Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Val-de-Bonnieure

Les frais de notaire à Val-de-Bonnieure (Charente) sur une maison ancienne au prix médian de 120 000 € s’élèvent à 8 715 €, soit 7,26 % du prix, avec un droit départemental de 4,50 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

8 715 €

120 000 €Maison — prix de vente médian

Maison — frais en % du prix
7,26 %
5 145 €médiane 10 054 €17 879 €

Charente · Maison — frais sur le prix médian

74esur 102

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Val-de-Bonnieure et ses voisines

  • Val-de-Bonnieure — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Val-de-Bonnieure arrive au rang 74 sur 102 communes publiées de la Charente, des frais les plus élevés aux plus bas : 1 339 € en dessous de la médiane départementale (10 054 €).
  • Les frais pèsent 7,26 % du prix d’une maison au prix médian : 8 715 € sur 120 000 €.
  • Le droit départemental est de 4,50 %, non majoré : un primo-accédant paie le même taux.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

8 715 €

Droits et taxes (collectivités et État)
6 967,98 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 627,26 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
120,00 €
En part du prix
7,26 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 342 €7,34 %
150 000 €10 775 €7,18 %
200 000 €14 208 €7,10 %
250 000 €17 640 €7,06 %
300 000 €21 073 €7,02 %
400 000 €27 939 €6,98 %
500 000 €34 804 €6,96 %
800 000 €55 400 €6,93 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 8 715 € d’une maison au prix médian, 6 967,98 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 627,26 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 120,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian120 000 €
Droits et taxes6 967,98 €
Émoluments du notaire1 627,26 €
Contribution de sécurité immobilière120,00 €
Frais sur le prix médian8 715 €
Frais en % du prix7,26 %
Frais primo-accédant8 715 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département n’applique pas la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 4,50 % de droit départemental pour tous les acheteurs, depuis le 1er mars 2014.

Droit départemental
4,50 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
5,81 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Val-de-Bonnieure : 42 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 042 €/m² à 1 482 €/m², médiane 1 364 €/m².

Ventes publiées
42 ventes
Maisons — ventes retenues
21 ventes
Maison — prix médian au m²
1 364 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 042 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
1 482 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’une maison à Val-de-Bonnieure est passé de 849 €/m² en 2021 à 1 364 €/m² en 2025, soit 61 % de hausse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 1 574 €/m² en 2023 avant de redescendre.

Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 849 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 1 291 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 1 574 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 1 250 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 1 364 €/m²8491 2911 5741 25031 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20251 661 €/m²762 €/m²Maison — prix médian au m² 1 364 €/m²
Données détaillées
Maison — prix médian au m²
Mis à jour leMaison — prix médian au m²
1 364 €/m²
1 250 €/m²
1 574 €/m²
1 291 €/m²
849 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Val-de-Bonnieure

Val-de-Bonnieure : 51,13 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 44,92 % pour la commune et 5,33 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 51,13 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 14,73 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 114,70 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
51,13 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
44,92 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
5,33 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,164 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,714 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
14,73 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
114,70 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Val-de-Bonnieure ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

1 023 €

dont part de la commune
898 €
dont part de l’intercommunalité
107 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
18 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
51,13 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune898 €87,9 %
  • dont part de l’intercommunalité107 €10,4 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI18 €1,7 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €511 €
3 000 €767 €
4 000 €1 023 €
5 000 €1 278 €
6 000 €1 534 €
8 000 €2 045 €
10 000 €2 557 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Val-de-Bonnieure ?

Le taux global est passé de 50,87 % en 2021 à 51,13 % en 2025 : 0,26 point de plus.

Sur un an, il a augmenté de 0,11 point (il était de 51,02 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Val-de-Bonnieure ?
20212022202320242025
Taux global, bâti50,87 %50,90 %50,95 %51,02 %51,13 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Val-de-Bonnieure

Val-de-Bonnieure : l’eau potable coûte 3,18 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 382 € par an, abonnement compris.

L’assainissement collectif ajoute 3,43 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 412 € par an.

Eau et assainissement réunis : 6,61 €/m³, soit 794 € par an — plus que la médiane des 171 communes de la Charente dont les deux prix sont connus (5,98 €/m³).

Le service d’eau potable est organisé par SIAEP DU KARST DE LA CHARENTE, qui en a confié l’exploitation à SAUR.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Val-de-Bonnieure
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable3,18 €/m³382 €3,18 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif3,43 €/m³412 €3,05 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement6,61 €/m³794 €5,98 €/m³5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
SIAEP DU KARST DE LA CHARENTE
Eau potable — exploitant délégataire
SAUR
Assainissement — collectivité organisatrice
Communauté de communes COEUR DE CHARENTE

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau, assainissement compris (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau et d’assainissement pour 120 m³ par an, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice, Eau potable — exploitant délégataire, Assainissement — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Val-de-Bonnieure

Val-de-Bonnieure : 272 082 € de dette au 31 décembre 2025, soit 201 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 2,1 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (129 069 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est inférieure à la médiane des 11 212 communes de 500 à 1 999 habitants : 412 €.

En 2025, Val-de-Bonnieure a perçu 924 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 480 € d’impôts locaux, et en a dépensé 829 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 38 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 75 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Val-de-Bonnieure
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant201 €412 €
Remboursement de la dette (annuité)38 €61 €
Épargne brute95 €143 €
Recettes de fonctionnement924 €817 €
Dépenses de fonctionnement829 €675 €
Impôts locaux480 €423 €
Dépenses d’équipement75 €245 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
272 082 €
Capacité de désendettement
2,1 ans
Épargne brute 2025
129 069 €
Strate de population
500 à 1 999 habitants
Population (comptes 2025)
1 354 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Val-de-Bonnieure a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 446 618 € fin 2020 à 272 082 € fin 2025 : 39 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 41 897 € (elle était de 313 979 € fin 2024).

Comment la dette de Val-de-Bonnieure a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre446 618 €407 707 €403 833 €359 571 €313 979 €272 082 €
Dette par habitant339 €310 €305 €270 €234 €201 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Val-de-Bonnieure : le loyer au m²

Val-de-Bonnieure : le loyer d’annonce d’une maison est de 8,13 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 6,23 €/m² à 10,63 €/m²), soit 748 € par mois pour 92 m².

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 748 € par mois pour une maison de 92 m².

Louer à Val-de-Bonnieure : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Maison, 92 m²8,13 €/m²6,23 €/m² à 10,63 €/m²748 €

Loyer d’annonce au m² — maison

8,13 €/m²

6,23 à 10,63 €/m²

maison 92 m²
748 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Val-de-Bonnieure

Pour une maison : 8,13 €/m² à la location, 1 364 €/m² à la vente, soit 7,2 % brut par an.

Le rendement locatif brut à Val-de-Bonnieure
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Maison8,13 €/m²1 364 €/m²7,2 %

Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Val-de-Bonnieure n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
C (1 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quelle est la fiabilité des loyers de Val-de-Bonnieure ?

L’indicateur de maison est calculé pour la commune elle-même, sur 107 annonces.

Quelle est la fiabilité des loyers de Val-de-Bonnieure ?
Annonces observéesR² ajusté
Maison107 annonces0,62

Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Val-de-Bonnieure

Sur 175 logements diagnostiqués à Val-de-Bonnieure entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 34 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 19,4 %, dont 4,6 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 8 logements parmi ceux diagnostiqués à Val-de-Bonnieure. Les 26 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 29 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Parmi les 164 maisons diagnostiquées, 20,7 % sont des passoires thermiques.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Val-de-Bonnieure
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)2 logements1,1 %
B7 logements4,0 %
C49 logements28,0 %
D54 logements30,9 %
E29 logements16,6 %
F26 logements14,9 %
G (le plus énergivore)8 logements4,6 %
Passoires thermiques (F ou G)34 logements19,4 %
Ensemble175 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
20,7 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Val-de-Bonnieure

Délinquance enregistrée à Val-de-Bonnieure par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 8 indicateurs de ce tableau pour Val-de-Bonnieure en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée à Val-de-Bonnieure
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Vols d’accessoires sur véhicules0 véhicule0,0 pour 1 000 habitants—
Vols violents sans arme——0 infraction
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Population retenue pour les taux de délinquance
1 332 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
725 logements

Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Val-de-Bonnieure

Pour les revenus de 2024, les 807 foyers fiscaux de Val-de-Bonnieure ont déclaré en moyenne 27 324 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 39,2 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (57,5 % des foyers) en déclarent en moyenne 28 835 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (44,6 %), 25 623 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Val-de-Bonnieure est de 24 810 € par an en 2023, soit 2 068 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Val-de-Bonnieure
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)807 foyers fiscaux—27 324 €
Foyers imposés316 foyers imposés39,2 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires464 foyers57,5 %28 835 €
Foyers déclarant des retraites et pensions360 foyers44,6 %25 623 €
Niveau de vie médian
24 810 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Val-de-Bonnieure sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Val-de-Bonnieure (Charente), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Val-de-Bonnieure fait partie de la communauté de communes Coeur de Charente, dans la Charente (région Nouvelle-Aquitaine).

Code INSEE
16300
Code postal
16230
Intercommunalité
CC Coeur de Charente
Département
Charente
Région
Nouvelle-Aquitaine

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

moyenne département (Charente)(sur 4 communes)
6 311 €

Appartement — prix médian au m²

moyenne département (Charente)(sur 4 communes)
1 678 €/m²

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour une maison à Val-de-Bonnieure ?

8 715 € pour une maison ancienne au prix médian de 120 000 €, soit 7,26 % du prix : 6 967,98 € de droits et taxes, 1 627,26 € d’émoluments du notaire TTC et 120,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans la Charente ?

Le droit départemental est de 4,50 % depuis le 1er mars 2014 ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 5,81 % du prix.

Quel est le taux de la taxe foncière à Val-de-Bonnieure ?

51,13 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 44,92 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Val-de-Bonnieure ?

272 082 € au 31 décembre 2025, soit 201 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Val-de-Bonnieure ?

6,61 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, soit 794 € par an pour une consommation de référence de 120 m³ : 3,18 €/m³ pour l’eau potable et 3,43 €/m³ pour l’assainissement collectif, abonnement, redevances et TVA compris. Prix déclarés par les services à l’observatoire SISPEA.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Val-de-Bonnieure ?

8,13 €/m² pour une maison, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 6,23 €/m² à 10,63 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Val-de-Bonnieure ?

Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 2 462 € de frais, soit 6 253 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Val-de-Bonnieure », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/16-charente/cc-coeur-de-charente-200072023/val-de-bonnieure-16300. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.