Barème frais de notaireMon espace

Rendement locatif brut à Tours

L’essentiel

  • Un appartement se loue 13,51 €/m² charges comprises à Tours (annonces, ANIL) et s’y vend 2 839 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 5,7 % par an.
  • Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut à Tours

Le rendement locatif brut à Tours
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement13,51 €/m²2 839 €/m²5,7 %
Maison12,83 €/m²3 231 €/m²4,8 %

Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat à Tours ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

5,3 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
5,7 %
Loyers d’une année
8 400 €
Frais de notaire (hors débours)
11 395 €
Prix et frais de notaire
159 395 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
5,7 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €7,8 %8,4 %
150 000 €5,2 %5,6 %
200 000 €3,9 %4,2 %
250 000 €3,1 %3,4 %
300 000 €2,6 %2,8 %
400 000 €2,0 %2,1 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Louer à Tours : le loyer au m²

Tours : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 13,51 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 10,93 €/m² à 16,69 €/m²), soit 702 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 12,83 €/m² contre 13,51 €/m², soit 0,67 €/m² de moins.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 15,46 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 12,03 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 29 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 702 € par mois pour un appartement de 52 m², 572 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 181 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Tours : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²13,51 €/m²10,93 €/m² à 16,69 €/m²702 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²15,46 €/m²12,59 €/m² à 18,98 €/m²572 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²12,03 €/m²9,46 €/m² à 15,30 €/m²866 €
Maison, 92 m²12,83 €/m²10,03 €/m² à 16,41 €/m²1 181 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

13,51 €/m²

10,93 à 16,69 €/m²

appartement 52 m²
702 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

15,46 €/m²

12,59 à 18,98 €/m²

T1-T2 37 m²
572 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

12,03 €/m²

9,46 à 15,30 €/m²

T3 et plus 72 m²
866 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

12,83 €/m²

10,03 à 16,41 €/m²

maison 92 m²
1 181 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Tours : 2 732 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 1 720 ventes d’appartement et 482 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 2 218 €/m² et 3 404 €/m², pour une médiane de 2 839 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 640 €/m² à 4 071 €/m², médiane 3 231 €/m².

Ventes publiées
2 732 ventes
Appartements — ventes retenues
1 720 ventes
Appartement — prix médian au m²
2 839 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
2 218 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
3 404 €/m²
Maisons — ventes retenues
482 ventes
Maison — prix médian au m²
3 231 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
2 640 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
4 071 €/m²

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Rendement locatif brut à Tours », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/37-indre-et-loire/tours-metropole-val-de-loire-243700754/tours-37261/rendement-locatif. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.