Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire au Thuit de l'Oison

Les frais de notaire au Thuit de l'Oison (Eure) sur une maison ancienne au prix médian de 222 050 € s’élèvent à 16 858 €, soit 7,59 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

16 858 €

222 050 €Maison — prix de vente médian

Maison — frais en % du prix
7,59 %
6 379 €médiane 13 756 €27 665 €

Eure · Maison — frais sur le prix médian

27esur 181

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Le Thuit de l'Oison et ses voisines

  • Le Thuit de l'Oison — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Le Thuit de l'Oison arrive au rang 27 sur 181 communes publiées de l’Eure, des frais les plus élevés aux plus bas : 3 102 € au-dessus de la médiane départementale (13 756 €).
  • Les frais pèsent 7,59 % du prix d’une maison au prix médian : 16 858 € sur 222 050 €.
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 15 721 € sur la même maison.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

16 854 €

Droits et taxes (collectivités et État)
14 027,07 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
2 605,24 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
222,00 €
En part du prix
7,59 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 16 858 € d’une maison au prix médian, 14 030,23 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 605,72 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 222,05 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian222 050 €
Droits et taxes14 030,23 €
Émoluments du notaire2 605,72 €
Contribution de sécurité immobilière222,05 €
Frais sur le prix médian16 858 €
Frais en % du prix7,59 %
Frais primo-accédant15 721 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er avril 2026, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Le Thuit de l'Oison : 50 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 696 €/m² à 2 456 €/m², médiane 2 071 €/m².

Ventes publiées
50 ventes
Maisons — ventes retenues
38 ventes
Maison — prix médian au m²
2 071 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 696 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
2 456 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’une maison au Thuit de l'Oison est passé de 1 999 €/m² en 2021 à 2 071 €/m² en 2025, soit 4 % de hausse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 2 197 €/m² en 2022 avant de redescendre.

Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 1 999 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 2 197 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 098 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 1 938 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 2 071 €/m²1 9992 1972 0981 93831 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20252 228 €/m²1 907 €/m²Maison — prix médian au m² 2 071 €/m²
Données détaillées
Maison — prix médian au m²
Mis à jour leMaison — prix médian au m²
2 071 €/m²
1 938 €/m²
2 098 €/m²
2 197 €/m²
1 999 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière au Thuit de l'Oison

Le Thuit de l'Oison : 44,80 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 38,63 % pour la commune et 5,26 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 44,80 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 14,11 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 103,93 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
44,80 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
38,63 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
5,26 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,113 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,793 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
14,11 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
103,93 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement au Thuit de l'Oison ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

896 €

dont part de la commune
773 €
dont part de l’intercommunalité
105 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
18 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
44,80 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune773 €86,2 %
  • dont part de l’intercommunalité105 €11,7 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI18 €2,0 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €448 €
3 000 €672 €
4 000 €896 €
5 000 €1 120 €
6 000 €1 344 €
8 000 €1 792 €
10 000 €2 240 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué au Thuit de l'Oison ?

Le taux global est passé de 44,78 % en 2021 à 44,80 % en 2025 : 0,02 point de plus.

Il est le même qu’en 2024 : 44,80 %.

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué au Thuit de l'Oison ?
20212022202320242025
Taux global, bâti44,78 %44,79 %44,85 %44,80 %44,80 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau au Thuit de l'Oison

Le Thuit de l'Oison : l’eau potable coûte 3,47 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 416 € par an, abonnement compris.

Ce prix de l’eau potable est supérieur à la médiane des 485 communes de l’Eure dont il est connu (2,74 €/m³).

Le service d’eau potable est exploité en régie par Syndicat d'Eau du Roumois et du Plateau du Neubourg.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau au Thuit de l'Oison
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable3,47 €/m³416 €2,74 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif——2,99 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement——5,60 €/m³5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
Syndicat d'Eau du Roumois et du Plateau du Neubourg

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances du Thuit de l'Oison

Le Thuit de l'Oison : 658 174 € de dette au 31 décembre 2025, soit 169 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 1,5 an pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (426 168 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est inférieure à la médiane des 1 021 communes de 3 500 à 4 999 habitants : 610 €.

En 2025, Le Thuit de l'Oison a perçu 723 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 269 € d’impôts locaux, et en a dépensé 614 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 28 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 125 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances du Thuit de l'Oison
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant169 €610 €
Remboursement de la dette (annuité)28 €78 €
Épargne brute110 €185 €
Recettes de fonctionnement723 €1 077 €
Dépenses de fonctionnement614 €890 €
Impôts locaux269 €634 €
Dépenses d’équipement125 €357 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
658 174 €
Capacité de désendettement
1,5 an
Épargne brute 2025
426 168 €
Strate de population
3 500 à 4 999 habitants
Population (comptes 2025)
3 887 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette du Thuit de l'Oison a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 1 240 509 € fin 2020 à 658 174 € fin 2025 : 47 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 94 899 € (elle était de 753 073 € fin 2024).

Comment la dette du Thuit de l'Oison a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre1 240 509 €1 119 949 €1 000 299 €878 028 €753 073 €658 174 €
Dette par habitant338 €301 €267 €232 €197 €169 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Le rendement locatif brut au Thuit de l'Oison

Le rendement locatif brut au Thuit de l'Oison
Prix au m²
Maison2 071 €/m²

Le Thuit de l'Oison n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
C (1 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements au Thuit de l'Oison

Sur 386 logements diagnostiqués au Thuit de l'Oison entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 24 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 6,2 %, dont 2,3 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 9 logements parmi ceux diagnostiqués au Thuit de l'Oison. Les 15 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 41 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Parmi les 376 maisons diagnostiquées, 6,4 % sont des passoires thermiques.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements au Thuit de l'Oison
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)15 logements3,9 %
B13 logements3,4 %
C157 logements40,7 %
D136 logements35,2 %
E41 logements10,6 %
F15 logements3,9 %
G (le plus énergivore)9 logements2,3 %
Passoires thermiques (F ou G)24 logements6,2 %
Ensemble386 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
6,4 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée au Thuit de l'Oison

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 11 cambriolages de logement au Thuit de l'Oison, soit 7,2 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

La même année : 6 véhicules volés et 8 infractions de destructions et dégradations volontaires.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 4 indicateurs de ce tableau pour Le Thuit de l'Oison en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée au Thuit de l'Oison
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement11 cambriolages7,2 cambriolages pour 1 000 logements6 cambriolages
Vols de véhicule6 véhicules volés1,6 pour 1 000 habitants—
Destructions et dégradations volontaires8 infractions2,1 pour 1 000 habitants9 infractions
Vols sans violence contre des personnes6 victimes entendues1,6 pour 1 000 habitants5 victimes entendues
Vols violents sans arme——0 infraction
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants—
Violences physiques intrafamiliales14 victimes3,7 pour 1 000 habitants—
Population retenue pour les taux de délinquance
3 827 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
1 529 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants du Thuit de l'Oison

Pour les revenus de 2024, les 1 923 foyers fiscaux du Thuit de l'Oison ont déclaré en moyenne 38 422 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 57,2 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (66,1 % des foyers) en déclarent en moyenne 43 488 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (37,9 %), 31 653 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian du Thuit de l'Oison est de 28 250 € par an en 2023, soit 2 354 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants du Thuit de l'Oison
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)1 923 foyers fiscaux—38 422 €
Foyers imposés1 099 foyers imposés57,2 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires1 272 foyers66,1 %43 488 €
Foyers déclarant des retraites et pensions728 foyers37,9 %31 653 €
Niveau de vie médian
28 250 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Le Thuit de l'Oison sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Le Thuit de l'Oison (Eure), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Le Thuit de l'Oison fait partie de la communauté de communes Roumois Seine, dans l’Eure (région Normandie).

Code INSEE
27638
Code postal
27370
Intercommunalité
CC Roumois Seine
Département
Eure
Région
Normandie

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

moyenne département (Eure)(sur 14 communes)
7 765 €

Appartement — prix médian au m²

moyenne département (Eure)(sur 14 communes)
1 928 €/m²

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour une maison au Thuit de l'Oison ?

16 858 € pour une maison ancienne au prix médian de 222 050 €, soit 7,59 % du prix : 14 030,23 € de droits et taxes, 2 605,72 € d’émoluments du notaire TTC et 222,05 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans l’Eure ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er avril 2026, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière au Thuit de l'Oison ?

44,80 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 38,63 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette du Thuit de l'Oison ?

658 174 € au 31 décembre 2025, soit 169 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau au Thuit de l'Oison ?

3,47 €/m³ TTC pour l’eau potable au 1er janvier 2025, soit 416 € par an pour une consommation de référence de 120 m³, abonnement, redevances et TVA compris (hors assainissement). Prix déclaré par le service à l’observatoire SISPEA.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf au Thuit de l'Oison ?

Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 4 151 € de frais, soit 12 707 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire au Thuit de l'Oison », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/27-eure/cc-roumois-seine-200066405/le-thuit-de-l-oison-27638. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.