Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie

Les frais de notaire à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie (Lot) sur une maison ancienne au prix médian de 165 000 € s’élèvent à 12 649 €, soit 7,67 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

12 649 €

165 000 €Maison — prix de vente médian

Maison — frais en % du prix
7,67 %
6 120 €médiane 11 469 €19 241 €

Lot · Maison — frais sur le prix médian

18esur 51

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Castelnau Montratier-Sainte Alauzie et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Castelnau Montratier-Sainte Alauzie — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Castelnau Montratier-Sainte Alauzie arrive au rang 18 sur 51 communes publiées du Lot, des frais les plus élevés aux plus bas : 1 180 € au-dessus de la médiane départementale (11 469 €).
  • Les frais pèsent 7,67 % du prix d’une maison au prix médian : 12 649 € sur 165 000 €.
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 11 805 € sur la même maison.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

12 649 €

Droits et taxes (collectivités et État)
10 425,53 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
2 058,72 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
165,00 €
En part du prix
7,67 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 12 649 € d’une maison au prix médian, 10 425,53 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 058,72 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 165,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian165 000 €
Droits et taxes10 425,53 €
Émoluments du notaire2 058,72 €
Contribution de sécurité immobilière165,00 €
Frais sur le prix médian12 649 €
Frais en % du prix7,67 %
Frais primo-accédant11 805 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er juin 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Castelnau Montratier-Sainte Alauzie : 52 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 387 €/m² à 1 997 €/m², médiane 1 556 €/m².

Ventes publiées
52 ventes
Maisons — ventes retenues
19 ventes
Maison — prix médian au m²
1 556 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 387 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
1 997 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’une maison à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie est passé de 1 714 €/m² en 2021 à 1 556 €/m² en 2025, soit 9 % de baisse.

Pour une maison, le prix médian était descendu à 1 333 €/m² en 2023 avant de remonter.

Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 1 714 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 1 688 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 1 333 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 1 423 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 1 556 €/m²1 7141 6881 3331 42331 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20251 760 €/m²1 287 €/m²Maison — prix médian au m² 1 556 €/m²
Données détaillées
Maison — prix médian au m²
Mis à jour leMaison — prix médian au m²
1 556 €/m²
1 423 €/m²
1 333 €/m²
1 688 €/m²
1 714 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie

Castelnau Montratier-Sainte Alauzie : 44,27 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 33,72 % pour la commune et 9,58 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 44,27 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 15,60 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 265,32 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
44,27 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
33,72 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
9,58 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,610 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,360 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
15,60 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
265,32 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

885 €

dont part de la commune
674 €
dont part de l’intercommunalité
192 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
19 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
44,27 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune674 €76,2 %
  • dont part de l’intercommunalité192 €21,6 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI19 €2,2 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €443 €
3 000 €664 €
4 000 €885 €
5 000 €1 107 €
6 000 €1 328 €
8 000 €1 771 €
10 000 €2 214 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie ?

Sur un an, il a baissé de 0,02 point (il était de 44,29 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie ?
20242025
Taux global, bâti44,29 %44,27 %

Le prix de l’eau à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie

Castelnau Montratier-Sainte Alauzie : l’eau potable coûte 3,32 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 398 € par an, abonnement compris.

L’assainissement collectif ajoute 3,88 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 466 € par an.

Eau et assainissement réunis : 7,20 €/m³, soit 864 € par an — plus que la médiane des 158 communes du Lot dont les deux prix sont connus (6,38 €/m³).

Le service d’eau potable est organisé par Syndicat eau potable - assainissement du QUERCY-BLANC, qui en a délégué l’exploitation.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable3,32 €/m³398 €3,43 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif3,88 €/m³466 €2,99 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement7,20 €/m³864 €6,38 €/m³5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
Syndicat eau potable - assainissement du QUERCY-BLANC
Assainissement — collectivité organisatrice
Syndicat eau potable - assainissement du QUERCY-BLANC
Assainissement — exploitant délégataire
SAUR

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau, assainissement compris (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau et d’assainissement pour 120 m³ par an, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice, Assainissement — collectivité organisatrice, Assainissement — exploitant délégataire — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Castelnau Montratier-Sainte Alauzie

Castelnau Montratier-Sainte Alauzie : 1 828 420 € de dette au 31 décembre 2025, soit 980 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 7,6 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (240 159 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 11 212 communes de 500 à 1 999 habitants : 412 €.

En 2025, Castelnau Montratier-Sainte Alauzie a perçu 1 028 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 362 € d’impôts locaux, et en a dépensé 900 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 96 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 560 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Castelnau Montratier-Sainte Alauzie
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant980 €412 €
Remboursement de la dette (annuité)96 €61 €
Épargne brute129 €143 €
Recettes de fonctionnement1 028 €817 €
Dépenses de fonctionnement900 €675 €
Impôts locaux362 €423 €
Dépenses d’équipement560 €245 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
1 828 420 €
Capacité de désendettement
7,6 ans
Épargne brute 2025
240 159 €
Strate de population
500 à 1 999 habitants
Population (comptes 2025)
1 865 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Castelnau Montratier-Sainte Alauzie a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 1 768 511 € fin 2020 à 1 828 420 € fin 2025 : 3 % de plus.

Sur l’année 2025, elle a augmenté de 41 342 € (elle était de 1 787 078 € fin 2024).

Comment la dette de Castelnau Montratier-Sainte Alauzie a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre1 768 511 €1 634 676 €2 049 751 €1 910 875 €1 787 078 €1 828 420 €
Dette par habitant921 €863 €1 096 €1 020 €954 €980 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Le rendement locatif brut à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie

Le rendement locatif brut à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie
Prix au m²
Maison1 556 €/m²

Castelnau Montratier-Sainte Alauzie n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
C (1 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie

Sur 226 logements diagnostiqués à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 34 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 15,0 %, dont 4,4 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 10 logements parmi ceux diagnostiqués à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie. Les 24 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 47 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 0,0 % de passoires thermiques parmi les 30 appartements diagnostiqués, 17,3 % parmi les 196 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)2 logements0,9 %
B10 logements4,4 %
C56 logements24,8 %
D77 logements34,1 %
E47 logements20,8 %
F24 logements10,6 %
G (le plus énergivore)10 logements4,4 %
Passoires thermiques (F ou G)34 logements15,0 %
Ensemble226 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
0,0 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
17,3 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie

Délinquance enregistrée à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 8 indicateurs de ce tableau pour Castelnau Montratier-Sainte Alauzie en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Destructions et dégradations volontaires11 infractions6,0 pour 1 000 habitants—
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Population retenue pour les taux de délinquance
1 840 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
1 304 logements

Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Castelnau Montratier-Sainte Alauzie

Pour les revenus de 2024, les 1 284 foyers fiscaux de Castelnau Montratier-Sainte Alauzie ont déclaré en moyenne 23 366 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 35,0 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (48,7 % des foyers) en déclarent en moyenne 25 121 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (49,4 %), 23 435 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Castelnau Montratier-Sainte Alauzie est de 23 260 € par an en 2023, soit 1 938 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Castelnau Montratier-Sainte Alauzie
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)1 284 foyers fiscaux—23 366 €
Foyers imposés450 foyers imposés35,0 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires625 foyers48,7 %25 121 €
Foyers déclarant des retraites et pensions634 foyers49,4 %23 435 €
Niveau de vie médian
23 260 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Castelnau Montratier-Sainte Alauzie sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Castelnau Montratier-Sainte Alauzie (Lot), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Castelnau Montratier-Sainte Alauzie fait partie de la communauté de communes du Quercy Blanc, dans le Lot (région Occitanie).

Code INSEE
46063
Code postal
46170
Intercommunalité
CC du Quercy Blanc
Département
Lot
Région
Occitanie

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

moyenne communes voisines(sur 1 commune)
6 689 €
moyenne département (Lot)(sur 5 communes)
6 133 €

Appartement — prix médian au m²

moyenne communes voisines(sur 1 commune)
1 537 €/m²
moyenne département (Lot)(sur 5 communes)
1 391 €/m²

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour une maison à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie ?

12 649 € pour une maison ancienne au prix médian de 165 000 €, soit 7,67 % du prix : 10 425,53 € de droits et taxes, 2 058,72 € d’émoluments du notaire TTC et 165,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans le Lot ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er juin 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie ?

44,27 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 33,72 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Castelnau Montratier-Sainte Alauzie ?

1 828 420 € au 31 décembre 2025, soit 980 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie ?

7,20 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, soit 864 € par an pour une consommation de référence de 120 m³ : 3,32 €/m³ pour l’eau potable et 3,88 €/m³ pour l’assainissement collectif, abonnement, redevances et TVA compris. Prix déclarés par les services à l’observatoire SISPEA.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie ?

Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 3 207 € de frais, soit 9 442 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Castelnau Montratier-Sainte Alauzie », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/46-lot/cc-du-quercy-blanc-200039519/castelnau-montratier-sainte-alauzie-46063. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.