Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Ploemeur

Les frais de notaire à Ploemeur (Morbihan) sur un appartement ancien au prix médian de 219 000 € s’élèvent à 16 633 €, soit 7,59 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

30 724 €

410 000 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
16 633 €
Appartement — frais en % du prix
7,59 %
Maison — frais en % du prix
7,49 %
Appartement — prix de vente médian
219 000 €
5 825 €médiane 16 170 €47 046 €

Morbihan · Maison — frais sur le prix médian

19esur 204

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Ploemeur et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Ploemeur — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Ploemeur arrive au rang 19 sur 204 communes publiées du Morbihan, des frais les plus élevés aux plus bas : 14 554 € au-dessus de la médiane départementale (16 170 €).
  • Les frais pèsent 7,59 % du prix pour un appartement (16 633 € sur 219 000 €) et 7,49 % pour une maison (30 724 € sur 410 000 €).
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 15 512 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

16 633 €

Droits et taxes (collectivités et État)
13 837,52 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
2 576,47 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
219,00 €
En part du prix
7,59 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 16 633 € d’un appartement au prix médian, 13 837,52 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 576,47 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 219,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian219 000 €
Droits et taxes13 837,52 €
Émoluments du notaire2 576,47 €
Contribution de sécurité immobilière219,00 €
Frais sur le prix médian16 633 €
Frais en % du prix7,59 %
Frais primo-accédant15 512 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 30 724 € d’une maison au prix médian, 25 905,85 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 4 407,78 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 410,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian410 000 €
Droits et taxes25 905,85 €
Émoluments du notaire4 407,78 €
Contribution de sécurité immobilière410,00 €
Frais sur le prix médian30 724 €
Frais en % du prix7,49 %
Frais primo-accédant28 625 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er mai 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Ploemeur : 301 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 58 ventes d’appartement et 168 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 3 192 €/m² et 5 549 €/m², pour une médiane de 3 915 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 3 031 €/m² à 4 440 €/m², médiane 3 852 €/m².

Ventes publiées
301 ventes
Appartements — ventes retenues
58 ventes
Appartement — prix médian au m²
3 915 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
3 192 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
5 549 €/m²
Maisons — ventes retenues
168 ventes
Maison — prix médian au m²
3 852 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
3 031 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
4 440 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement à Ploemeur est passé de 3 735 €/m² en 2021 à 3 915 €/m² en 2025, soit 5 % de hausse.

Le prix médian d’une maison à Ploemeur est passé de 3 038 €/m² en 2021 à 3 852 €/m² en 2025, soit 27 % de hausse.

Pour un appartement, le prix médian a culminé à 3 918 €/m² en 2024 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 3 735 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 3 810 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 3 889 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 3 918 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 3 915 €/m²3 7353 8103 8893 918Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 3 038 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 3 672 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 3 621 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 3 497 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 3 852 €/m²3 0383 6723 6213 49731 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20254 024 €/m²2 932 €/m²Appartement — prix médian au m² 3 915 €/m²Maison — prix médian au m² 3 852 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
3 915 €/m²3 852 €/m²
3 918 €/m²3 497 €/m²
3 889 €/m²3 621 €/m²
3 810 €/m²3 672 €/m²
3 735 €/m²3 038 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Ploemeur

Ploemeur : 46,66 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 46,09 % pour la commune et 0,49 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 46,66 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 9,54 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 80,72 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
46,66 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
46,09 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
0,49 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,085 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
9,54 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
80,72 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Ploemeur ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

933 €

dont part de la commune
922 €
dont part de l’intercommunalité
10 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
2 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
46,66 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune922 €98,8 %
  • dont part de l’intercommunalité10 €1,0 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI2 €0,2 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €467 €
3 000 €700 €
4 000 €933 €
5 000 €1 167 €
6 000 €1 400 €
8 000 €1 866 €
10 000 €2 333 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Ploemeur ?

Le taux global est passé de 46,70 % en 2021 à 46,66 % en 2025 : 0,04 point de moins.

Il est le même qu’en 2024 : 46,66 %.

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Ploemeur ?
20212022202320242025
Taux global, bâti46,70 %46,66 %46,66 %46,66 %46,66 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Ploemeur

Ploemeur : l’eau potable coûte 2,60 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 312 € par an, abonnement compris.

L’assainissement collectif ajoute 2,34 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 281 € par an.

Eau et assainissement réunis : 4,94 €/m³, soit 593 € par an — moins que la médiane des 127 communes du Morbihan dont les deux prix sont connus (5,10 €/m³).

Le service d’eau potable est exploité en régie par LORIENT AGGLOMERATION(56).

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Ploemeur
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable2,60 €/m³312 €2,60 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif2,34 €/m³281 €2,41 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement4,94 €/m³593 €5,10 €/m³5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
LORIENT AGGLOMERATION(56)
Assainissement — collectivité organisatrice
LORIENT AGGLOMERATION(56)

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau, assainissement compris (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau et d’assainissement pour 120 m³ par an, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice, Assainissement — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Ploemeur

Ploemeur : 15 351 440 € de dette au 31 décembre 2025, soit 787 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 3,9 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (3 935 112 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 568 communes de 10 000 à 19 999 habitants : 747 €.

En 2025, Ploemeur a perçu 1 268 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 865 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 066 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 115 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 330 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Ploemeur
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant787 €747 €
Remboursement de la dette (annuité)115 €94 €
Épargne brute202 €189 €
Recettes de fonctionnement1 268 €1 384 €
Dépenses de fonctionnement1 066 €1 190 €
Impôts locaux865 €829 €
Dépenses d’équipement330 €364 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
15 351 440 €
Capacité de désendettement
3,9 ans
Épargne brute 2025
3 935 112 €
Strate de population
10 000 à 19 999 habitants
Population (comptes 2025)
19 499 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Ploemeur a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 15 292 220 € fin 2020 à 15 351 440 € fin 2025.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 74 888 € (elle était de 15 426 328 € fin 2024).

Comment la dette de Ploemeur a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre15 292 220 €14 594 096 €15 155 144 €15 119 421 €15 426 328 €15 351 440 €
Dette par habitant825 €791 €823 €788 €802 €787 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Ploemeur : le loyer au m²

Ploemeur : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 14,09 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 10,74 €/m² à 18,48 €/m²), soit 733 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 12,42 €/m² contre 14,09 €/m², soit 1,67 €/m² de moins.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 16,48 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 12,55 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 31 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 733 € par mois pour un appartement de 52 m², 610 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 142 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Ploemeur : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²14,09 €/m²10,74 €/m² à 18,48 €/m²733 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²16,48 €/m²12,70 €/m² à 21,39 €/m²610 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²12,55 €/m²9,78 €/m² à 16,12 €/m²904 €
Maison, 92 m²12,42 €/m²9,50 €/m² à 16,23 €/m²1 142 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

14,09 €/m²

10,74 à 18,48 €/m²

appartement 52 m²
733 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

16,48 €/m²

12,70 à 21,39 €/m²

T1-T2 37 m²
610 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

12,55 €/m²

9,78 à 16,12 €/m²

T3 et plus 72 m²
904 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

12,42 €/m²

9,50 à 16,23 €/m²

maison 92 m²
1 142 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Ploemeur

Un appartement se loue 14,09 €/m² charges comprises à Ploemeur (annonces, ANIL) et s’y vend 3 915 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 4,3 % par an.

Pour une maison : 12,42 €/m² à la location, 3 852 €/m² à la vente, soit 3,9 % brut par an.

Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut à Ploemeur
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement14,09 €/m²3 915 €/m²4,3 %
Maison12,42 €/m²3 852 €/m²3,9 %

Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat à Ploemeur ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

4,0 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
4,3 %
Loyers d’une année
8 760 €
Frais de notaire (hors débours)
15 526 €
Prix et frais de notaire
219 526 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
4,3 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €8,1 %8,8 %
150 000 €5,4 %5,8 %
200 000 €4,1 %4,4 %
250 000 €3,3 %3,5 %
300 000 €2,7 %2,9 %
400 000 €2,0 %2,2 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Ploemeur n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
B1 (3 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quelle est la fiabilité des loyers de Ploemeur ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 688 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,78, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers de Ploemeur ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement688 annonces0,78
Studio ou deux-pièces (T1-T2)360 annonces0,60
Trois-pièces et plus (T3+)321 annonces0,66
Maison437 annonces0,80

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T1-T2, annonces observées, Loyer — T1-T2, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté, Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Ploemeur

Sur 2 591 logements diagnostiqués à Ploemeur entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 163 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 6,3 %, dont 1,8 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 47 logements parmi ceux diagnostiqués à Ploemeur. Les 116 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 261 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 1,5 % de passoires thermiques parmi les 1 204 appartements diagnostiqués, 10,5 % parmi les 1 387 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Ploemeur
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)58 logements2,2 %
B129 logements5,0 %
C1 177 logements45,4 %
D803 logements31,0 %
E261 logements10,1 %
F116 logements4,5 %
G (le plus énergivore)47 logements1,8 %
Passoires thermiques (F ou G)163 logements6,3 %
Ensemble2 591 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
1,5 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
10,5 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Ploemeur

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 73 cambriolages de logement à Ploemeur, soit 6,8 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

C’est moins qu’en 2022, où 99 cambriolages avaient été enregistrés.

La même année : 15 véhicules volés, 98 infractions de destructions et dégradations volontaires et 35 victimes de violences physiques hors cadre familial.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 2 indicateurs de ce tableau pour Ploemeur en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée à Ploemeur
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement73 cambriolages6,8 cambriolages pour 1 000 logements99 cambriolages
Vols de véhicule15 véhicules volés0,8 pour 1 000 habitants9 véhicules volés
Vols dans les véhicules29 véhicules1,5 pour 1 000 habitants29 véhicules
Vols d’accessoires sur véhicules5 véhicules0,3 pour 1 000 habitants11 véhicules
Destructions et dégradations volontaires98 infractions5,2 pour 1 000 habitants95 infractions
Vols sans violence contre des personnes69 victimes entendues3,7 pour 1 000 habitants75 victimes entendues
Violences physiques hors cadre familial35 victimes1,9 pour 1 000 habitants30 victimes
Violences physiques intrafamiliales43 victimes2,3 pour 1 000 habitants30 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
18 872 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
10 809 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Ploemeur

Pour les revenus de 2024, les 11 371 foyers fiscaux de Ploemeur ont déclaré en moyenne 44 910 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 58,3 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (49,8 % des foyers) en déclarent en moyenne 40 132 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (54,1 %), 33 094 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Ploemeur est de 30 420 € par an en 2023, soit 2 535 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian de Ploemeur, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (610 € par mois, charges comprises) représente 24,1 % de son revenu.

Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Ploemeur
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)11 371 foyers fiscaux—44 910 €
Foyers imposés6 627 foyers imposés58,3 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires5 666 foyers49,8 %40 132 €
Foyers déclarant des retraites et pensions6 150 foyers54,1 %33 094 €
Niveau de vie médian
30 420 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
24,1 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Ploemeur sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Ploemeur (Morbihan), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Ploemeur fait partie de la communauté d’agglomération Lorient Agglomération, dans le Morbihan (région Bretagne).

Code INSEE
56162
Code postal
56270
Intercommunalité
CA Lorient Agglomération
Département
Morbihan
Région
Bretagne

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Ploemeur
16 633 €
moyenne communes voisines(sur 8 communes)
11 511 €5 122 € de moins que cette fiche
moyenne département (Morbihan)(sur 39 communes)
12 933 €3 700 € de moins que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Ploemeur
3 915 €/m²
moyenne communes voisines(sur 8 communes)
2 971 €/m²944 €/m² de moins que cette fiche
moyenne département (Morbihan)(sur 39 communes)
3 572 €/m²343 €/m² de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement à Ploemeur ?

16 633 € pour un appartement ancien au prix médian de 219 000 €, soit 7,59 % du prix : 13 837,52 € de droits et taxes, 2 576,47 € d’émoluments du notaire TTC et 219,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison à Ploemeur ?

30 724 € pour une maison ancienne au prix médian de 410 000 €, soit 7,49 % du prix : 25 905,85 € de droits et taxes, 4 407,78 € d’émoluments du notaire TTC et 410,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans le Morbihan ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er mai 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Ploemeur ?

46,66 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 46,09 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Ploemeur ?

15 351 440 € au 31 décembre 2025, soit 787 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Ploemeur ?

4,94 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, soit 593 € par an pour une consommation de référence de 120 m³ : 2,60 €/m³ pour l’eau potable et 2,34 €/m³ pour l’assainissement collectif, abonnement, redevances et TVA compris. Prix déclarés par les services à l’observatoire SISPEA.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Ploemeur ?

14,09 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 10,74 €/m² à 18,48 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Ploemeur ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 4 100 € de frais, soit 12 533 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Ploemeur », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/56-morbihan/ca-lorient-agglomeration-200042174/ploemeur-56162. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.