Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Firminy

Les frais de notaire à Firminy (Loire) sur un appartement ancien au prix médian de 79 000 € s’élèvent à 6 305 €, soit 7,98 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

14 715 €

193 000 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
6 305 €
Appartement — frais en % du prix
7,98 %
Maison — frais en % du prix
7,62 %
Appartement — prix de vente médian
79 000 €
7 238 €médiane 15 895 €26 887 €

Loire · Maison — frais sur le prix médian

80esur 126

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Firminy et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Firminy — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Firminy arrive au rang 80 sur 126 communes publiées de la Loire, des frais les plus élevés aux plus bas : 1 180 € en dessous de la médiane départementale (15 895 €).
  • Les frais pèsent 7,98 % du prix pour un appartement (6 305 € sur 79 000 €) et 7,62 % pour une maison (14 715 € sur 193 000 €).
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 5 900 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

6 305 €

Droits et taxes (collectivités et État)
4 991,62 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 234,15 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
79,00 €
En part du prix
7,98 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 6 305 € d’un appartement au prix médian, 4 991,62 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 234,15 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 79,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian79 000 €
Droits et taxes4 991,62 €
Émoluments du notaire1 234,15 €
Contribution de sécurité immobilière79,00 €
Frais sur le prix médian6 305 €
Frais en % du prix7,98 %
Frais primo-accédant5 900 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 14 715 € d’une maison au prix médian, 12 194,71 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 327,18 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 193,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian193 000 €
Droits et taxes12 194,71 €
Émoluments du notaire2 327,18 €
Contribution de sécurité immobilière193,00 €
Frais sur le prix médian14 715 €
Frais en % du prix7,62 %
Frais primo-accédant13 727 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er avril 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Firminy : 253 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 106 ventes d’appartement et 59 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 829 €/m² et 1 223 €/m², pour une médiane de 1 020 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 853 €/m² à 2 472 €/m², médiane 2 120 €/m².

Ventes publiées
253 ventes
Appartements — ventes retenues
106 ventes
Appartement — prix médian au m²
1 020 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
829 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
1 223 €/m²
Maisons — ventes retenues
59 ventes
Maison — prix médian au m²
2 120 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 853 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
2 472 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement à Firminy est passé de 1 039 €/m² en 2021 à 1 020 €/m² en 2025, soit 2 % de baisse.

Le prix médian d’une maison à Firminy est passé de 2 181 €/m² en 2021 à 2 120 €/m² en 2025, soit 3 % de baisse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 2 286 €/m² en 2022 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 1 039 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 1 147 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 994 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 1 028 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 1 020 €/m²1 0391 1479941 028Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 181 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 2 286 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 156 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 2 059 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 2 120 €/m²2 1812 2862 1562 05931 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20252 441 €/m²839 €/m²Maison — prix médian au m² 2 120 €/m²Appartement — prix médian au m² 1 020 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
1 020 €/m²2 120 €/m²
1 028 €/m²2 059 €/m²
994 €/m²2 156 €/m²
1 147 €/m²2 286 €/m²
1 039 €/m²2 181 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Firminy

Firminy : 42,44 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 38,84 % pour la commune et 2,60 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 42,44 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 8,30 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 69,99 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
42,44 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
38,84 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
2,60 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,224 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,779 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
8,30 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
69,99 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Firminy ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

849 €

dont part de la commune
777 €
dont part de l’intercommunalité
52 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
20 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
42,44 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune777 €91,5 %
  • dont part de l’intercommunalité52 €6,1 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI20 €2,4 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €424 €
3 000 €637 €
4 000 €849 €
5 000 €1 061 €
6 000 €1 273 €
8 000 €1 698 €
10 000 €2 122 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Firminy ?

Le taux global est passé de 40,44 % en 2021 à 42,44 % en 2025 : 2,00 points de plus, soit une hausse de 5 % du taux.

Sur un an, il a augmenté de 0,12 point (il était de 42,32 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Firminy ?
20212022202320242025
Taux global, bâti40,44 %42,17 %42,23 %42,32 %42,44 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Firminy

Firminy : l’eau potable coûte 3,23 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 388 € par an, abonnement compris.

L’assainissement collectif ajoute 2,19 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 263 € par an.

Eau et assainissement réunis : 5,42 €/m³, soit 651 € par an — plus que la médiane des 213 communes de la Loire dont les deux prix sont connus (5,41 €/m³).

Le service d’eau potable est exploité en régie par SAINT-ETIENNE METROPOLE.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Firminy
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable3,23 €/m³388 €3,24 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif2,19 €/m³263 €2,59 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement5,42 €/m³651 €5,41 €/m³5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
SAINT-ETIENNE METROPOLE
Assainissement — collectivité organisatrice
SAINT-ETIENNE METROPOLE

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau, assainissement compris (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau et d’assainissement pour 120 m³ par an, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice, Assainissement — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Firminy

Firminy : 9 469 110 € de dette au 31 décembre 2025, soit 547 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 7,0 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (1 357 874 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est inférieure à la médiane des 568 communes de 10 000 à 19 999 habitants : 747 €.

En 2025, Firminy a perçu 1 452 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 803 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 373 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 62 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 299 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Firminy
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant547 €747 €
Remboursement de la dette (annuité)62 €94 €
Épargne brute78 €189 €
Recettes de fonctionnement1 452 €1 384 €
Dépenses de fonctionnement1 373 €1 190 €
Impôts locaux803 €829 €
Dépenses d’équipement299 €364 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
9 469 110 €
Capacité de désendettement
7,0 ans
Épargne brute 2025
1 357 874 €
Strate de population
10 000 à 19 999 habitants
Population (comptes 2025)
17 303 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Firminy a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 11 169 570 € fin 2020 à 9 469 110 € fin 2025 : 15 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 810 559 € (elle était de 10 279 669 € fin 2024).

Comment la dette de Firminy a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre11 169 570 €10 294 171 €9 569 671 €8 828 201 €10 279 669 €9 469 110 €
Dette par habitant642 €599 €560 €515 €594 €547 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Firminy : le loyer au m²

Firminy : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 9,41 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 7,18 €/m² à 12,32 €/m²), soit 489 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue plus cher au m² qu’un appartement : 9,95 €/m² contre 9,41 €/m², soit 0,54 €/m² de plus.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 11,24 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 8,38 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 34 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 489 € par mois pour un appartement de 52 m², 416 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 915 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Firminy : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²9,41 €/m²7,18 €/m² à 12,32 €/m²489 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²11,24 €/m²8,55 €/m² à 14,77 €/m²416 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²8,38 €/m²6,42 €/m² à 10,93 €/m²603 €
Maison, 92 m²9,95 €/m²7,42 €/m² à 13,34 €/m²915 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

9,41 €/m²

7,18 à 12,32 €/m²

appartement 52 m²
489 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

11,24 €/m²

8,55 à 14,77 €/m²

T1-T2 37 m²
416 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

8,38 €/m²

6,42 à 10,93 €/m²

T3 et plus 72 m²
603 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

9,95 €/m²

7,42 à 13,34 €/m²

maison 92 m²
915 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Firminy

Un appartement se loue 9,41 €/m² charges comprises à Firminy (annonces, ANIL) et s’y vend 1 020 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 11,1 % par an.

Pour une maison : 9,95 €/m² à la location, 2 120 €/m² à la vente, soit 5,6 % brut par an.

Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut à Firminy
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement9,41 €/m²1 020 €/m²11,1 %
Maison9,95 €/m²2 120 €/m²5,6 %

Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat à Firminy ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

10,3 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
11,1 %
Loyers d’une année
5 880 €
Frais de notaire (hors débours)
4 364 €
Prix et frais de notaire
57 364 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
11,1 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €5,5 %5,9 %
150 000 €3,6 %3,9 %
200 000 €2,7 %2,9 %
250 000 €2,2 %2,4 %
300 000 €1,8 %2,0 %
400 000 €1,4 %1,5 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Firminy n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
B2 (2 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Firminy

Sur 5 690 logements diagnostiqués à Firminy entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 496 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 8,7 %, dont 2,9 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 164 logements parmi ceux diagnostiqués à Firminy. Les 332 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 1 143 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 7,0 % de passoires thermiques parmi les 5 148 appartements diagnostiqués, 25,3 % parmi les 542 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Firminy
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)11 logements0,2 %
B33 logements0,6 %
C1 218 logements21,4 %
D2 789 logements49,0 %
E1 143 logements20,1 %
F332 logements5,8 %
G (le plus énergivore)164 logements2,9 %
Passoires thermiques (F ou G)496 logements8,7 %
Ensemble5 690 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
7,0 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
25,3 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Firminy

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 53 cambriolages de logement à Firminy, soit 5,7 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

C’est moins qu’en 2022, où 59 cambriolages avaient été enregistrés.

La même année : 31 véhicules volés, 213 infractions de destructions et dégradations volontaires et 96 victimes de violences physiques hors cadre familial.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 1 indicateur de ce tableau pour Firminy en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée à Firminy
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement53 cambriolages5,7 cambriolages pour 1 000 logements59 cambriolages
Vols de véhicule31 véhicules volés1,8 pour 1 000 habitants48 véhicules volés
Vols dans les véhicules32 véhicules1,9 pour 1 000 habitants92 véhicules
Vols d’accessoires sur véhicules42 véhicules2,5 pour 1 000 habitants48 véhicules
Destructions et dégradations volontaires213 infractions12,5 pour 1 000 habitants267 infractions
Vols sans violence contre des personnes159 victimes entendues9,3 pour 1 000 habitants136 victimes entendues
Vols violents sans arme31 infractions1,8 pour 1 000 habitants17 infractions
Violences physiques hors cadre familial96 victimes5,6 pour 1 000 habitants88 victimes
Violences physiques intrafamiliales97 victimes5,7 pour 1 000 habitants89 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
17 060 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
9 328 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Firminy

Pour les revenus de 2024, les 10 074 foyers fiscaux de Firminy ont déclaré en moyenne 21 890 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 33,5 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (56,0 % des foyers) en déclarent en moyenne 25 934 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (41,3 %), 23 079 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Firminy est de 21 080 € par an en 2023, soit 1 757 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian de Firminy, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (416 € par mois, charges comprises) représente 23,7 % de son revenu.

Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Firminy
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)10 074 foyers fiscaux—21 890 €
Foyers imposés3 377 foyers imposés33,5 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires5 641 foyers56,0 %25 934 €
Foyers déclarant des retraites et pensions4 159 foyers41,3 %23 079 €
Niveau de vie médian
21 080 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
23,7 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Firminy sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Firminy (Loire), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Firminy fait partie de Saint-Étienne Métropole, dans la Loire (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Code INSEE
42095
Code postal
42700
Intercommunalité
Saint-Étienne Métropole
Département
Loire
Région
Auvergne-Rhône-Alpes

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Firminy
6 305 €
moyenne communes voisines(sur 15 communes)
9 112 €2 807 € de plus que cette fiche
moyenne département (Loire)(sur 38 communes)
9 148 €2 843 € de plus que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Firminy
1 020 €/m²
moyenne communes voisines(sur 15 communes)
1 700 €/m²680 €/m² de plus que cette fiche
moyenne département (Loire)(sur 38 communes)
1 676 €/m²656 €/m² de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement à Firminy ?

6 305 € pour un appartement ancien au prix médian de 79 000 €, soit 7,98 % du prix : 4 991,62 € de droits et taxes, 1 234,15 € d’émoluments du notaire TTC et 79,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison à Firminy ?

14 715 € pour une maison ancienne au prix médian de 193 000 €, soit 7,62 % du prix : 12 194,71 € de droits et taxes, 2 327,18 € d’émoluments du notaire TTC et 193,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans la Loire ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er avril 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Firminy ?

42,44 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 38,84 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Firminy ?

9 469 110 € au 31 décembre 2025, soit 547 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Firminy ?

5,42 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, soit 651 € par an pour une consommation de référence de 120 m³ : 3,23 €/m³ pour l’eau potable et 2,19 €/m³ pour l’assainissement collectif, abonnement, redevances et TVA compris. Prix déclarés par les services à l’observatoire SISPEA.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Firminy ?

9,41 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 7,18 €/m² à 12,32 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Firminy ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 1 784 € de frais, soit 4 521 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Firminy », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/42-loire/saint-etienne-metropole-244200770/firminy-42095. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.