Dette et finances de Ferrières-en-Gâtinais : les comptes 2025
L’essentiel
- Fin 2025, la dette de Ferrières-en-Gâtinais s’élevait à 648 508 €, soit 168 € par habitant, d’après les comptes de son budget principal publiés par l’OFGL.
- Repère : la médiane des 1 021 communes de 3 500 à 4 999 habitants est de 610 € de dette par habitant.
- Une dette finance le plus souvent des équipements durables — écoles, voirie, réseaux : elle ne dit pas, seule, si la gestion est bonne ou mauvaise. Ce sont les comptes de gestion 2025, pas un budget ni une prévision.
La dette et les finances de Ferrières-en-Gâtinais
| La commune | Médiane de sa strate | |
|---|---|---|
| Dette par habitant | 168 € | 610 € |
| Remboursement de la dette (annuité) | 87 € | 78 € |
| Épargne brute | 379 € | 185 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 294 € | 1 077 € |
| Dépenses de fonctionnement | 916 € | 890 € |
| Impôts locaux | 638 € | 634 € |
| Dépenses d’équipement | 619 € | 357 € |
- Dette au 31 décembre 2025 (encours)
- 648 508 €
- Capacité de désendettement
- 0,4 an
- Épargne brute 2025
- 1 465 115 €
- Strate de population
- 3 500 à 4 999 habitants
- Population (comptes 2025)
- 3 869 habitants
Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment la dette de Ferrières-en-Gâtinais a-t-elle évolué depuis 2020 ?
La dette est passée de 2 143 071 € fin 2020 à 648 508 € fin 2025 : 70 % de moins.
Sur l’année 2025, elle a baissé de 300 370 € (elle était de 948 878 € fin 2024).
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dette au 31 décembre | 2 143 071 € | 1 851 202 € | 1 548 579 € | 1 245 976 € | 948 878 € | 648 508 € |
| Dette par habitant | 569 € | 491 € | 409 € | 329 € | 248 € | 168 € |
Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Ferrières-en-Gâtinais ?
Le taux global est passé de 47,62 % en 2021 à 50,12 % en 2025 : 2,50 points de plus, soit une hausse de 5 % du taux.
Il est le même qu’en 2024 : 50,12 %.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global, bâti | 47,62 % | 47,61 % | 47,77 % | 50,12 % | 50,12 % |
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Situation administrative
Ferrières-en-Gâtinais fait partie de la communauté de communes des Quatre Vallées, dans le Loiret (région Centre-Val de Loire).
- Code INSEE
45145- Code postal
45210- Intercommunalité
- CC des Quatre Vallées
- Département
- Loiret
- Région
- Centre-Val de Loire
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Dette et finances de Ferrières-en-Gâtinais : les comptes 2025 », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/45-loiret/cc-des-quatre-vallees-244500419/ferrieres-en-gatinais-45145/finances. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.