Frais de notaire à Saint-Chély-d'Apcher
Les frais de notaire à Saint-Chély-d'Apcher (Lozère) sur une maison ancienne au prix médian de 137 200 € s’élèvent à 9 896 €, soit 7,21 % du prix, avec un droit départemental de 4,50 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.
9 896 €
137 200 €Maison — prix de vente médian
- Maison — frais en % du prix
- 7,21 %
Lozère · Maison — frais sur le prix médian
12esur 20
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
Saint-Chély-d'Apcher et ses voisines
- Saint-Chély-d'Apcher — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP
L’essentiel
- Sur une maison au prix médian, Saint-Chély-d'Apcher arrive au rang 12 sur 20 communes publiées de la Lozère, des frais les plus élevés aux plus bas : 108 € en dessous de la médiane départementale (10 004 €).
- Les frais pèsent 7,21 % du prix d’une maison au prix médian : 9 896 € sur 137 200 €.
- Le droit départemental est de 4,50 %, non majoré : un primo-accédant paie le même taux.
Les frais de notaire
Combien de frais pour votre prix ?
Frais de notaire (hors débours)
9 882 €
- Droits et taxes (collectivités et État)
- 7 955,11 €
- Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
- 1 790,26 €
- Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
- 137,00 €
- En part du prix
- 7,21 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Prix du bien | Frais de notaire (hors débours) | En part du prix |
|---|---|---|
| 100 000 € | 7 342 € | 7,34 % |
| 150 000 € | 10 775 € | 7,18 % |
| 200 000 € | 14 208 € | 7,10 % |
| 250 000 € | 17 640 € | 7,06 % |
| 300 000 € | 21 073 € | 7,02 % |
| 400 000 € | 27 939 € | 6,98 % |
| 500 000 € | 34 804 € | 6,96 % |
| 800 000 € | 55 400 € | 6,93 % |
Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.
La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand
Comment se calculent les frais d’une maison ?
Sur les 9 896 € d’une maison au prix médian, 7 966,72 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 792,18 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 137,20 € la contribution de sécurité immobilière.
| Maison au prix médian | |
|---|---|
| Prix de vente médian | 137 200 € |
| Droits et taxes | 7 966,72 € |
| Émoluments du notaire | 1 792,18 € |
| Contribution de sécurité immobilière | 137,20 € |
| Frais sur le prix médian | 9 896 € |
| Frais en % du prix | 7,21 % |
| Frais primo-accédant | 9 896 € |
La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Quels taux dans le département ?
Le département n’applique pas la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 4,50 % de droit départemental pour tous les acheteurs, depuis le 1er mars 2014.
- Droit départemental
- 4,50 %
- Taux en vigueur depuis
- Droit départemental — primo-accédant
- 4,50 %
- Droits et taxes — taux global
- 5,81 %
- Taux global — primo-accédant
- 5,81 %
La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Le prix de l’immobilier
Quel est le prix du marché (DVF) ?
Saint-Chély-d'Apcher : 60 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.
Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 099 €/m² à 2 116 €/m², médiane 1 346 €/m².
- Ventes publiées
- 60 ventes
- Maisons — ventes retenues
- 25 ventes
- Maison — prix médian au m²
- 1 346 €/m²
- Maison — 1er quartile au m²
- 1 099 €/m²
- Maison — 3e quartile au m²
- 2 116 €/m²
Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?
Le prix médian d’une maison à Saint-Chély-d'Apcher est passé de 1 408 €/m² en 2021 à 1 346 €/m² en 2025, soit 4 % de baisse.
Pour une maison, le prix médian a culminé à 1 797 €/m² en 2024 avant de redescendre.
Données détaillées
| Mis à jour le | Maison — prix médian au m² |
|---|---|
| 1 346 €/m² | |
| 1 797 €/m² | |
| 1 595 €/m² | |
| 1 514 €/m² | |
| 1 408 €/m² |
Taxe foncière et charges
La taxe foncière à Saint-Chély-d'Apcher
Saint-Chély-d'Apcher : 47,52 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 45,09 % pour la commune et 2,19 % pour l’intercommunalité.
Ce taux de 47,52 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.
Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 11,00 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.
Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 300,21 %.
- Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
- 47,52 %
- Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
- 45,09 %
- Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
- 2,19 %
- Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
- 0,242 %
- Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
- 11,00 %
- Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
- 300,21 %
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Combien de taxe foncière pour votre logement à Saint-Chély-d'Apcher ?
Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
950 €
- dont part de la commune
- 902 €
- dont part de l’intercommunalité
- 44 €
- dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
- 5 €
- Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
- 2 000 €
- Taux global appliqué
- 47,52 %
- dont part de la commune902 €94,9 %
- dont part de l’intercommunalité44 €4,6 %
- dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI5 €0,5 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Valeur locative cadastrale du logement | Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion |
|---|---|
| 2 000 € | 475 € |
| 3 000 € | 713 € |
| 4 000 € | 950 € |
| 5 000 € | 1 188 € |
| 6 000 € | 1 426 € |
| 8 000 € | 1 901 € |
| 10 000 € | 2 376 € |
Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Saint-Chély-d'Apcher ?
Le taux global est passé de 49,12 % en 2021 à 47,52 % en 2025 : 1,60 point de moins, soit une baisse de 3 % du taux.
Il est le même qu’en 2024 : 47,52 %.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global, bâti | 49,12 % | 49,12 % | 47,53 % | 47,52 % | 47,52 % |
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
La dette et les finances de Saint-Chély-d'Apcher
Saint-Chély-d'Apcher : 4 462 878 € de dette au 31 décembre 2025, soit 974 € par habitant (budget principal).
Il faudrait 4,5 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (990 579 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.
La dette par habitant est supérieure à la médiane des 1 021 communes de 3 500 à 4 999 habitants : 610 €.
En 2025, Saint-Chély-d'Apcher a perçu 1 485 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 848 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 269 €.
Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 142 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 879 €.
Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.
| La commune | Médiane de sa strate | |
|---|---|---|
| Dette par habitant | 974 € | 610 € |
| Remboursement de la dette (annuité) | 142 € | 78 € |
| Épargne brute | 216 € | 185 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 485 € | 1 077 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 269 € | 890 € |
| Impôts locaux | 848 € | 634 € |
| Dépenses d’équipement | 879 € | 357 € |
- Dette au 31 décembre 2025 (encours)
- 4 462 878 €
- Capacité de désendettement
- 4,5 ans
- Épargne brute 2025
- 990 579 €
- Strate de population
- 3 500 à 4 999 habitants
- Population (comptes 2025)
- 4 580 habitants
Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment la dette de Saint-Chély-d'Apcher a-t-elle évolué depuis 2020 ?
La dette est passée de 6 422 248 € fin 2020 à 4 462 878 € fin 2025 : 31 % de moins.
Sur l’année 2025, elle a augmenté de 612 655 € (elle était de 3 850 223 € fin 2024).
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dette au 31 décembre | 6 422 248 € | 5 763 665 € | 5 113 039 € | 4 488 483 € | 3 850 223 € | 4 462 878 € |
| Dette par habitant | 1 353 € | 1 208 € | 1 065 € | 932 € | 822 € | 974 € |
Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Louer et investir
Louer à Saint-Chély-d'Apcher : le loyer au m²
Saint-Chély-d'Apcher : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 9,89 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 7,81 €/m² à 12,52 €/m²), soit 514 € par mois pour 52 m².
Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 9,06 €/m² contre 9,89 €/m², soit 0,82 €/m² de moins.
Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 10,77 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 7,49 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 44 % de plus.
Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 514 € par mois pour un appartement de 52 m², 399 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 834 € pour une maison de 92 m².
Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette à 95 % | Loyer mensuel, charges comprises |
|---|---|---|---|
| Appartement, 52 m² | 9,89 €/m² | 7,81 €/m² à 12,52 €/m² | 514 € |
| Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m² | 10,77 €/m² | 8,53 €/m² à 13,60 €/m² | 399 € |
| Trois-pièces et plus (T3+), 72 m² | 7,49 €/m² | 5,60 €/m² à 10,04 €/m² | 540 € |
| Maison, 92 m² | 9,06 €/m² | 6,92 €/m² à 11,87 €/m² | 834 € |
Loyer d’annonce au m² — appartement
9,89 €/m²
7,81 à 12,52 €/m²
- appartement 52 m²
- 514 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — appartement
- Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — appartement, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — appartement, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — appartement 52 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
10,77 €/m²
8,53 à 13,60 €/m²
- T1-T2 37 m²
- 399 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T1-T2
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T1-T2, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T1-T2, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T1-T2 37 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
7,49 €/m²
5,60 à 10,04 €/m²
- T3 et plus 72 m²
- 540 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — maison
9,06 €/m²
6,92 à 11,87 €/m²
- maison 92 m²
- 834 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — maison
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — maison, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — maison, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — maison 92 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.
Le rendement locatif brut à Saint-Chély-d'Apcher
Pour une maison : 9,06 €/m² à la location, 1 346 €/m² à la vente, soit 8,1 % brut par an.
| Loyer au m² | Prix au m² | Rendement brut | |
|---|---|---|---|
| Appartement | 9,89 €/m² | — | — |
| Maison | 9,06 €/m² | 1 346 €/m² | 8,1 % |
Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Saint-Chély-d'Apcher n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²
- Zone tendue
- Commune hors zone tendue
- Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
- C (1 sur 5)
Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Quelle est la fiabilité des loyers de Saint-Chély-d'Apcher ?
L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 865 annonces.
Le R² ajusté du modèle y est de 0,76, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.
| Annonces observées | R² ajusté | |
|---|---|---|
| Appartement | 865 annonces | 0,76 |
| Studio ou deux-pièces (T1-T2) | 465 annonces | 0,61 |
| Trois-pièces et plus (T3+) | 399 annonces | 0,59 |
| Maison | 117 annonces | 0,72 |
Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T1-T2, annonces observées, Loyer — T1-T2, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté, Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Le logement et le quartier
Le DPE des logements à Saint-Chély-d'Apcher
Sur 730 logements diagnostiqués à Saint-Chély-d'Apcher entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 171 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 23,4 %, dont 11,1 % en G.
Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 81 logements parmi ceux diagnostiqués à Saint-Chély-d'Apcher. Les 90 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 227 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).
Par type de logement : 10,4 % de passoires thermiques parmi les 415 appartements diagnostiqués, 40,6 % parmi les 315 maisons diagnostiquées.
Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.
| Logements diagnostiqués | Part | |
|---|---|---|
| A (le plus économe) | 2 logements | 0,3 % |
| B | 15 logements | 2,1 % |
| C | 102 logements | 14,0 % |
| D | 213 logements | 29,2 % |
| E | 227 logements | 31,1 % |
| F | 90 logements | 12,3 % |
| G (le plus énergivore) | 81 logements | 11,1 % |
| Passoires thermiques (F ou G) | 171 logements | 23,4 % |
| Ensemble | 730 logements diagnostiqués | — |
- Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
- 10,4 %
- Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
- 40,6 %
- Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
- France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034
Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte
La délinquance enregistrée à Saint-Chély-d'Apcher
Délinquance enregistrée à Saint-Chély-d'Apcher par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).
Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.
Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.
Le SSMSI ne diffuse pas 5 indicateurs de ce tableau pour Saint-Chély-d'Apcher en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.
| Faits enregistrés | Taux pour 1 000 | Trois ans plus tôt | |
|---|---|---|---|
| Destructions et dégradations volontaires | 16 infractions | 4,0 pour 1 000 habitants | 17 infractions |
| Vols sans violence contre des personnes | 16 victimes entendues | 4,0 pour 1 000 habitants | 22 victimes entendues |
| Vols violents sans arme | 0 infraction | 0,0 pour 1 000 habitants | — |
| Violences physiques hors cadre familial | 17 victimes | 4,3 pour 1 000 habitants | 11 victimes |
| Violences physiques intrafamiliales | 14 victimes | 3,5 pour 1 000 habitants | 14 victimes |
- Population retenue pour les taux de délinquance
- 3 955 habitants
- Logements retenus pour le taux de cambriolages
- 2 675 logements
Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Les revenus des habitants de Saint-Chély-d'Apcher
Pour les revenus de 2024, les 2 519 foyers fiscaux de Saint-Chély-d'Apcher ont déclaré en moyenne 26 788 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 43,8 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).
Les foyers qui déclarent des salaires (57,6 % des foyers) en déclarent en moyenne 27 144 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (42,7 %), 23 819 €.
Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.
Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Saint-Chély-d'Apcher est de 23 930 € par an en 2023, soit 1 994 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.
Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian de Saint-Chély-d'Apcher, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (399 € par mois, charges comprises) représente 20,0 % de son revenu.
Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.
Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.
| Foyers fiscaux | Part des foyers | Moyenne par foyer | |
|---|---|---|---|
| Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence) | 2 519 foyers fiscaux | — | 26 788 € |
| Foyers imposés | 1 103 foyers imposés | 43,8 % | — |
| Foyers déclarant des traitements et salaires | 1 450 foyers | 57,6 % | 27 144 € |
| Foyers déclarant des retraites et pensions | 1 075 foyers | 42,7 % | 23 819 € |
- Niveau de vie médian
- 23 930 €
- Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
- 20,0 %
Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence
Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
La commune
Saint-Chély-d'Apcher sur le Plan IGN
Situation administrative
Saint-Chély-d'Apcher fait partie de la communauté de communes des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac, dans la Lozère (région Occitanie).
- Code INSEE
48140- Code postal
48200- Intercommunalité
- CC des Terres d'Apcher-Margeride-Aubrac
- Département
- Lozère
- Région
- Occitanie
Comparaison
Appartement — frais sur le prix médian
- moyenne département (Lozère)(sur 3 communes)
- 6 342 €
Appartement — prix médian au m²
- moyenne département (Lozère)(sur 3 communes)
- 1 488 €/m²
Questions fréquentes
Combien de frais de notaire pour une maison à Saint-Chély-d'Apcher ?
9 896 € pour une maison ancienne au prix médian de 137 200 €, soit 7,21 % du prix : 7 966,72 € de droits et taxes, 1 792,18 € d’émoluments du notaire TTC et 137,20 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.
Quel est le taux des droits de mutation dans la Lozère ?
Le droit départemental est de 4,50 % depuis le 1er mars 2014 ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 5,81 % du prix.
Quel est le taux de la taxe foncière à Saint-Chély-d'Apcher ?
47,52 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 45,09 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.
Quelle est la dette de Saint-Chély-d'Apcher ?
4 462 878 € au 31 décembre 2025, soit 974 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.
Quel est le prix moyen au m² d’une location à Saint-Chély-d'Apcher ?
9,89 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 7,81 €/m² à 12,52 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.
Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Saint-Chély-d'Apcher ?
Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 2 747 € de frais, soit 7 149 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Frais de notaire à Saint-Chély-d'Apcher », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/48-lozere/cc-des-terres-d-apcher-margeride-aubrac-200069185/saint-chely-d-apcher-48140. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.
Intégrer ce chiffre à votre site
Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.