Paris31 093 €7 343 €
22Boulogne-Billancourt23 698 €Hauts-de-Seine31 026 €7 328 €
23Les Allues23 678 €Savoie31 000 €7 323 €
24Saint-Cyr-au-Mont-d'Or23 575 €Rhône30 867 €7 293 €
25Megève23 566 €Haute-Savoie30 856 €7 290 €

En fin de classement

En fin de classement
RangcommuneAppartement — économie dans le neufDépartementAppartement — frais sur le prix médianAppartement neuf — frais réduits
2557Le Haut-Bréda2 820 €Isère4 078 €1 258 €
2558Digoin2 803 €Saône-et-Loire4 151 €1 347 €
2559Aulus-les-Bains2 802 €Ariège4 054 €1 252 €
2560Doullens2 747 €Somme3 980 €1 233 €
2561Saint-Amand-Montrond2 704 €Cher3 922 €1 218 €
2562Châtillon-sur-Seine2 704 €Côte-d'Or3 922 €1 218 €
2563Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac2 690 €Aveyron3 903 €1 213 €
2564Mandeure2 661 €Doubs3 864 €1 203 €
2565Montluçon2 637 €Allier3 832 €1 195 €
2566Bessèges2 632 €Gard3 826 €1 193 €
2567La Morte2 617 €Isère3 805 €1 188 €
2568Andon2 605 €Alpes-Maritimes3 878 €1 272 €
2569Montferrier2 587 €Ariège3 764 €1 178 €
2570Vierzon2 575 €Cher3 749 €1 174 €
2571Thorigny-sur-Oreuse2 575 €Yonne3 749 €1 174 €
2572Saint-Jean-du-Gard2 518 €Gard3 672 €1 154 €
2573La Ricamarie2 518 €Loire3 672 €1 154 €
2574Arette2 518 €Pyrénées-Atlantiques3 672 €1 154 €
2575Varennes-sur-Allier2 504 €Allier3 653 €1 149 €
2576Hérimoncourt2 461 €Doubs3 595 €1 134 €
2577Cazaubon2 175 €Gers3 210 €1 035 €
2578Néris-les-Bains2 126 €Allier3 145 €1 019 €
2579Aubusson2 003 €Creuse2 979 €976 €
2580Sommervieu1 957 €Calvados2 918 €961 €
2581Aspin-en-Lavedan1 720 €Hautes-Pyrénées2 656 €937 €

0 hors classement faute d’un effectif suffisant — le seuil est dit dans la méthode. 8 024 hors classement, faute de valeur sur ce champ.

Ce qui est classé

Les communes publiées dont le prix médian d’appartement repose sur au moins 10 ventes retenues.

Comment c’est classé

Le champ classé est la différence, en euros, entre les frais d’acquisition d’un appartement ancien et ceux d’un appartement neuf au même prix médian communal. Dans le neuf, la vente est soumise à la TVA immobilière et les droits de mutation sont réduits : la différence est mécanique, elle croît avec le prix du bien et avec le taux départemental.

Ce classement dit donc où le levier « neuf » pèse le plus en euros — pas où il est le plus avantageux en proportion, ni où il y a des logements neufs à vendre.

Seules les communes dont le prix médian repose sur au moins 10 ventes sont classées. Ce seuil est appliqué en amont, à l’ingestion ; le nombre de communes qu’il écarte sur cette page est affiché, y compris à zéro.

La médiane du classement est indiquée à côté des extrêmes : une tête de classement lue sans son milieu ne dit pas si l’écart est considérable ou marginal.

Le tri porte sur la valeur complète, non sur les décimales affichées. À valeur strictement égale, l’ordre suit l’identifiant croissant : le classement est reproductible d’une publication à l’autre, sans aucune part d’aléa.

Mis à jour le · Source : fiche officielle

Citer cette page

« L’économie de frais de notaire dans le neuf : les extrêmes », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/palmares/economie-dans-le-neuf. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.