Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Quillan

Les frais de notaire à Quillan (Aude) sur une maison ancienne au prix médian de 100 500 € s’élèvent à 7 891 €, soit 7,85 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

7 891 €

100 500 €Maison — prix de vente médian

Maison — frais en % du prix
7,85 %
4 730 €médiane 12 207 €19 436 €

Aude · Maison — frais sur le prix médian

108esur 113

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Quillan et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Quillan — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Quillan arrive au rang 108 sur 113 communes publiées de l’Aude, des frais les plus élevés aux plus bas : 4 316 € en dessous de la médiane départementale (12 207 €).
  • Les frais pèsent 7,85 % du prix d’une maison au prix médian : 7 891 € sur 100 500 €.
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 7 376 € sur la même maison.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

7 928 €

Droits et taxes (collectivités et État)
6 381,69 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 445,09 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
101,00 €
En part du prix
7,85 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 7 891 € d’une maison au prix médian, 6 350,09 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 440,29 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 100,50 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian100 500 €
Droits et taxes6 350,09 €
Émoluments du notaire1 440,29 €
Contribution de sécurité immobilière100,50 €
Frais sur le prix médian7 891 €
Frais en % du prix7,85 %
Frais primo-accédant7 376 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er mai 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Quillan : 128 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 968 €/m² à 1 617 €/m², médiane 1 338 €/m².

Ventes publiées
128 ventes
Maisons — ventes retenues
76 ventes
Maison — prix médian au m²
1 338 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
968 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
1 617 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’une maison à Quillan est passé de 1 375 €/m² en 2021 à 1 338 €/m² en 2025, soit 3 % de baisse.

Pour une maison, le prix médian était descendu à 1 222 €/m² en 2022 avant de remonter.

Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 1 375 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 1 222 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 1 245 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 1 279 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 1 338 €/m²1 3751 2221 2451 27931 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20251 393 €/m²1 204 €/m²Maison — prix médian au m² 1 338 €/m²
Données détaillées
Maison — prix médian au m²
Mis à jour leMaison — prix médian au m²
1 338 €/m²
1 279 €/m²
1 245 €/m²
1 222 €/m²
1 375 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Quillan

Quillan : 63,65 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 54,41 % pour la commune et 8,48 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 63,65 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 168,39 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
63,65 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
54,41 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
8,48 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,242 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,520 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
168,39 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Quillan ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

1 273 €

dont part de la commune
1 088 €
dont part de l’intercommunalité
170 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
15 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
63,65 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune1 088 €85,5 %
  • dont part de l’intercommunalité170 €13,3 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI15 €1,2 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €637 €
3 000 €955 €
4 000 €1 273 €
5 000 €1 591 €
6 000 €1 910 €
8 000 €2 546 €
10 000 €3 183 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Quillan ?

Le taux global est passé de 63,11 % en 2021 à 63,65 % en 2025 : 0,54 point de plus.

Il est le même qu’en 2024 : 63,65 %.

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Quillan ?
20212022202320242025
Taux global, bâti63,11 %63,65 %63,67 %63,65 %63,65 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Quillan

Quillan : 786 664 € de dette au 31 décembre 2025, soit 255 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 0,7 an pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (1 068 013 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est inférieure à la médiane des 2 286 communes de 2 000 à 3 499 habitants : 535 €.

En 2025, Quillan a perçu 1 760 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 991 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 413 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 23 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 799 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Quillan
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant255 €535 €
Remboursement de la dette (annuité)23 €72 €
Épargne brute347 €167 €
Recettes de fonctionnement1 760 €949 €
Dépenses de fonctionnement1 413 €778 €
Impôts locaux991 €544 €
Dépenses d’équipement799 €311 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
786 664 €
Capacité de désendettement
0,7 an
Épargne brute 2025
1 068 013 €
Strate de population
2 000 à 3 499 habitants
Population (comptes 2025)
3 082 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Quillan a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 1 076 085 € fin 2020 à 786 664 € fin 2025 : 27 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 57 110 € (elle était de 843 774 € fin 2024).

Comment la dette de Quillan a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre1 076 085 €1 021 199 €960 882 €901 407 €843 774 €786 664 €
Dette par habitant319 €305 €289 €278 €267 €255 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Quillan : le loyer au m²

Quillan : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 8,22 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 6,83 €/m² à 9,91 €/m²), soit 428 € par mois pour 52 m².

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 428 € par mois pour un appartement de 52 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Quillan : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²8,22 €/m²6,83 €/m² à 9,91 €/m²428 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²7,29 €/m²6,09 €/m² à 8,73 €/m²525 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

8,22 €/m²

6,83 à 9,91 €/m²

appartement 52 m²
428 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

7,29 €/m²

6,09 à 8,73 €/m²

T3 et plus 72 m²
525 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Quillan

Le rendement locatif brut à Quillan
Loyer au m²Prix au m²
Appartement8,22 €/m²—
Maison—1 338 €/m²

Quillan n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
C (1 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quelle est la fiabilité des loyers de Quillan ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 231 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,75, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers de Quillan ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement231 annonces0,75
Trois-pièces et plus (T3+)177 annonces0,72

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Quillan

Sur 810 logements diagnostiqués à Quillan entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 44 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 5,4 %, dont 1,1 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 9 logements parmi ceux diagnostiqués à Quillan. Les 35 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 136 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 3,7 % de passoires thermiques parmi les 298 appartements diagnostiqués, 6,4 % parmi les 512 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Quillan
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)5 logements0,6 %
B41 logements5,1 %
C311 logements38,4 %
D273 logements33,7 %
E136 logements16,8 %
F35 logements4,3 %
G (le plus énergivore)9 logements1,1 %
Passoires thermiques (F ou G)44 logements5,4 %
Ensemble810 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
3,7 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
6,4 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Quillan

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 8 cambriolages de logement à Quillan, soit 2,9 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

La même année : 27 infractions de destructions et dégradations volontaires.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 6 indicateurs de ce tableau pour Quillan en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée à Quillan
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement8 cambriolages2,9 cambriolages pour 1 000 logements—
Destructions et dégradations volontaires27 infractions9,1 pour 1 000 habitants23 infractions
Vols sans violence contre des personnes18 victimes entendues6,0 pour 1 000 habitants22 victimes entendues
Vols avec armes——0 infraction
Violences physiques hors cadre familial——13 victimes
Violences physiques intrafamiliales14 victimes4,7 pour 1 000 habitants11 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
2 978 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
2 724 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Quillan

Pour les revenus de 2024, les 2 163 foyers fiscaux de Quillan ont déclaré en moyenne 19 678 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 29,3 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (40,7 % des foyers) en déclarent en moyenne 20 214 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (52,3 %), 22 927 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Quillan est de 20 830 € par an en 2023, soit 1 736 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Quillan
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)2 163 foyers fiscaux—19 678 €
Foyers imposés634 foyers imposés29,3 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires880 foyers40,7 %20 214 €
Foyers déclarant des retraites et pensions1 132 foyers52,3 %22 927 €
Niveau de vie médian
20 830 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Quillan sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Quillan (Aude), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Quillan fait partie de la communauté de communes Pyrénées audoises, dans l’Aude (région Occitanie).

Code INSEE
11304
Code postal
11500
Intercommunalité
CC Pyrénées audoises
Département
Aude
Région
Occitanie

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

moyenne communes voisines(sur 1 commune)
6 194 €
moyenne département (Aude)(sur 12 communes)
7 345 €

Appartement — prix médian au m²

moyenne communes voisines(sur 1 commune)
1 266 €/m²
moyenne département (Aude)(sur 12 communes)
2 202 €/m²

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour une maison à Quillan ?

7 891 € pour une maison ancienne au prix médian de 100 500 €, soit 7,85 % du prix : 6 350,09 € de droits et taxes, 1 440,29 € d’émoluments du notaire TTC et 100,50 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans l’Aude ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er mai 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Quillan ?

63,65 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 54,41 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Quillan ?

786 664 € au 31 décembre 2025, soit 255 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Quillan ?

8,22 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 6,83 €/m² à 9,91 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Quillan ?

Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 2 140 € de frais, soit 5 751 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Quillan », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/11-aude/cc-pyrenees-audoises-200043776/quillan-11304. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.