Rendement locatif brut à Aix-en-Provence
L’essentiel
- Un appartement se loue 19,14 €/m² charges comprises à Aix-en-Provence (annonces, ANIL) et s’y vend 4 821 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 4,8 % par an.
- Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.
Le rendement locatif brut à Aix-en-Provence
| Loyer au m² | Prix au m² | Rendement brut | |
|---|---|---|---|
| Appartement | 19,14 €/m² | 4 821 €/m² | 4,8 % |
| Maison | 19,67 €/m² | 6 197 €/m² | 3,8 % |
Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Quel rendement pour votre achat à Aix-en-Provence ?
Rendement locatif brut, frais de notaire compris
4,4 %
- Rendement locatif brut sur le prix seul
- 4,8 %
- Loyers d’une année
- 12 000 €
- Frais de notaire (hors débours)
- 18 994 €
- Prix et frais de notaire
- 269 994 €
- Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
- 4,8 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Prix d’achat | Rendement locatif brut, frais de notaire compris | Rendement locatif brut sur le prix seul |
|---|---|---|
| 100 000 € | 11,1 % | 12,0 % |
| 150 000 € | 7,4 % | 8,0 % |
| 200 000 € | 5,6 % | 6,0 % |
| 250 000 € | 4,5 % | 4,8 % |
| 300 000 € | 3,7 % | 4,0 % |
| 400 000 € | 2,8 % | 3,0 % |
Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.
Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Louer à Aix-en-Provence : le loyer au m²
Aix-en-Provence : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 19,14 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 14,92 €/m² à 24,55 €/m²), soit 995 € par mois pour 52 m².
Une maison s’y loue plus cher au m² qu’un appartement : 19,67 €/m² contre 19,14 €/m², soit 0,53 €/m² de plus.
Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 21,95 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 17,51 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 25 % de plus.
Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 995 € par mois pour un appartement de 52 m², 812 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 810 € pour une maison de 92 m².
Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette à 95 % | Loyer mensuel, charges comprises |
|---|---|---|---|
| Appartement, 52 m² | 19,14 €/m² | 14,92 €/m² à 24,55 €/m² | 995 € |
| Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m² | 21,95 €/m² | 17,67 €/m² à 27,26 €/m² | 812 € |
| Trois-pièces et plus (T3+), 72 m² | 17,51 €/m² | 12,92 €/m² à 23,72 €/m² | 1 261 € |
| Maison, 92 m² | 19,67 €/m² | 13,86 €/m² à 27,92 €/m² | 1 810 € |
Loyer d’annonce au m² — appartement
19,14 €/m²
14,92 à 24,55 €/m²
- appartement 52 m²
- 995 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — appartement
- Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — appartement, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — appartement, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — appartement 52 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
21,95 €/m²
17,67 à 27,26 €/m²
- T1-T2 37 m²
- 812 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T1-T2
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T1-T2, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T1-T2, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T1-T2 37 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
17,51 €/m²
12,92 à 23,72 €/m²
- T3 et plus 72 m²
- 1 261 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — maison
19,67 €/m²
13,86 à 27,92 €/m²
- maison 92 m²
- 1 810 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — maison
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — maison, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — maison, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — maison 92 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.
Quel est le prix du marché (DVF) ?
Aix-en-Provence : 2 983 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 1 854 ventes d’appartement et 354 ventes de maison retenues pour les prix.
La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 3 928 €/m² et 5 827 €/m², pour une médiane de 4 821 €/m².
Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 5 043 €/m² à 7 788 €/m², médiane 6 197 €/m².
- Ventes publiées
- 2 983 ventes
- Appartements — ventes retenues
- 1 854 ventes
- Appartement — prix médian au m²
- 4 821 €/m²
- Appartement — 1er quartile au m²
- 3 928 €/m²
- Appartement — 3e quartile au m²
- 5 827 €/m²
- Maisons — ventes retenues
- 354 ventes
- Maison — prix médian au m²
- 6 197 €/m²
- Maison — 1er quartile au m²
- 5 043 €/m²
- Maison — 3e quartile au m²
- 7 788 €/m²
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Rendement locatif brut à Aix-en-Provence », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/13-bouches-du-rhone/metropole-d-aix-marseille-provence-200054807/aix-en-provence-13001/rendement-locatif. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.