Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Cœur de Causse

Les frais de notaire à Cœur de Causse (Lot) sur une maison ancienne au prix médian de 150 500 € s’élèvent à 11 580 €, soit 7,69 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

11 580 €

150 500 €Maison — prix de vente médian

Maison — frais en % du prix
7,69 %
6 120 €médiane 11 469 €19 241 €

Lot · Maison — frais sur le prix médian

25esur 51

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Cœur de Causse et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Cœur de Causse — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Cœur de Causse arrive au rang 25 sur 51 communes publiées du Lot, des frais les plus élevés aux plus bas : 111 € au-dessus de la médiane départementale (11 469 €).
  • Les frais pèsent 7,69 % du prix d’une maison au prix médian : 11 580 € sur 150 500 €.
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 10 809 € sur la même maison.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

11 616 €

Droits et taxes (collectivités et État)
9 540,94 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 924,49 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
151,00 €
En part du prix
7,69 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 11 580 € d’une maison au prix médian, 9 509,34 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 919,70 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 150,50 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian150 500 €
Droits et taxes9 509,34 €
Émoluments du notaire1 919,70 €
Contribution de sécurité immobilière150,50 €
Frais sur le prix médian11 580 €
Frais en % du prix7,69 %
Frais primo-accédant10 809 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er juin 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Cœur de Causse : 54 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 924 €/m² à 1 915 €/m², médiane 1 515 €/m².

Ventes publiées
54 ventes
Maisons — ventes retenues
18 ventes
Maison — prix médian au m²
1 515 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
924 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
1 915 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’une maison à Cœur de Causse est passé de 1 758 €/m² en 2021 à 1 515 €/m² en 2025, soit 14 % de baisse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 1 765 €/m² en 2023 avant de redescendre.

Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 1 758 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 1 539 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 1 765 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 1 420 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 1 515 €/m²1 7581 5391 7651 42031 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20251 806 €/m²1 379 €/m²Maison — prix médian au m² 1 515 €/m²
Données détaillées
Maison — prix médian au m²
Mis à jour leMaison — prix médian au m²
1 515 €/m²
1 420 €/m²
1 765 €/m²
1 539 €/m²
1 758 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Cœur de Causse

Cœur de Causse : 46,34 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 34,43 % pour la commune et 11,37 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 46,34 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 13,67 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 316,65 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
46,34 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
34,43 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
11,37 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,242 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,298 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
13,67 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
316,65 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Cœur de Causse ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

927 €

dont part de la commune
689 €
dont part de l’intercommunalité
227 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
11 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
46,34 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune689 €74,3 %
  • dont part de l’intercommunalité227 €24,5 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI11 €1,2 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €463 €
3 000 €695 €
4 000 €927 €
5 000 €1 159 €
6 000 €1 390 €
8 000 €1 854 €
10 000 €2 317 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Cœur de Causse ?

Le taux global est passé de 45,56 % en 2021 à 46,34 % en 2025 : 0,78 point de plus.

Sur un an, il a augmenté de 0,34 point (il était de 46,00 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Cœur de Causse ?
20212022202320242025
Taux global, bâti45,56 %45,81 %45,93 %46,00 %46,34 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Cœur de Causse

Cœur de Causse est desservie par 3 services d’eau potable dont les prix diffèrent : de 3,59 €/m³ à 3,70 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour 120 m³ par an, selon le secteur.

L’assainissement collectif ajoute 3,64 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 437 € par an.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Cœur de Causse
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable——3,43 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif3,64 €/m³437 €2,99 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement——6,38 €/m³5,33 €/m³
Prix de l’eau potable — le plus bas des services de la commune
3,59 €/m³
Prix de l’eau potable — le plus élevé des services de la commune
3,70 €/m³
Assainissement — collectivité organisatrice
Cœur de Causse
Assainissement — exploitant délégataire
SAUR

Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau potable — le plus bas des services de la commune, Prix de l’eau potable — le plus élevé des services de la commune, Assainissement — collectivité organisatrice, Assainissement — exploitant délégataire — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Cœur de Causse

Cœur de Causse : 630 180 € de dette au 31 décembre 2025, soit 694 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 2,1 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (296 442 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 11 212 communes de 500 à 1 999 habitants : 412 €.

En 2025, Cœur de Causse a perçu 1 501 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 483 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 174 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 98 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 477 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Cœur de Causse
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant694 €412 €
Remboursement de la dette (annuité)98 €61 €
Épargne brute326 €143 €
Recettes de fonctionnement1 501 €817 €
Dépenses de fonctionnement1 174 €675 €
Impôts locaux483 €423 €
Dépenses d’équipement477 €245 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
630 180 €
Capacité de désendettement
2,1 ans
Épargne brute 2025
296 442 €
Strate de population
500 à 1 999 habitants
Population (comptes 2025)
908 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Cœur de Causse a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 739 115 € fin 2020 à 630 180 € fin 2025 : 15 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a augmenté de 127 157 € (elle était de 503 023 € fin 2024).

Comment la dette de Cœur de Causse a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre739 115 €674 415 €610 278 €576 938 €503 023 €630 180 €
Dette par habitant759 €705 €651 €628 €551 €694 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Le rendement locatif brut à Cœur de Causse

Le rendement locatif brut à Cœur de Causse
Prix au m²
Maison1 515 €/m²

Cœur de Causse n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
C (1 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Cœur de Causse

Sur 163 logements diagnostiqués à Cœur de Causse entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 42 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 25,8 %, dont 12,3 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 20 logements parmi ceux diagnostiqués à Cœur de Causse. Les 22 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 42 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Parmi les 138 maisons diagnostiquées, 27,5 % sont des passoires thermiques.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Cœur de Causse
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)4 logements2,5 %
B8 logements4,9 %
C24 logements14,7 %
D43 logements26,4 %
E42 logements25,8 %
F22 logements13,5 %
G (le plus énergivore)20 logements12,3 %
Passoires thermiques (F ou G)42 logements25,8 %
Ensemble163 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
27,5 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Cœur de Causse

Délinquance enregistrée à Cœur de Causse par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 8 indicateurs de ce tableau pour Cœur de Causse en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée à Cœur de Causse
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Vols violents sans arme0 infraction0,0 pour 1 000 habitants0 infraction
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Population retenue pour les taux de délinquance
886 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
789 logements

Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Cœur de Causse

Pour les revenus de 2024, les 601 foyers fiscaux de Cœur de Causse ont déclaré en moyenne 27 833 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 44,6 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (49,6 % des foyers) en déclarent en moyenne 26 316 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (53,2 %), 26 481 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Cœur de Causse est de 25 450 € par an en 2023, soit 2 121 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Cœur de Causse
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)601 foyers fiscaux—27 833 €
Foyers imposés268 foyers imposés44,6 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires298 foyers49,6 %26 316 €
Foyers déclarant des retraites et pensions320 foyers53,2 %26 481 €
Niveau de vie médian
25 450 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Cœur de Causse sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Cœur de Causse (Lot), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Cœur de Causse fait partie de la communauté de communes du Causse de Labastide Murat, dans le Lot (région Occitanie).

Code INSEE
46138
Code postal
46240
Intercommunalité
CC du Causse de Labastide Murat
Département
Lot
Région
Occitanie

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

moyenne communes voisines(sur 3 communes)
6 104 €
moyenne département (Lot)(sur 5 communes)
6 133 €

Appartement — prix médian au m²

moyenne communes voisines(sur 3 communes)
1 345 €/m²
moyenne département (Lot)(sur 5 communes)
1 391 €/m²

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour une maison à Cœur de Causse ?

11 580 € pour une maison ancienne au prix médian de 150 500 €, soit 7,69 % du prix : 9 509,34 € de droits et taxes, 1 919,70 € d’émoluments du notaire TTC et 150,50 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans le Lot ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er juin 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Cœur de Causse ?

46,34 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 34,43 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Cœur de Causse ?

630 180 € au 31 décembre 2025, soit 694 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Cœur de Causse ?

De 3,59 €/m³ à 3,70 €/m³ TTC pour l’eau potable au 1er janvier 2025, selon le secteur : la commune est desservie par 3 services aux tarifs différents. Prix déclarés à l’observatoire SISPEA, pour 120 m³ par an.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Cœur de Causse ?

Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 2 967 € de frais, soit 8 613 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Cœur de Causse », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/46-lot/cc-du-causse-de-labastide-murat-244600573/coeur-de-causse-46138. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.