Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à La Gaude

Les frais de notaire à La Gaude (Alpes-Maritimes) sur un appartement ancien au prix médian de 360 000 € s’élèvent à 25 192 €, soit 7,00 % du prix, avec un droit départemental de 4,50 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

38 752 €

557 500 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
25 192 €
Appartement — frais en % du prix
7,00 %
Maison — frais en % du prix
6,95 %
Appartement — prix de vente médian
360 000 €
8 612 €médiane 36 762 €288 826 €

Alpes-Maritimes · Maison — frais sur le prix médian

29esur 70

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

La Gaude et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • La Gaude — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, La Gaude arrive au rang 29 sur 70 communes publiées des Alpes-Maritimes, des frais les plus élevés aux plus bas : 1 990 € au-dessus de la médiane départementale (36 762 €).
  • Les frais pèsent 7,00 % du prix pour un appartement (25 192 € sur 360 000 €) et 6,95 % pour une maison (38 752 € sur 557 500 €).
  • Le droit départemental est de 4,50 %, non majoré : un primo-accédant paie le même taux.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

25 192 €

Droits et taxes (collectivités et État)
20 903,94 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
3 928,38 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
360,00 €
En part du prix
7,00 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 342 €7,34 %
150 000 €10 775 €7,18 %
200 000 €14 208 €7,10 %
250 000 €17 640 €7,06 %
300 000 €21 073 €7,02 %
400 000 €27 939 €6,98 %
500 000 €34 804 €6,96 %
800 000 €55 400 €6,93 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 25 192 € d’un appartement au prix médian, 20 903,94 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 3 928,38 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 360,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian360 000 €
Droits et taxes20 903,94 €
Émoluments du notaire3 928,38 €
Contribution de sécurité immobilière360,00 €
Frais sur le prix médian25 192 €
Frais en % du prix7,00 %
Frais primo-accédant25 192 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 38 752 € d’une maison au prix médian, 32 372,07 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 5 822,02 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 557,50 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian557 500 €
Droits et taxes32 372,07 €
Émoluments du notaire5 822,02 €
Contribution de sécurité immobilière557,50 €
Frais sur le prix médian38 752 €
Frais en % du prix6,95 %
Frais primo-accédant38 752 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département n’applique pas la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 4,50 % de droit départemental pour tous les acheteurs, depuis le 1er mars 2014.

Droit départemental
4,50 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
5,81 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

La Gaude : 97 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 13 ventes d’appartement et 50 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 4 345 €/m² et 5 162 €/m², pour une médiane de 4 675 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 4 123 €/m² à 5 879 €/m², médiane 5 181 €/m².

Ventes publiées
97 ventes
Appartements — ventes retenues
13 ventes
Appartement — prix médian au m²
4 675 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
4 345 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
5 162 €/m²
Maisons — ventes retenues
50 ventes
Maison — prix médian au m²
5 181 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
4 123 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
5 879 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement à La Gaude est passé de 4 001 €/m² en 2021 à 4 675 €/m² en 2025, soit 17 % de hausse.

Le prix médian d’une maison à La Gaude est passé de 4 580 €/m² en 2021 à 5 181 €/m² en 2025, soit 13 % de hausse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 5 467 €/m² en 2022 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 4 001 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 4 329 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 4 675 €/m²4 0014 329Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 4 580 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 5 467 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 5 269 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 5 347 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 5 181 €/m²4 5805 4675 2695 34731 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20255 643 €/m²3 825 €/m²Maison — prix médian au m² 5 181 €/m²Appartement — prix médian au m² 4 675 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
4 675 €/m²5 181 €/m²
—5 347 €/m²
—5 269 €/m²
4 329 €/m²5 467 €/m²
4 001 €/m²4 580 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à La Gaude

La Gaude : 32,83 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 25,70 % pour la commune et 6,40 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 32,83 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 10,46 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 86,81 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
32,83 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
25,70 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
6,40 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,190 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,541 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
10,46 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
86,81 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à La Gaude ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

657 €

dont part de la commune
514 €
dont part de l’intercommunalité
128 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
15 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
32,83 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune514 €78,3 %
  • dont part de l’intercommunalité128 €19,5 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI15 €2,2 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €328 €
3 000 €492 €
4 000 €657 €
5 000 €821 €
6 000 €985 €
8 000 €1 313 €
10 000 €1 642 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à La Gaude ?

Le taux global est passé de 32,29 % en 2021 à 32,83 % en 2025 : 0,54 point de plus.

Sur un an, il a augmenté de 0,02 point (il était de 32,81 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à La Gaude ?
20212022202320242025
Taux global, bâti32,29 %32,29 %32,28 %32,81 %32,83 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à La Gaude

La Gaude : l’eau potable coûte 2,36 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 283 € par an, abonnement compris.

L’assainissement collectif ajoute 2,70 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 324 € par an.

Eau et assainissement réunis : 5,06 €/m³, soit 607 € par an — plus que la médiane des 117 communes des Alpes-Maritimes dont les deux prix sont connus (4,51 €/m³).

Le service d’eau potable est exploité en régie par MÉTROPOLE Nice Côte d'Azur (MNCA).

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à La Gaude
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable2,36 €/m³283 €2,33 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif2,70 €/m³324 €2,23 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement5,06 €/m³607 €4,51 €/m³5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
MÉTROPOLE Nice Côte d'Azur (MNCA)
Assainissement — collectivité organisatrice
MÉTROPOLE Nice Côte d'Azur (MNCA)

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau, assainissement compris (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau et d’assainissement pour 120 m³ par an, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice, Assainissement — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de La Gaude

La Gaude : 1 958 042 € de dette au 31 décembre 2025, soit 268 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 1,4 an pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (1 385 209 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est inférieure à la médiane des 1 216 communes de 5 000 à 9 999 habitants : 683 €.

En 2025, La Gaude a perçu 1 107 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 826 € d’impôts locaux, et en a dépensé 917 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 74 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 192 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de La Gaude
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant268 €683 €
Remboursement de la dette (annuité)74 €88 €
Épargne brute190 €194 €
Recettes de fonctionnement1 107 €1 229 €
Dépenses de fonctionnement917 €1 033 €
Impôts locaux826 €722 €
Dépenses d’équipement192 €372 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
1 958 042 €
Capacité de désendettement
1,4 an
Épargne brute 2025
1 385 209 €
Strate de population
5 000 à 9 999 habitants
Population (comptes 2025)
7 305 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de La Gaude a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 4 336 727 € fin 2020 à 1 958 042 € fin 2025 : 55 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 462 481 € (elle était de 2 420 523 € fin 2024).

Comment la dette de La Gaude a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre4 336 727 €3 855 951 €3 358 071 €2 866 098 €2 420 523 €1 958 042 €
Dette par habitant646 €557 €472 €397 €334 €268 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à La Gaude : le loyer au m²

La Gaude : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 19,22 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 14,83 €/m² à 24,90 €/m²), soit 999 € par mois pour 52 m².

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 999 € par mois pour un appartement de 52 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à La Gaude : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²19,22 €/m²14,83 €/m² à 24,90 €/m²999 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

19,22 €/m²

14,83 à 24,90 €/m²

appartement 52 m²
999 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à La Gaude

Le rendement locatif brut à La Gaude
Loyer au m²Prix au m²
Appartement19,22 €/m²4 675 €/m²
Maison—5 181 €/m²

La Gaude est en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 10,09 € par m²

Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à La Gaude un préavis d’un mois.

Zone tendue
Commune en zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
A (4 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quelle est la fiabilité des loyers de La Gaude ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 162 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,82, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers de La Gaude ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement162 annonces0,82

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à La Gaude

Sur 828 logements diagnostiqués à La Gaude entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 49 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 5,9 %, dont 1,6 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 13 logements parmi ceux diagnostiqués à La Gaude. Les 36 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 82 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 3,5 % de passoires thermiques parmi les 345 appartements diagnostiqués, 7,7 % parmi les 483 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à La Gaude
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)106 logements12,8 %
B154 logements18,6 %
C258 logements31,2 %
D179 logements21,6 %
E82 logements9,9 %
F36 logements4,3 %
G (le plus énergivore)13 logements1,6 %
Passoires thermiques (F ou G)49 logements5,9 %
Ensemble828 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
3,5 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
7,7 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à La Gaude

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 23 cambriolages de logement à La Gaude, soit 7,2 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

La même année : 28 infractions de destructions et dégradations volontaires.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 4 indicateurs de ce tableau pour La Gaude en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée à La Gaude
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement23 cambriolages7,2 cambriolages pour 1 000 logements—
Vols dans les véhicules11 véhicules1,5 pour 1 000 habitants—
Destructions et dégradations volontaires28 infractions3,9 pour 1 000 habitants28 infractions
Vols sans violence contre des personnes27 victimes entendues3,7 pour 1 000 habitants17 victimes entendues
Violences physiques hors cadre familial14 victimes1,9 pour 1 000 habitants—
Violences physiques intrafamiliales12 victimes1,7 pour 1 000 habitants14 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
7 265 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
3 213 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de La Gaude

Pour les revenus de 2024, les 4 045 foyers fiscaux de La Gaude ont déclaré en moyenne 49 706 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 60,3 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (65,7 % des foyers) en déclarent en moyenne 44 425 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (37,0 %), 34 642 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de La Gaude est de 32 490 € par an en 2023, soit 2 708 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de La Gaude
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)4 045 foyers fiscaux—49 706 €
Foyers imposés2 441 foyers imposés60,3 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires2 658 foyers65,7 %44 425 €
Foyers déclarant des retraites et pensions1 496 foyers37,0 %34 642 €
Niveau de vie médian
32 490 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

La Gaude sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur La Gaude (Alpes-Maritimes), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

La Gaude fait partie de la Métropole Nice Côte d'Azur, dans les Alpes-Maritimes (région Provence-Alpes-Côte d'Azur).

Code INSEE
06065
Code postal
06610
Intercommunalité
Métropole Nice Côte d'Azur
Département
Alpes-Maritimes
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

La Gaude
25 192 €
moyenne communes voisines(sur 13 communes)
17 692 €7 500 € de moins que cette fiche
moyenne département (Alpes-Maritimes)(sur 68 communes)
15 392 €9 800 € de moins que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

La Gaude
4 675 €/m²
moyenne communes voisines(sur 13 communes)
4 771 €/m²96 €/m² de plus que cette fiche
moyenne département (Alpes-Maritimes)(sur 68 communes)
4 332 €/m²343 €/m² de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement à La Gaude ?

25 192 € pour un appartement ancien au prix médian de 360 000 €, soit 7,00 % du prix : 20 903,94 € de droits et taxes, 3 928,38 € d’émoluments du notaire TTC et 360,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison à La Gaude ?

38 752 € pour une maison ancienne au prix médian de 557 500 €, soit 6,95 % du prix : 32 372,07 € de droits et taxes, 5 822,02 € d’émoluments du notaire TTC et 557,50 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans les Alpes-Maritimes ?

Le droit départemental est de 4,50 % depuis le 1er mars 2014 ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 5,81 % du prix.

Quel est le taux de la taxe foncière à La Gaude ?

32,83 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 25,70 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de La Gaude ?

1 958 042 € au 31 décembre 2025, soit 268 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à La Gaude ?

5,06 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, soit 607 € par an pour une consommation de référence de 120 m³ : 2,36 €/m³ pour l’eau potable et 2,70 €/m³ pour l’assainissement collectif, abonnement, redevances et TVA compris. Prix déclarés par les services à l’observatoire SISPEA.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à La Gaude ?

19,22 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 14,83 €/m² à 24,90 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à La Gaude ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 6 433 € de frais, soit 18 759 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à La Gaude », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/06-alpes-maritimes/metropole-nice-cote-d-azur-200030195/la-gaude-06065. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.