Frais de notaire à Léguevin
Les frais de notaire à Léguevin (Haute-Garonne) sur un appartement ancien au prix médian de 123 600 € s’élèvent à 9 595 €, soit 7,76 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.
22 018 €
292 000 €Maison — prix de vente médian
- Appartement — frais sur le prix médian
- 9 595 €
- Appartement — frais en % du prix
- 7,76 %
- Maison — frais en % du prix
- 7,54 %
- Appartement — prix de vente médian
- 123 600 €
Haute-Garonne · Maison — frais sur le prix médian
48esur 184
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
Léguevin et ses voisines · Appartement — prix médian au m²
- Léguevin — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP
L’essentiel
- Sur une maison au prix médian, Léguevin arrive au rang 48 sur 184 communes publiées de la Haute-Garonne, des frais les plus élevés aux plus bas : 2 460 € au-dessus de la médiane départementale (19 558 €).
- Les frais pèsent 7,76 % du prix pour un appartement (9 595 € sur 123 600 €) et 7,54 % pour une maison (22 018 € sur 292 000 €).
- Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 8 962 € sur le même appartement.
Les frais de notaire
Combien de frais pour votre prix ?
Frais de notaire (hors débours)
9 625 €
- Droits et taxes (collectivités et État)
- 7 834,94 €
- Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
- 1 665,61 €
- Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
- 124,00 €
- En part du prix
- 7,76 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Prix du bien | Frais de notaire (hors débours) | En part du prix |
|---|---|---|
| 100 000 € | 7 854 € | 7,85 % |
| 150 000 € | 11 543 € | 7,70 % |
| 200 000 € | 15 231 € | 7,62 % |
| 250 000 € | 18 920 € | 7,57 % |
| 300 000 € | 22 609 € | 7,54 % |
| 400 000 € | 29 986 € | 7,50 % |
| 500 000 € | 37 363 € | 7,47 % |
| 800 000 € | 59 495 € | 7,44 % |
Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.
La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand
Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Sur les 9 595 € d’un appartement au prix médian, 7 809,67 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 661,77 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 123,60 € la contribution de sécurité immobilière.
| Appartement au prix médian | |
|---|---|
| Prix de vente médian | 123 600 € |
| Droits et taxes | 7 809,67 € |
| Émoluments du notaire | 1 661,77 € |
| Contribution de sécurité immobilière | 123,60 € |
| Frais sur le prix médian | 9 595 € |
| Frais en % du prix | 7,76 % |
| Frais primo-accédant | 8 962 € |
La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Comment se calculent les frais d’une maison ?
Sur les 22 018 € d’une maison au prix médian, 18 450,02 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 3 276,40 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 292,00 € la contribution de sécurité immobilière.
| Maison au prix médian | |
|---|---|
| Prix de vente médian | 292 000 € |
| Droits et taxes | 18 450,02 € |
| Émoluments du notaire | 3 276,40 € |
| Contribution de sécurité immobilière | 292,00 € |
| Frais sur le prix médian | 22 018 € |
| Frais en % du prix | 7,54 % |
| Frais primo-accédant | 20 524 € |
La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Quels taux dans le département ?
Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er avril 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.
- Droit départemental
- 5,00 %
- Taux en vigueur depuis
- Droit départemental — primo-accédant
- 4,50 %
- Droits et taxes — taux global
- 6,32 %
- Taux global — primo-accédant
- 5,81 %
La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Le prix de l’immobilier
Quel est le prix du marché (DVF) ?
Léguevin : 144 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 53 ventes d’appartement et 72 ventes de maison retenues pour les prix.
La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 2 293 €/m² et 2 647 €/m², pour une médiane de 2 454 €/m².
Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 500 €/m² à 3 295 €/m², médiane 2 806 €/m².
- Ventes publiées
- 144 ventes
- Appartements — ventes retenues
- 53 ventes
- Appartement — prix médian au m²
- 2 454 €/m²
- Appartement — 1er quartile au m²
- 2 293 €/m²
- Appartement — 3e quartile au m²
- 2 647 €/m²
- Maisons — ventes retenues
- 72 ventes
- Maison — prix médian au m²
- 2 806 €/m²
- Maison — 1er quartile au m²
- 2 500 €/m²
- Maison — 3e quartile au m²
- 3 295 €/m²
Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?
Le prix médian d’un appartement à Léguevin est passé de 2 210 €/m² en 2021 à 2 454 €/m² en 2025, soit 11 % de hausse.
Le prix médian d’une maison à Léguevin est passé de 2 832 €/m² en 2021 à 2 806 €/m² en 2025, soit 0,9 % de baisse.
Pour une maison, le prix médian a culminé à 3 123 €/m² en 2022 avant de redescendre.
Données détaillées
| Mis à jour le | Appartement — prix médian au m² | Maison — prix médian au m² |
|---|---|---|
| 2 454 €/m² | 2 806 €/m² | |
| 2 500 €/m² | 2 845 €/m² | |
| 2 500 €/m² | 3 055 €/m² | |
| 2 423 €/m² | 3 123 €/m² | |
| 2 210 €/m² | 2 832 €/m² |
Taxe foncière et charges
La taxe foncière à Léguevin
Léguevin : 43,32 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 40,04 % pour la commune et 2,50 % pour l’intercommunalité.
Ce taux de 43,32 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.
Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 10,80 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.
Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 231,12 %.
- Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
- 43,32 %
- Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
- 40,04 %
- Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
- 2,50 %
- Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
- 0,781 %
- Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
- 10,80 %
- Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
- 231,12 %
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Combien de taxe foncière pour votre logement à Léguevin ?
Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
866 €
- dont part de la commune
- 801 €
- dont part de l’intercommunalité
- 50 €
- dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
- 16 €
- Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
- 2 000 €
- Taux global appliqué
- 43,32 %
- dont part de la commune801 €92,4 %
- dont part de l’intercommunalité50 €5,8 %
- dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI16 €1,8 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Valeur locative cadastrale du logement | Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion |
|---|---|
| 2 000 € | 433 € |
| 3 000 € | 650 € |
| 4 000 € | 866 € |
| 5 000 € | 1 083 € |
| 6 000 € | 1 300 € |
| 8 000 € | 1 733 € |
| 10 000 € | 2 166 € |
Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Léguevin ?
Le taux global est passé de 38,51 % en 2021 à 43,32 % en 2025 : 4,81 points de plus, soit une hausse de 12 % du taux.
Sur un an, il a augmenté de 0,01 point (il était de 43,31 % en 2024).
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global, bâti | 38,51 % | 38,55 % | 38,85 % | 43,31 % | 43,32 % |
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
La dette et les finances de Léguevin
Léguevin : 4 548 382 € de dette au 31 décembre 2025, soit 458 € par habitant (budget principal).
L’épargne brute de 2025 est négative ou nulle (-606 100 €) : les dépenses de fonctionnement ont atteint ou dépassé les recettes, et la capacité de désendettement ne se calcule pas.
La dette par habitant est inférieure à la médiane des 1 216 communes de 5 000 à 9 999 habitants : 683 €.
En 2025, Léguevin a perçu 986 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 557 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 047 €.
Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 60 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 111 €.
Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.
| La commune | Médiane de sa strate | |
|---|---|---|
| Dette par habitant | 458 € | 683 € |
| Remboursement de la dette (annuité) | 60 € | 88 € |
| Épargne brute | -61 € | 194 € |
| Recettes de fonctionnement | 986 € | 1 229 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 047 € | 1 033 € |
| Impôts locaux | 557 € | 722 € |
| Dépenses d’équipement | 111 € | 372 € |
- Dette au 31 décembre 2025 (encours)
- 4 548 382 €
- Épargne brute 2025
- -606 100 €
- Strate de population
- 5 000 à 9 999 habitants
- Population (comptes 2025)
- 9 928 habitants
Dette au 31 décembre 2025 (encours), Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment la dette de Léguevin a-t-elle évolué depuis 2020 ?
La dette est passée de 760 794 € fin 2020 à 4 548 382 € fin 2025 : 498 % de plus.
Sur l’année 2025, elle a baissé de 130 178 € (elle était de 4 678 560 € fin 2024).
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dette au 31 décembre | 760 794 € | 509 659 € | 257 540 € | 4 050 039 € | 4 678 560 € | 4 548 382 € |
| Dette par habitant | 81 € | 53 € | 27 € | 421 € | 481 € | 458 € |
Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Louer et investir
Louer à Léguevin : le loyer au m²
Léguevin : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 11,76 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 10,27 €/m² à 13,47 €/m²), soit 611 € par mois pour 52 m².
Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 11,56 €/m² contre 11,76 €/m², soit 0,20 €/m² de moins.
Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 13,27 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 10,91 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 22 % de plus.
Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 611 € par mois pour un appartement de 52 m², 491 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 064 € pour une maison de 92 m².
Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette à 95 % | Loyer mensuel, charges comprises |
|---|---|---|---|
| Appartement, 52 m² | 11,76 €/m² | 10,27 €/m² à 13,47 €/m² | 611 € |
| Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m² | 13,27 €/m² | 11,74 €/m² à 15,00 €/m² | 491 € |
| Trois-pièces et plus (T3+), 72 m² | 10,91 €/m² | 9,23 €/m² à 12,89 €/m² | 785 € |
| Maison, 92 m² | 11,56 €/m² | 9,34 €/m² à 14,31 €/m² | 1 064 € |
Loyer d’annonce au m² — appartement
11,76 €/m²
10,27 à 13,47 €/m²
- appartement 52 m²
- 611 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — appartement
- Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — appartement, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — appartement, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — appartement 52 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
13,27 €/m²
11,74 à 15,00 €/m²
- T1-T2 37 m²
- 491 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T1-T2
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T1-T2, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T1-T2, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T1-T2 37 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
10,91 €/m²
9,23 à 12,89 €/m²
- T3 et plus 72 m²
- 785 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — maison
11,56 €/m²
9,34 à 14,31 €/m²
- maison 92 m²
- 1 064 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — maison
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — maison, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — maison, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — maison 92 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.
Le rendement locatif brut à Léguevin
Un appartement se loue 11,76 €/m² charges comprises à Léguevin (annonces, ANIL) et s’y vend 2 454 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 5,8 % par an.
Pour une maison : 11,56 €/m² à la location, 2 806 €/m² à la vente, soit 4,9 % brut par an.
Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.
| Loyer au m² | Prix au m² | Rendement brut | |
|---|---|---|---|
| Appartement | 11,76 €/m² | 2 454 €/m² | 5,8 % |
| Maison | 11,56 €/m² | 2 806 €/m² | 4,9 % |
Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Quel rendement pour votre achat à Léguevin ?
Rendement locatif brut, frais de notaire compris
5,3 %
- Rendement locatif brut sur le prix seul
- 5,7 %
- Loyers d’une année
- 7 320 €
- Frais de notaire (hors débours)
- 9 920 €
- Prix et frais de notaire
- 137 920 €
- Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
- 5,8 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Prix d’achat | Rendement locatif brut, frais de notaire compris | Rendement locatif brut sur le prix seul |
|---|---|---|
| 100 000 € | 6,8 % | 7,3 % |
| 150 000 € | 4,5 % | 4,9 % |
| 200 000 € | 3,4 % | 3,7 % |
| 250 000 € | 2,7 % | 2,9 % |
| 300 000 € | 2,3 % | 2,4 % |
| 400 000 € | 1,7 % | 1,8 % |
Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.
Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Léguevin est en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 10,09 € par m²
Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à Léguevin un préavis d’un mois.
- Zone tendue
- Commune en zone tendue
- Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
- B1 (3 sur 5)
Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Quelle est la fiabilité des loyers de Léguevin ?
L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 915 annonces.
Le R² ajusté du modèle y est de 0,87, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.
| Annonces observées | R² ajusté | |
|---|---|---|
| Appartement | 915 annonces | 0,87 |
| Studio ou deux-pièces (T1-T2) | 527 annonces | 0,81 |
| Trois-pièces et plus (T3+) | 389 annonces | 0,66 |
| Maison | 437 annonces | 0,84 |
Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T1-T2, annonces observées, Loyer — T1-T2, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté, Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Le logement et le quartier
Le DPE des logements à Léguevin
Sur 1 758 logements diagnostiqués à Léguevin entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 20 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 1,1 %, dont 0,2 % en G.
Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 3 logements parmi ceux diagnostiqués à Léguevin. Les 17 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 49 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).
Par type de logement : 0,3 % de passoires thermiques parmi les 1 103 appartements diagnostiqués, 2,6 % parmi les 655 maisons diagnostiquées.
Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.
| Logements diagnostiqués | Part | |
|---|---|---|
| A (le plus économe) | 43 logements | 2,4 % |
| B | 152 logements | 8,6 % |
| C | 1 210 logements | 68,8 % |
| D | 284 logements | 16,2 % |
| E | 49 logements | 2,8 % |
| F | 17 logements | 1,0 % |
| G (le plus énergivore) | 3 logements | 0,2 % |
| Passoires thermiques (F ou G) | 20 logements | 1,1 % |
| Ensemble | 1 758 logements diagnostiqués | — |
- Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
- 0,3 %
- Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
- 2,6 %
- Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
- France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034
Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte
La délinquance enregistrée à Léguevin
En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 26 cambriolages de logement à Léguevin, soit 5,6 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).
La même année : 16 véhicules volés, 78 infractions de destructions et dégradations volontaires et 13 victimes de violences physiques hors cadre familial.
Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.
Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.
Le SSMSI ne diffuse pas 1 indicateur de ce tableau pour Léguevin en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.
Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.
| Faits enregistrés | Taux pour 1 000 | Trois ans plus tôt | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 26 cambriolages | 5,6 cambriolages pour 1 000 logements | 31 cambriolages |
| Vols de véhicule | 16 véhicules volés | 1,6 pour 1 000 habitants | — |
| Vols dans les véhicules | 16 véhicules | 1,6 pour 1 000 habitants | 34 véhicules |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 10 véhicules | 1,0 pour 1 000 habitants | 6 véhicules |
| Destructions et dégradations volontaires | 78 infractions | 7,8 pour 1 000 habitants | 64 infractions |
| Vols sans violence contre des personnes | 41 victimes entendues | 4,1 pour 1 000 habitants | 40 victimes entendues |
| Vols avec armes | 0 infraction | 0,00 pour 1 000 habitants | 0 infraction |
| Violences physiques hors cadre familial | 13 victimes | 1,3 pour 1 000 habitants | 15 victimes |
| Violences physiques intrafamiliales | 31 victimes | 3,1 pour 1 000 habitants | 42 victimes |
- Population retenue pour les taux de délinquance
- 9 945 habitants
- Logements retenus pour le taux de cambriolages
- 4 638 logements
Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Les revenus des habitants de Léguevin
Pour les revenus de 2024, les 5 536 foyers fiscaux de Léguevin ont déclaré en moyenne 38 332 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 58,6 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).
Les foyers qui déclarent des salaires (75,8 % des foyers) en déclarent en moyenne 42 296 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (27,4 %), 29 366 €.
Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.
Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Léguevin est de 29 460 € par an en 2023, soit 2 455 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.
Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian de Léguevin, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (491 € par mois, charges comprises) représente 20,0 % de son revenu.
Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.
Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.
| Foyers fiscaux | Part des foyers | Moyenne par foyer | |
|---|---|---|---|
| Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence) | 5 536 foyers fiscaux | — | 38 332 € |
| Foyers imposés | 3 246 foyers imposés | 58,6 % | — |
| Foyers déclarant des traitements et salaires | 4 198 foyers | 75,8 % | 42 296 € |
| Foyers déclarant des retraites et pensions | 1 517 foyers | 27,4 % | 29 366 € |
- Niveau de vie médian
- 29 460 €
- Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
- 20,0 %
Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence
Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
La commune
Léguevin sur le Plan IGN
Situation administrative
Léguevin fait partie de la communauté de communes Le Grand Ouest Toulousain, dans la Haute-Garonne (région Occitanie).
- Code INSEE
31291- Code postal
31490- Intercommunalité
- CC Le Grand Ouest Toulousain
- Département
- Haute-Garonne
- Région
- Occitanie
Comparaison
Appartement — frais sur le prix médian
- Léguevin
- 9 595 €
- moyenne communes voisines(sur 14 communes)
- 10 260 €665 € de plus que cette fiche
- moyenne département (Haute-Garonne)(sur 65 communes)
- 9 989 €394 € de plus que cette fiche
Appartement — prix médian au m²
- Léguevin
- 2 454 €/m²
- moyenne communes voisines(sur 14 communes)
- 2 580 €/m²126 €/m² de plus que cette fiche
- moyenne département (Haute-Garonne)(sur 65 communes)
- 2 541 €/m²87 €/m² de plus que cette fiche
Questions fréquentes
Combien de frais de notaire pour un appartement à Léguevin ?
9 595 € pour un appartement ancien au prix médian de 123 600 €, soit 7,76 % du prix : 7 809,67 € de droits et taxes, 1 661,77 € d’émoluments du notaire TTC et 123,60 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.
Combien de frais de notaire pour une maison à Léguevin ?
22 018 € pour une maison ancienne au prix médian de 292 000 €, soit 7,54 % du prix : 18 450,02 € de droits et taxes, 3 276,40 € d’émoluments du notaire TTC et 292,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.
Quel est le taux des droits de mutation dans la Haute-Garonne ?
Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er avril 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).
Quel est le taux de la taxe foncière à Léguevin ?
43,32 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 40,04 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.
Quelle est la dette de Léguevin ?
4 548 382 € au 31 décembre 2025, soit 458 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.
Quel est le prix moyen au m² d’une location à Léguevin ?
11,76 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 10,27 €/m² à 13,47 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.
Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Léguevin ?
Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 2 522 € de frais, soit 7 073 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Frais de notaire à Léguevin », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/31-haute-garonne/cc-le-grand-ouest-toulousain-243100781/leguevin-31291. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.
Intégrer ce chiffre à votre site
Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.