Barème frais de notaireMon espace

DPE à Varces-Allières-et-Risset : les passoires thermiques parmi les logements diagnostiqués

L’essentiel

  • Varces-Allières-et-Risset : 5,9 % des 1 042 logements diagnostiqués entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 sont des passoires thermiques, classés F ou G au DPE, dont 2,0 % en G (données de l’ADEME du 7 octobre 2026).
  • Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %.

Le DPE des logements à Varces-Allières-et-Risset

Le DPE des logements à Varces-Allières-et-Risset
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)15 logements1,4 %
B42 logements4,0 %
C615 logements59,0 %
D222 logements21,3 %
E87 logements8,3 %
F40 logements3,8 %
G (le plus énergivore)21 logements2,0 %
Passoires thermiques (F ou G)61 logements5,9 %
Ensemble1 042 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
3,6 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
9,7 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

Louer à Varces-Allières-et-Risset : le loyer au m²

Loyers encadrés à Varces-Allières-et-Risset : pour un nouveau bail, le plafond légal est le loyer de référence majoré fixé par arrêté préfectoral, pas le loyer d’annonce publié ici.

Varces-Allières-et-Risset : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 14,67 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 11,94 €/m² à 18,02 €/m²), soit 763 € par mois pour 52 m².

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 16,59 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 12,51 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 33 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 763 € par mois pour un appartement de 52 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Varces-Allières-et-Risset : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²14,67 €/m²11,94 €/m² à 18,02 €/m²763 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²16,59 €/m²13,68 €/m² à 20,13 €/m²614 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²12,51 €/m²9,54 €/m² à 16,40 €/m²901 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

14,67 €/m²

11,94 à 18,02 €/m²

appartement 52 m²
763 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

16,59 €/m²

13,68 à 20,13 €/m²

T1-T2 37 m²
614 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

12,51 €/m²

9,54 à 16,40 €/m²

T3 et plus 72 m²
901 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Varces-Allières-et-Risset : loyers encadrés, zone tendue, frais d’agence plafonnés à 10,09 € par m²

Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à Varces-Allières-et-Risset un préavis d’un mois.

Le loyer y est aussi plafonné : Varces-Allières-et-Risset fait partie du territoire d’encadrement des loyers « Grenoble-Alpes Métropole », où le loyer d’un nouveau bail est plafonné par un loyer de référence majoré, sauf complément de loyer justifié.

Zone tendue
Commune en zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
B1 (3 sur 5)
Encadrement des loyers
Loyer plafonné (encadrement des loyers) sur toute la commune

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« DPE à Varces-Allières-et-Risset : les passoires thermiques parmi les logements diagnostiqués », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/38-isere/grenoble-alpes-metropole-200040715/varces-allieres-et-risset-38524/dpe. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.