Frais de notaire au Mené
Les frais de notaire au Mené (Côtes-d'Armor) sur une maison ancienne au prix médian de 123 000 € s’élèvent à 9 551 €, soit 7,76 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.
9 551 €
123 000 €Maison — prix de vente médian
- Maison — frais en % du prix
- 7,76 %
Côtes-d'Armor · Maison — frais sur le prix médian
167esur 205
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
Le Mené et ses voisines · Appartement — prix médian au m²
- Le Mené — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP
L’essentiel
- Sur une maison au prix médian, Le Mené arrive au rang 167 sur 205 communes publiées des Côtes-d'Armor, des frais les plus élevés aux plus bas : 3 910 € en dessous de la médiane départementale (13 461 €).
- Les frais pèsent 7,76 % du prix d’une maison au prix médian : 9 551 € sur 123 000 €.
- Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 8 921 € sur la même maison.
Les frais de notaire
Combien de frais pour votre prix ?
Frais de notaire (hors débours)
9 551 €
- Droits et taxes (collectivités et État)
- 7 771,76 €
- Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
- 1 656,02 €
- Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
- 123,00 €
- En part du prix
- 7,76 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Prix du bien | Frais de notaire (hors débours) | En part du prix |
|---|---|---|
| 100 000 € | 7 854 € | 7,85 % |
| 150 000 € | 11 543 € | 7,70 % |
| 200 000 € | 15 231 € | 7,62 % |
| 250 000 € | 18 920 € | 7,57 % |
| 300 000 € | 22 609 € | 7,54 % |
| 400 000 € | 29 986 € | 7,50 % |
| 500 000 € | 37 363 € | 7,47 % |
| 800 000 € | 59 495 € | 7,44 % |
Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.
La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand
Comment se calculent les frais d’une maison ?
Sur les 9 551 € d’une maison au prix médian, 7 771,76 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 656,02 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 123,00 € la contribution de sécurité immobilière.
| Maison au prix médian | |
|---|---|
| Prix de vente médian | 123 000 € |
| Droits et taxes | 7 771,76 € |
| Émoluments du notaire | 1 656,02 € |
| Contribution de sécurité immobilière | 123,00 € |
| Frais sur le prix médian | 9 551 € |
| Frais en % du prix | 7,76 % |
| Frais primo-accédant | 8 921 € |
La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Quels taux dans le département ?
Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er mai 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.
- Droit départemental
- 5,00 %
- Taux en vigueur depuis
- Droit départemental — primo-accédant
- 4,50 %
- Droits et taxes — taux global
- 6,32 %
- Taux global — primo-accédant
- 5,81 %
La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Le prix de l’immobilier
Quel est le prix du marché (DVF) ?
Le Mené : 229 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.
Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 992 €/m² à 1 687 €/m², médiane 1 321 €/m².
- Ventes publiées
- 229 ventes
- Maisons — ventes retenues
- 88 ventes
- Maison — prix médian au m²
- 1 321 €/m²
- Maison — 1er quartile au m²
- 992 €/m²
- Maison — 3e quartile au m²
- 1 687 €/m²
Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?
Le prix médian d’une maison au Mené est passé de 1 084 €/m² en 2021 à 1 321 €/m² en 2025, soit 22 % de hausse.
Données détaillées
| Mis à jour le | Maison — prix médian au m² |
|---|---|
| 1 321 €/m² | |
| 1 215 €/m² | |
| 1 166 €/m² | |
| 1 212 €/m² | |
| 1 084 €/m² |
Taxe foncière et charges
La taxe foncière au Mené
Le Mené : 38,46 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 38,23 % pour la commune et 0,14 % pour l’intercommunalité.
Ce taux de 38,46 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.
Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 15,57 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.
Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 131,59 %.
- Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
- 38,46 %
- Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
- 38,23 %
- Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
- 0,14 %
- Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
- 0,085 %
- Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
- 15,57 %
- Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
- 131,59 %
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Combien de taxe foncière pour votre logement au Mené ?
Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
769 €
- dont part de la commune
- 765 €
- dont part de l’intercommunalité
- 3 €
- dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
- 2 €
- Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
- 2 000 €
- Taux global appliqué
- 38,46 %
- dont part de la commune765 €99,4 %
- dont part de l’intercommunalité3 €0,4 %
- dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI2 €0,2 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Valeur locative cadastrale du logement | Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion |
|---|---|
| 2 000 € | 385 € |
| 3 000 € | 577 € |
| 4 000 € | 769 € |
| 5 000 € | 962 € |
| 6 000 € | 1 154 € |
| 8 000 € | 1 538 € |
| 10 000 € | 1 923 € |
Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué au Mené ?
Le taux global est passé de 38,49 % en 2021 à 38,46 % en 2025 : 0,03 point de moins.
Sur un an, il a augmenté de 0,01 point (il était de 38,45 % en 2024).
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global, bâti | 38,49 % | 38,46 % | 38,45 % | 38,45 % | 38,46 % |
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Le prix de l’eau au Mené
Le Mené est desservie par 7 services d’eau potable dont les prix diffèrent : de 3,04 €/m³ à 3,74 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour 120 m³ par an, selon le secteur.
Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.
| Médiane du département | Médiane en France | |
|---|---|---|
| Eau potable | 3,10 €/m³ | 2,74 €/m³ |
| Assainissement collectif | 3,30 €/m³ | 2,56 €/m³ |
| Eau et assainissement | 6,42 €/m³ | 5,33 €/m³ |
- Prix de l’eau potable — le plus bas des services de la commune
- 3,04 €/m³
- Prix de l’eau potable — le plus élevé des services de la commune
- 3,74 €/m³
Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau potable — le plus bas des services de la commune, Prix de l’eau potable — le plus élevé des services de la commune — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
La dette et les finances du Mené
Le Mené : 12 398 541 € de dette au 31 décembre 2025, soit 1 897 € par habitant (budget principal).
Il faudrait 5,9 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (2 117 137 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.
La dette par habitant est supérieure à la médiane des 1 216 communes de 5 000 à 9 999 habitants : 683 €.
En 2025, Le Mené a perçu 1 676 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 740 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 352 €.
Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 123 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 411 €.
Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.
| La commune | Médiane de sa strate | |
|---|---|---|
| Dette par habitant | 1 897 € | 683 € |
| Remboursement de la dette (annuité) | 123 € | 88 € |
| Épargne brute | 324 € | 194 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 676 € | 1 229 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 352 € | 1 033 € |
| Impôts locaux | 740 € | 722 € |
| Dépenses d’équipement | 411 € | 372 € |
- Dette au 31 décembre 2025 (encours)
- 12 398 541 €
- Capacité de désendettement
- 5,9 ans
- Épargne brute 2025
- 2 117 137 €
- Strate de population
- 5 000 à 9 999 habitants
- Population (comptes 2025)
- 6 535 habitants
Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment la dette du Mené a-t-elle évolué depuis 2020 ?
La dette est passée de 14 235 223 € fin 2020 à 12 398 541 € fin 2025 : 13 % de moins.
Sur l’année 2025, elle a baissé de 541 137 € (elle était de 12 939 678 € fin 2024).
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dette au 31 décembre | 14 235 223 € | 13 389 117 € | 13 032 619 € | 12 378 794 € | 12 939 678 € | 12 398 541 € |
| Dette par habitant | 2 177 € | 2 053 € | 2 002 € | 1 897 € | 1 982 € | 1 897 € |
Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Louer et investir
Louer au Mené : le loyer au m²
Le Mené : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 8,90 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 6,66 €/m² à 11,89 €/m²), soit 463 € par mois pour 52 m².
Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 7,81 €/m² contre 8,90 €/m², soit 1,09 €/m² de moins.
Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 463 € par mois pour un appartement de 52 m² et 718 € pour une maison de 92 m².
Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette à 95 % | Loyer mensuel, charges comprises |
|---|---|---|---|
| Appartement, 52 m² | 8,90 €/m² | 6,66 €/m² à 11,89 €/m² | 463 € |
| Maison, 92 m² | 7,81 €/m² | 6,09 €/m² à 10,01 €/m² | 718 € |
Loyer d’annonce au m² — appartement
8,90 €/m²
6,66 à 11,89 €/m²
- appartement 52 m²
- 463 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — appartement
- Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — appartement, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — appartement, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — appartement 52 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — maison
7,81 €/m²
6,09 à 10,01 €/m²
- maison 92 m²
- 718 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — maison
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — maison, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — maison, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — maison 92 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.
Le rendement locatif brut au Mené
Pour une maison : 7,81 €/m² à la location, 1 321 €/m² à la vente, soit 7,1 % brut par an.
| Loyer au m² | Prix au m² | Rendement brut | |
|---|---|---|---|
| Appartement | 8,90 €/m² | — | — |
| Maison | 7,81 €/m² | 1 321 €/m² | 7,1 % |
Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Le Mené n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²
- Zone tendue
- Commune hors zone tendue
- Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
- C (1 sur 5)
Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Quelle est la fiabilité des loyers du Mené ?
L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 102 annonces.
Le R² ajusté du modèle y est de 0,76, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.
| Annonces observées | R² ajusté | |
|---|---|---|
| Appartement | 102 annonces | 0,76 |
| Maison | 234 annonces | 0,69 |
Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Le logement et le quartier
Le DPE des logements au Mené
Sur 995 logements diagnostiqués au Mené entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 217 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 21,8 %, dont 6,2 % en G.
Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 62 logements parmi ceux diagnostiqués au Mené. Les 155 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 184 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).
Par type de logement : 5,5 % de passoires thermiques parmi les 163 appartements diagnostiqués, 25,0 % parmi les 832 maisons diagnostiquées.
Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.
| Logements diagnostiqués | Part | |
|---|---|---|
| A (le plus économe) | 20 logements | 2,0 % |
| B | 38 logements | 3,8 % |
| C | 213 logements | 21,4 % |
| D | 323 logements | 32,5 % |
| E | 184 logements | 18,5 % |
| F | 155 logements | 15,6 % |
| G (le plus énergivore) | 62 logements | 6,2 % |
| Passoires thermiques (F ou G) | 217 logements | 21,8 % |
| Ensemble | 995 logements diagnostiqués | — |
- Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
- 5,5 %
- Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
- 25,0 %
- Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
- France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034
Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte
La délinquance enregistrée au Mené
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 14 cambriolages de logement au Mené, soit 3,6 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).
La même année : 20 infractions de destructions et dégradations volontaires.
Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.
Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.
Le SSMSI ne diffuse pas 4 indicateurs de ce tableau pour Le Mené en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.
Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.
| Faits enregistrés | Taux pour 1 000 | Trois ans plus tôt | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 14 cambriolages | 3,6 cambriolages pour 1 000 logements | 9 cambriolages |
| Destructions et dégradations volontaires | 20 infractions | 3,1 pour 1 000 habitants | 15 infractions |
| Vols sans violence contre des personnes | 15 victimes entendues | 2,3 pour 1 000 habitants | 15 victimes entendues |
| Vols avec armes | 0 infraction | 0,00 pour 1 000 habitants | — |
| Violences physiques hors cadre familial | 7 victimes | 1,1 pour 1 000 habitants | 17 victimes |
| Violences physiques intrafamiliales | 30 victimes | 4,6 pour 1 000 habitants | 20 victimes |
- Population retenue pour les taux de délinquance
- 6 556 habitants
- Logements retenus pour le taux de cambriolages
- 3 880 logements
Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Les revenus des habitants du Mené
Pour les revenus de 2024, les 3 955 foyers fiscaux du Mené ont déclaré en moyenne 27 834 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 43,4 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).
Les foyers qui déclarent des salaires (59,2 % des foyers) en déclarent en moyenne 28 936 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (42,8 %), 24 178 €.
Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.
Selon l’Insee, le niveau de vie médian du Mené est de 24 120 € par an en 2023, soit 2 010 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.
Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.
| Foyers fiscaux | Part des foyers | Moyenne par foyer | |
|---|---|---|---|
| Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence) | 3 955 foyers fiscaux | — | 27 834 € |
| Foyers imposés | 1 715 foyers imposés | 43,4 % | — |
| Foyers déclarant des traitements et salaires | 2 342 foyers | 59,2 % | 28 936 € |
| Foyers déclarant des retraites et pensions | 1 692 foyers | 42,8 % | 24 178 € |
- Niveau de vie médian
- 24 120 €
Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence
Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
La commune
Le Mené sur le Plan IGN
Situation administrative
Le Mené fait partie de la communauté de communes Loudéac Communauté - Bretagne Centre, dans les Côtes-d'Armor (région Bretagne).
- Code INSEE
22046- Code postal
22330- Intercommunalité
- CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre
- Département
- Côtes-d'Armor
- Région
- Bretagne
Comparaison
Appartement — frais sur le prix médian
- moyenne communes voisines(sur 1 commune)
- 7 153 €
- moyenne département (Côtes-d'Armor)(sur 27 communes)
- 10 854 €
Appartement — prix médian au m²
- moyenne communes voisines(sur 1 commune)
- 1 746 €/m²
- moyenne département (Côtes-d'Armor)(sur 27 communes)
- 3 014 €/m²
Questions fréquentes
Combien de frais de notaire pour une maison au Mené ?
9 551 € pour une maison ancienne au prix médian de 123 000 €, soit 7,76 % du prix : 7 771,76 € de droits et taxes, 1 656,02 € d’émoluments du notaire TTC et 123,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.
Quel est le taux des droits de mutation dans les Côtes-d'Armor ?
Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er mai 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).
Quel est le taux de la taxe foncière au Mené ?
38,46 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 38,23 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.
Quelle est la dette du Mené ?
12 398 541 € au 31 décembre 2025, soit 1 897 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.
Quel est le prix de l’eau au Mené ?
De 3,04 €/m³ à 3,74 €/m³ TTC pour l’eau potable au 1er janvier 2025, selon le secteur : la commune est desservie par 7 services aux tarifs différents. Prix déclarés à l’observatoire SISPEA, pour 120 m³ par an.
Quel est le prix moyen au m² d’une location au Mené ?
8,90 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 6,66 €/m² à 11,89 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.
Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf au Mené ?
Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 2 512 € de frais, soit 7 039 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Frais de notaire au Mené », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/22-cotes-d-armor/cc-loudeac-communaute-bretagne-centre-200067460/le-mene-22046. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.
Intégrer ce chiffre à votre site
Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.