Barème frais de notaireMon espace

Délinquance à Châlette-sur-Loing : les faits enregistrés en 2025

L’essentiel

  • Châlette-sur-Loing : 52 cambriolages de logement enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie, soit 8,5 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).
  • Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements. Ce sont des faits enregistrés, pas toute la délinquance, comptés là où ils ont été commis.

La délinquance enregistrée à Châlette-sur-Loing

La délinquance enregistrée à Châlette-sur-Loing
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement52 cambriolages8,5 cambriolages pour 1 000 logements39 cambriolages
Vols de véhicule28 véhicules volés2,2 pour 1 000 habitants33 véhicules volés
Vols dans les véhicules36 véhicules2,8 pour 1 000 habitants36 véhicules
Vols d’accessoires sur véhicules13 véhicules1,0 pour 1 000 habitants17 véhicules
Destructions et dégradations volontaires93 infractions7,3 pour 1 000 habitants123 infractions
Vols sans violence contre des personnes76 victimes entendues6,0 pour 1 000 habitants53 victimes entendues
Vols violents sans arme15 infractions1,2 pour 1 000 habitants11 infractions
Violences physiques hors cadre familial63 victimes5,0 pour 1 000 habitants35 victimes
Violences physiques intrafamiliales55 victimes4,3 pour 1 000 habitants61 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
12 677 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
6 098 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Châlette-sur-Loing : 165 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 15 ventes d’appartement et 107 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 1 142 €/m² et 1 670 €/m², pour une médiane de 1 438 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 200 €/m² à 1 820 €/m², médiane 1 528 €/m².

Ventes publiées
165 ventes
Appartements — ventes retenues
15 ventes
Appartement — prix médian au m²
1 438 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
1 142 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
1 670 €/m²
Maisons — ventes retenues
107 ventes
Maison — prix médian au m²
1 528 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 200 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
1 820 €/m²

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Délinquance à Châlette-sur-Loing : les faits enregistrés en 2025 », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/45-loiret/ca-montargoise-et-rives-du-loing-ame-244500203/chalette-sur-loing-45068/delinquance. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.