Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Jarzé Villages

Les frais de notaire à Jarzé Villages (Maine-et-Loire) sur une maison ancienne au prix médian de 205 000 € s’élèvent à 15 600 €, soit 7,61 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

15 600 €

205 000 €Maison — prix de vente médian

Maison — frais en % du prix
7,61 %
7 633 €médiane 14 263 €26 555 €

Maine-et-Loire · Maison — frais sur le prix médian

50esur 120

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Jarzé Villages et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Jarzé Villages — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Jarzé Villages arrive au rang 50 sur 120 communes publiées du Maine-et-Loire, des frais les plus élevés aux plus bas : 1 337 € au-dessus de la médiane départementale (14 263 €).
  • Les frais pèsent 7,61 % du prix d’une maison au prix médian : 15 600 € sur 205 000 €.
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 14 551 € sur la même maison.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

15 600 €

Droits et taxes (collectivités et État)
12 952,93 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
2 442,24 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
205,00 €
En part du prix
7,61 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 15 600 € d’une maison au prix médian, 12 952,93 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 442,24 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 205,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian205 000 €
Droits et taxes12 952,93 €
Émoluments du notaire2 442,24 €
Contribution de sécurité immobilière205,00 €
Frais sur le prix médian15 600 €
Frais en % du prix7,61 %
Frais primo-accédant14 551 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er avril 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Jarzé Villages : 60 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 565 €/m² à 2 023 €/m², médiane 1 795 €/m².

Ventes publiées
60 ventes
Maisons — ventes retenues
30 ventes
Maison — prix médian au m²
1 795 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 565 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
2 023 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’une maison à Jarzé Villages est passé de 1 537 €/m² en 2021 à 1 795 €/m² en 2025, soit 17 % de hausse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 2 071 €/m² en 2023 avant de redescendre.

Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 1 537 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 1 676 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 071 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 1 959 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 1 795 €/m²1 5371 6762 0711 95931 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20252 135 €/m²1 473 €/m²Maison — prix médian au m² 1 795 €/m²
Données détaillées
Maison — prix médian au m²
Mis à jour leMaison — prix médian au m²
1 795 €/m²
1 959 €/m²
2 071 €/m²
1 676 €/m²
1 537 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Jarzé Villages

Jarzé Villages : 50,06 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 46,10 % pour la commune et 3,50 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 50,06 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 64,72 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
50,06 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
46,10 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
3,50 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,463 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
64,72 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Jarzé Villages ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

1 001 €

dont part de la commune
922 €
dont part de l’intercommunalité
70 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
9 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
50,06 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune922 €92,1 %
  • dont part de l’intercommunalité70 €7,0 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI9 €0,9 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €501 €
3 000 €751 €
4 000 €1 001 €
5 000 €1 252 €
6 000 €1 502 €
8 000 €2 002 €
10 000 €2 503 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Jarzé Villages ?

Le taux global est passé de 45,63 % en 2021 à 50,06 % en 2025 : 4,43 points de plus, soit une hausse de 10 % du taux.

Sur un an, il a augmenté de 0,11 point (il était de 49,95 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Jarzé Villages ?
20212022202320242025
Taux global, bâti45,63 %46,81 %48,85 %49,95 %50,06 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Jarzé Villages

Jarzé Villages : l’eau potable coûte 2,92 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 350 € par an, abonnement compris.

L’assainissement collectif y est assuré par 2 services dont les prix diffèrent : de 2,63 €/m³ à 2,95 €/m³ TTC pour 120 m³, selon le secteur.

Ce prix de l’eau potable est supérieur à la médiane des 142 communes du Maine-et-Loire dont il est connu (2,47 €/m³).

Le service d’eau potable est organisé par Syndicat d'eau de l'Anjou (SEA), qui en a confié l’exploitation à SAUR.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Jarzé Villages
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable2,92 €/m³350 €2,47 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif——2,51 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement——4,95 €/m³5,33 €/m³
Prix de l’assainissement — le plus bas des services de la commune
2,63 €/m³
Prix de l’assainissement — le plus élevé des services de la commune
2,95 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
Syndicat d'eau de l'Anjou (SEA)
Eau potable — exploitant délégataire
SAUR

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement — le plus bas des services de la commune, Prix de l’assainissement — le plus élevé des services de la commune, Eau potable — collectivité organisatrice, Eau potable — exploitant délégataire — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Jarzé Villages

Jarzé Villages : 921 190 € de dette au 31 décembre 2025, soit 325 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 3,2 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (289 827 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est inférieure à la médiane des 2 286 communes de 2 000 à 3 499 habitants : 535 €.

En 2025, Jarzé Villages a perçu 975 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 457 € d’impôts locaux, et en a dépensé 873 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 67 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 103 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Jarzé Villages
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant325 €535 €
Remboursement de la dette (annuité)67 €72 €
Épargne brute102 €167 €
Recettes de fonctionnement975 €949 €
Dépenses de fonctionnement873 €778 €
Impôts locaux457 €544 €
Dépenses d’équipement103 €311 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
921 190 €
Capacité de désendettement
3,2 ans
Épargne brute 2025
289 827 €
Strate de population
2 000 à 3 499 habitants
Population (comptes 2025)
2 832 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Jarzé Villages a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 842 863 € fin 2020 à 921 190 € fin 2025 : 9 % de plus.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 155 540 € (elle était de 1 076 730 € fin 2024).

Comment la dette de Jarzé Villages a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre842 863 €723 970 €607 594 €1 233 967 €1 076 730 €921 190 €
Dette par habitant304 €261 €219 €441 €381 €325 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Jarzé Villages : le loyer au m²

Jarzé Villages : le loyer d’annonce d’une maison est de 8,89 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 7,06 €/m² à 11,19 €/m²), soit 817 € par mois pour 92 m².

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 817 € par mois pour une maison de 92 m².

Louer à Jarzé Villages : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Maison, 92 m²8,89 €/m²7,06 €/m² à 11,19 €/m²817 €

Loyer d’annonce au m² — maison

8,89 €/m²

7,06 à 11,19 €/m²

maison 92 m²
817 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Jarzé Villages

Pour une maison : 8,89 €/m² à la location, 1 795 €/m² à la vente, soit 5,9 % brut par an.

Le rendement locatif brut à Jarzé Villages
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Maison8,89 €/m²1 795 €/m²5,9 %

Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Jarzé Villages n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
C (1 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quelle est la fiabilité des loyers de Jarzé Villages ?

L’indicateur de maison est calculé pour la commune elle-même, sur 102 annonces.

Quelle est la fiabilité des loyers de Jarzé Villages ?
Annonces observéesR² ajusté
Maison102 annonces0,76

Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Jarzé Villages

Sur 414 logements diagnostiqués à Jarzé Villages entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 46 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 11,1 %, dont 6,5 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 27 logements parmi ceux diagnostiqués à Jarzé Villages. Les 19 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 76 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 3,2 % de passoires thermiques parmi les 63 appartements diagnostiqués, 12,5 % parmi les 351 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Jarzé Villages
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)15 logements3,6 %
B36 logements8,7 %
C113 logements27,3 %
D128 logements30,9 %
E76 logements18,4 %
F19 logements4,6 %
G (le plus énergivore)27 logements6,5 %
Passoires thermiques (F ou G)46 logements11,1 %
Ensemble414 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
3,2 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
12,5 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Jarzé Villages

Délinquance enregistrée à Jarzé Villages par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 6 indicateurs de ce tableau pour Jarzé Villages en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée à Jarzé Villages
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement——7 cambriolages
Destructions et dégradations volontaires11 infractions3,9 pour 1 000 habitants—
Vols sans violence contre des personnes——6 victimes entendues
Vols violents sans arme0 infraction0,0 pour 1 000 habitants0 infraction
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Violences physiques intrafamiliales7 victimes2,5 pour 1 000 habitants—
Population retenue pour les taux de délinquance
2 798 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
1 292 logements

Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Jarzé Villages

Pour les revenus de 2024, les 1 550 foyers fiscaux de Jarzé Villages ont déclaré en moyenne 30 206 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 41,7 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (69,3 % des foyers) en déclarent en moyenne 33 640 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (35,7 %), 24 176 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Jarzé Villages est de 25 100 € par an en 2023, soit 2 092 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Jarzé Villages
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)1 550 foyers fiscaux—30 206 €
Foyers imposés647 foyers imposés41,7 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires1 074 foyers69,3 %33 640 €
Foyers déclarant des retraites et pensions553 foyers35,7 %24 176 €
Niveau de vie médian
25 100 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Jarzé Villages sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Jarzé Villages (Maine-et-Loire), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Jarzé Villages fait partie de la communauté de communes Anjou Loir et Sarthe, dans le Maine-et-Loire (région Pays de la Loire).

Code INSEE
49163
Code postal
49140
Intercommunalité
CC Anjou Loir et Sarthe
Département
Maine-et-Loire
Région
Pays de la Loire

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

moyenne communes voisines(sur 1 commune)
9 329 €
moyenne département (Maine-et-Loire)(sur 13 communes)
10 109 €

Appartement — prix médian au m²

moyenne communes voisines(sur 1 commune)
2 047 €/m²
moyenne département (Maine-et-Loire)(sur 13 communes)
2 240 €/m²

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour une maison à Jarzé Villages ?

15 600 € pour une maison ancienne au prix médian de 205 000 €, soit 7,61 % du prix : 12 952,93 € de droits et taxes, 2 442,24 € d’émoluments du notaire TTC et 205,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans le Maine-et-Loire ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er avril 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Jarzé Villages ?

50,06 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 46,10 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Jarzé Villages ?

921 190 € au 31 décembre 2025, soit 325 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Jarzé Villages ?

2,92 €/m³ TTC pour l’eau potable au 1er janvier 2025, soit 350 € par an pour une consommation de référence de 120 m³, abonnement, redevances et TVA compris (hors assainissement). Prix déclaré par le service à l’observatoire SISPEA.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Jarzé Villages ?

8,89 €/m² pour une maison, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 7,06 €/m² à 11,19 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Jarzé Villages ?

Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 3 869 € de frais, soit 11 732 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Jarzé Villages », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/49-maine-et-loire/cc-anjou-loir-et-sarthe-200068955/jarze-villages-49163. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.