Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire aux Adrets

Les frais de notaire aux Adrets (Isère) sur un appartement ancien au prix médian de 64 185 € s’élèvent à 5 212 €, soit 8,12 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Appartement — frais sur le prix médian

5 212 €

64 185 €Appartement — prix de vente médian

Appartement — frais en % du prix
8,12 %
3 805 €médiane 11 383 €24 730 €

Isère · Appartement — frais sur le prix médian

89esur 92

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Les Adrets et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Les Adrets — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Les frais pèsent 8,12 % du prix d’un appartement au prix médian : 5 212 € sur 64 185 €.
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 4 883 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

5 198 €

Droits et taxes (collectivités et État)
4 043,84 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 090,33 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
64,00 €
En part du prix
8,12 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 5 212 € d’un appartement au prix médian, 4 055,53 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 092,11 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 64,19 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian64 185 €
Droits et taxes4 055,53 €
Émoluments du notaire1 092,11 €
Contribution de sécurité immobilière64,19 €
Frais sur le prix médian5 212 €
Frais en % du prix8,12 %
Frais primo-accédant4 883 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er juin 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Les Adrets : 74 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 2 485 €/m² et 3 630 €/m², pour une médiane de 2 935 €/m².

Ventes publiées
74 ventes
Appartements — ventes retenues
50 ventes
Appartement — prix médian au m²
2 935 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
2 485 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
3 630 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement aux Adrets est passé de 2 612 €/m² en 2021 à 2 935 €/m² en 2025, soit 12 % de hausse.

Pour un appartement, le prix médian a culminé à 3 378 €/m² en 2023 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 612 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 2 912 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 3 378 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 3 047 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 2 935 €/m²2 6122 9123 3783 04731 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20253 470 €/m²2 520 €/m²Appartement — prix médian au m² 2 935 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²
2 935 €/m²
3 047 €/m²
3 378 €/m²
2 912 €/m²
2 612 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière aux Adrets

Les Adrets : 42,75 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 36,95 % pour la commune et 4,80 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 42,75 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 4,95 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 85,71 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
42,75 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
36,95 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
4,80 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,463 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,535 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
4,95 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
85,71 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement aux Adrets ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

855 €

dont part de la commune
739 €
dont part de l’intercommunalité
96 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
20 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
42,75 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune739 €86,4 %
  • dont part de l’intercommunalité96 €11,2 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI20 €2,3 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €428 €
3 000 €641 €
4 000 €855 €
5 000 €1 069 €
6 000 €1 283 €
8 000 €1 710 €
10 000 €2 138 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué aux Adrets ?

Le taux global est passé de 41,28 % en 2021 à 42,75 % en 2025 : 1,47 point de plus, soit une hausse de 4 % du taux.

Sur un an, il a augmenté de 0,97 point (il était de 41,78 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué aux Adrets ?
20212022202320242025
Taux global, bâti41,28 %41,30 %41,35 %41,78 %42,75 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau aux Adrets

L’assainissement collectif y est assuré par 2 services dont les prix diffèrent : de 1,33 €/m³ à 2,31 €/m³ TTC pour 120 m³, selon le secteur.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau aux Adrets
Médiane du départementMédiane en France
Eau potable2,62 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif2,64 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement5,06 €/m³5,33 €/m³
Prix de l’assainissement — le plus bas des services de la commune
1,33 €/m³
Prix de l’assainissement — le plus élevé des services de la commune
2,31 €/m³

Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement — le plus bas des services de la commune, Prix de l’assainissement — le plus élevé des services de la commune — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Le rendement locatif brut aux Adrets

Le rendement locatif brut aux Adrets
Prix au m²
Appartement2 935 €/m²

Les Adrets n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
B1 (3 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements aux Adrets

Sur 435 logements diagnostiqués aux Adrets entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 85 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 19,5 %, dont 8,7 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 38 logements parmi ceux diagnostiqués aux Adrets. Les 47 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 156 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 18,8 % de passoires thermiques parmi les 383 appartements diagnostiqués, 25,0 % parmi les 52 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements aux Adrets
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)0 logement0,0 %
B6 logements1,4 %
C40 logements9,2 %
D148 logements34,0 %
E156 logements35,9 %
F47 logements10,8 %
G (le plus énergivore)38 logements8,7 %
Passoires thermiques (F ou G)85 logements19,5 %
Ensemble435 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
18,8 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
25,0 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée aux Adrets

Délinquance enregistrée aux Adrets par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 7 indicateurs de ce tableau pour Les Adrets en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée aux Adrets
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Destructions et dégradations volontaires——11 infractions
Vols sans violence contre des personnes20 victimes entendues18,5 pour 1 000 habitants15 victimes entendues
Vols violents sans arme0 infraction0,0 pour 1 000 habitants—
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Population retenue pour les taux de délinquance
1 079 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
2 060 logements

Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants des Adrets

Pour les revenus de 2024, les 614 foyers fiscaux des Adrets ont déclaré en moyenne 40 228 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 61,9 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (73,3 % des foyers) en déclarent en moyenne 41 207 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (28,3 %), 30 585 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian des Adrets est de 29 830 € par an en 2023, soit 2 486 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants des Adrets
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)614 foyers fiscaux—40 228 €
Foyers imposés380 foyers imposés61,9 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires450 foyers73,3 %41 207 €
Foyers déclarant des retraites et pensions174 foyers28,3 %30 585 €
Niveau de vie médian
29 830 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Les Adrets sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Les Adrets (Isère), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Les Adrets fait partie de la communauté de communes Le Grésivaudan, dans l’Isère (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Code INSEE
38002
Code postal
38190
Intercommunalité
CC Le Grésivaudan
Département
Isère
Région
Auvergne-Rhône-Alpes

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Les Adrets
5 212 €
moyenne communes voisines(sur 9 communes)
13 236 €8 024 € de plus que cette fiche
moyenne département (Isère)(sur 92 communes)
11 762 €6 550 € de plus que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Les Adrets
2 935 €/m²
moyenne communes voisines(sur 9 communes)
3 042 €/m²107 €/m² de plus que cette fiche
moyenne département (Isère)(sur 92 communes)
2 730 €/m²205 €/m² de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement aux Adrets ?
5 212 € pour un appartement ancien au prix médian de 64 185 €, soit 8,12 % du prix : 4 055,53 € de droits et taxes, 1 092,11 € d’émoluments du notaire TTC et 64,19 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.
Quel est le taux des droits de mutation dans l’Isère ?
Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er juin 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).
Quel est le taux de la taxe foncière aux Adrets ?
42,75 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 36,95 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.
Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf aux Adrets ?
Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 1 539 € de frais, soit 3 673 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire aux Adrets », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/38-isere/cc-le-gresivaudan-200018166/les-adrets-38002. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.