Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Eymet

Les frais de notaire à Eymet (Dordogne) sur une maison ancienne au prix médian de 191 000 € s’élèvent à 14 567 €, soit 7,63 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

14 567 €

191 000 €Maison — prix de vente médian

Maison — frais en % du prix
7,63 %
6 379 €médiane 11 580 €22 609 €

Dordogne · Maison — frais sur le prix médian

21esur 140

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Eymet et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Eymet — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Eymet arrive au rang 21 sur 140 communes publiées de la Dordogne, des frais les plus élevés aux plus bas : 2 988 € au-dessus de la médiane départementale (11 580 €).
  • Les frais pèsent 7,63 % du prix d’une maison au prix médian : 14 567 € sur 191 000 €.
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 13 590 € sur la même maison.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

14 567 €

Droits et taxes (collectivités et État)
12 068,34 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
2 308,01 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
191,00 €
En part du prix
7,63 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 14 567 € d’une maison au prix médian, 12 068,34 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 308,01 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 191,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian191 000 €
Droits et taxes12 068,34 €
Émoluments du notaire2 308,01 €
Contribution de sécurité immobilière191,00 €
Frais sur le prix médian14 567 €
Frais en % du prix7,63 %
Frais primo-accédant13 590 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er avril 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Eymet : 77 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 237 €/m² à 2 271 €/m², médiane 1 647 €/m².

Ventes publiées
77 ventes
Maisons — ventes retenues
50 ventes
Maison — prix médian au m²
1 647 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 237 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
2 271 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’une maison à Eymet est passé de 1 584 €/m² en 2021 à 1 647 €/m² en 2025, soit 4 % de hausse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 1 831 €/m² en 2024 avant de redescendre.

Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 1 584 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 1 628 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 1 780 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 1 831 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 1 647 €/m²1 5841 6281 7801 83131 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20251 861 €/m²1 554 €/m²Maison — prix médian au m² 1 647 €/m²
Données détaillées
Maison — prix médian au m²
Mis à jour leMaison — prix médian au m²
1 647 €/m²
1 831 €/m²
1 780 €/m²
1 628 €/m²
1 584 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Eymet

Eymet : 45,25 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 36,00 % pour la commune et 8,86 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 45,25 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 147,56 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
45,25 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
36,00 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
8,86 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,164 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,222 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
147,56 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Eymet ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

905 €

dont part de la commune
720 €
dont part de l’intercommunalité
177 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
8 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
45,25 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune720 €79,6 %
  • dont part de l’intercommunalité177 €19,6 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI8 €0,9 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €453 €
3 000 €679 €
4 000 €905 €
5 000 €1 131 €
6 000 €1 358 €
8 000 €1 810 €
10 000 €2 263 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Eymet ?

Le taux global est passé de 43,80 % en 2021 à 45,25 % en 2025 : 1,45 point de plus, soit une hausse de 3 % du taux.

Sur un an, il a baissé de 0,21 point (il était de 45,46 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Eymet ?
20212022202320242025
Taux global, bâti43,80 %43,76 %43,74 %45,46 %45,25 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Eymet

Eymet : l’eau potable coûte 3,10 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 372 € par an, abonnement compris.

L’assainissement collectif ajoute 3,21 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 385 € par an.

Eau et assainissement réunis : 6,31 €/m³, soit 757 € par an — moins que la médiane des 232 communes de la Dordogne dont les deux prix sont connus (6,45 €/m³).

Le service d’eau potable est organisé par SMAEP Coteaux Pourpres, qui en a confié l’exploitation à SAUR.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Eymet
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable3,10 €/m³372 €3,20 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif3,21 €/m³385 €3,21 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement6,31 €/m³757 €6,45 €/m³5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
SMAEP Coteaux Pourpres
Eau potable — exploitant délégataire
SAUR
Assainissement — collectivité organisatrice
Eymet
Assainissement — exploitant délégataire
AGUR

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau, assainissement compris (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau et d’assainissement pour 120 m³ par an, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice, Eau potable — exploitant délégataire, Assainissement — collectivité organisatrice, Assainissement — exploitant délégataire — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances d’Eymet

Eymet : 2 917 007 € de dette au 31 décembre 2025, soit 1 123 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 3,9 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (744 901 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 2 286 communes de 2 000 à 3 499 habitants : 535 €.

En 2025, Eymet a perçu 880 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 365 € d’impôts locaux, et en a dépensé 593 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 295 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 639 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances d’Eymet
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant1 123 €535 €
Remboursement de la dette (annuité)295 €72 €
Épargne brute287 €167 €
Recettes de fonctionnement880 €949 €
Dépenses de fonctionnement593 €778 €
Impôts locaux365 €544 €
Dépenses d’équipement639 €311 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
2 917 007 €
Capacité de désendettement
3,9 ans
Épargne brute 2025
744 901 €
Strate de population
2 000 à 3 499 habitants
Population (comptes 2025)
2 598 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette d’Eymet a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 1 715 256 € fin 2020 à 2 917 007 € fin 2025 : 70 % de plus.

Sur l’année 2025, elle a augmenté de 1 437 597 € (elle était de 1 479 410 € fin 2024).

Comment la dette d’Eymet a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre1 715 256 €1 520 894 €1 758 241 €1 371 840 €1 479 410 €2 917 007 €
Dette par habitant641 €573 €675 €530 €574 €1 123 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Eymet : le loyer au m²

Eymet : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 9,53 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 7,56 €/m² à 12,01 €/m²), soit 496 € par mois pour 52 m².

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 496 € par mois pour un appartement de 52 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Eymet : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²9,53 €/m²7,56 €/m² à 12,01 €/m²496 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

9,53 €/m²

7,56 à 12,01 €/m²

appartement 52 m²
496 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Eymet

Le rendement locatif brut à Eymet
Loyer au m²Prix au m²
Appartement9,53 €/m²—
Maison—1 647 €/m²

Eymet n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
C (1 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quelle est la fiabilité des loyers d’Eymet ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 175 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,77, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers d’Eymet ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement175 annonces0,77

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Eymet

Sur 657 logements diagnostiqués à Eymet entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 110 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 16,7 %, dont 5,8 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 38 logements parmi ceux diagnostiqués à Eymet. Les 72 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 114 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 17,6 % de passoires thermiques parmi les 125 appartements diagnostiqués, 16,5 % parmi les 532 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Eymet
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)25 logements3,8 %
B52 logements7,9 %
C188 logements28,6 %
D168 logements25,6 %
E114 logements17,4 %
F72 logements11,0 %
G (le plus énergivore)38 logements5,8 %
Passoires thermiques (F ou G)110 logements16,7 %
Ensemble657 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
17,6 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
16,5 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Eymet

Délinquance enregistrée à Eymet par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 5 indicateurs de ce tableau pour Eymet en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée à Eymet
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Destructions et dégradations volontaires15 infractions5,8 pour 1 000 habitants11 infractions
Vols sans violence contre des personnes13 victimes entendues5,1 pour 1 000 habitants15 victimes entendues
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Violences physiques hors cadre familial9 victimes3,5 pour 1 000 habitants—
Violences physiques intrafamiliales11 victimes4,3 pour 1 000 habitants—
Population retenue pour les taux de délinquance
2 569 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
1 765 logements

Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants d’Eymet

Pour les revenus de 2024, les 1 708 foyers fiscaux d’Eymet ont déclaré en moyenne 26 193 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 37,7 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (39,9 % des foyers) en déclarent en moyenne 25 839 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (57,6 %), 25 866 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian d’Eymet est de 23 200 € par an en 2023, soit 1 933 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants d’Eymet
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)1 708 foyers fiscaux—26 193 €
Foyers imposés644 foyers imposés37,7 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires682 foyers39,9 %25 839 €
Foyers déclarant des retraites et pensions983 foyers57,6 %25 866 €
Niveau de vie médian
23 200 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Eymet sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Eymet (Dordogne), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Eymet fait partie de la communauté de communes de Portes Sud Périgord, dans la Dordogne (région Nouvelle-Aquitaine).

Code INSEE
24167
Code postal
24500
Intercommunalité
CC de Portes Sud Périgord
Département
Dordogne
Région
Nouvelle-Aquitaine

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

moyenne communes voisines(sur 1 commune)
6 231 €
moyenne département (Dordogne)(sur 9 communes)
6 439 €

Appartement — prix médian au m²

moyenne communes voisines(sur 1 commune)
1 512 €/m²
moyenne département (Dordogne)(sur 9 communes)
1 587 €/m²

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour une maison à Eymet ?

14 567 € pour une maison ancienne au prix médian de 191 000 €, soit 7,63 % du prix : 12 068,34 € de droits et taxes, 2 308,01 € d’émoluments du notaire TTC et 191,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans la Dordogne ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er avril 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Eymet ?

45,25 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 36,00 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette d’Eymet ?

2 917 007 € au 31 décembre 2025, soit 1 123 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Eymet ?

6,31 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, soit 757 € par an pour une consommation de référence de 120 m³ : 3,10 €/m³ pour l’eau potable et 3,21 €/m³ pour l’assainissement collectif, abonnement, redevances et TVA compris. Prix déclarés par les services à l’observatoire SISPEA.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Eymet ?

9,53 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 7,56 €/m² à 12,01 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Eymet ?

Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 3 637 € de frais, soit 10 930 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Eymet », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/24-dordogne/cc-de-portes-sud-perigord-200040889/eymet-24167. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.