Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Cattenières

Les frais de notaire à Cattenières (Nord) sur une maison ancienne au prix médian de 136 575 € s’élèvent à 10 552 €, soit 7,73 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

10 552 €

136 575 €Maison — prix de vente médian

Maison — frais en % du prix
7,73 %
5 862 €médiane 13 501 €46 450 €

Nord · Maison — frais sur le prix médian

282esur 398

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Cattenières et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Cattenières — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Cattenières arrive au rang 282 sur 398 communes publiées du Nord, des frais les plus élevés aux plus bas : 2 949 € en dessous de la médiane départementale (13 501 €).
  • Les frais pèsent 7,73 % du prix d’une maison au prix médian : 10 552 € sur 136 575 €.
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 9 853 € sur la même maison.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

10 584 €

Droits et taxes (collectivités et État)
8 656,35 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 790,26 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
137,00 €
En part du prix
7,73 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 10 552 € d’une maison au prix médian, 8 629,49 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 786,18 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 136,57 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian136 575 €
Droits et taxes8 629,49 €
Émoluments du notaire1 786,18 €
Contribution de sécurité immobilière136,57 €
Frais sur le prix médian10 552 €
Frais en % du prix7,73 %
Frais primo-accédant9 853 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er mai 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Cattenières : 20 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 961 €/m² à 1 692 €/m², médiane 1 259 €/m².

Ventes publiées
20 ventes
Maisons — ventes retenues
16 ventes
Maison — prix médian au m²
1 259 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
961 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
1 692 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’une maison à Cattenières est passé de 1 077 €/m² en 2021 à 1 259 €/m² en 2025, soit 17 % de hausse.

Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 1 077 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 1 180 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 1 259 €/m²1 0771 18031 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20251 281 €/m²1 055 €/m²Maison — prix médian au m² 1 259 €/m²
Données détaillées
Maison — prix médian au m²
Mis à jour leMaison — prix médian au m²
1 259 €/m²
1 180 €/m²
1 077 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Cattenières

Cattenières : 37,31 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 29,66 % pour la commune et 6,50 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 37,31 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 17,80 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 99,12 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
37,31 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
29,66 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
6,50 %
Taxe foncière sur le bâti — part des syndicats
0,45 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,132 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,569 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
17,80 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
99,12 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — part des syndicats, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Cattenières ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

746 €

dont part de la commune
593 €
dont part de l’intercommunalité
130 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
23 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
37,31 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune593 €79,5 %
  • dont part de l’intercommunalité130 €17,4 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI23 €3,1 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €373 €
3 000 €560 €
4 000 €746 €
5 000 €933 €
6 000 €1 119 €
8 000 €1 492 €
10 000 €1 866 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Cattenières ?

Le taux global est passé de 36,97 % en 2021 à 37,31 % en 2025 : 0,34 point de plus.

Sur un an, il a baissé de 0,05 point (il était de 37,36 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Cattenières ?
20212022202320242025
Taux global, bâti36,97 %36,87 %36,95 %37,36 %37,31 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Cattenières

Cattenières : l’eau potable coûte 3,05 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 366 € par an, abonnement compris.

L’assainissement collectif ajoute 3,78 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 454 € par an.

Eau et assainissement réunis : 6,83 €/m³, soit 820 € par an — la médiane des 542 communes du Nord dont les deux prix sont connus.

Le service d’eau potable est exploité en régie par SIDEN-SIAN.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Cattenières
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable3,05 €/m³366 €3,05 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif3,78 €/m³454 €3,78 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement6,83 €/m³820 €6,83 €/m³5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
SIDEN-SIAN
Assainissement — collectivité organisatrice
SIDEN-SIAN

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau, assainissement compris (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau et d’assainissement pour 120 m³ par an, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice, Assainissement — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Cattenières

Cattenières : 668 294 € de dette au 31 décembre 2025, soit 960 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 8,0 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (83 448 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 11 212 communes de 500 à 1 999 habitants : 412 €.

En 2025, Cattenières a perçu 637 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 520 € d’impôts locaux, et en a dépensé 517 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 74 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 218 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Cattenières
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant960 €412 €
Remboursement de la dette (annuité)74 €61 €
Épargne brute120 €143 €
Recettes de fonctionnement637 €817 €
Dépenses de fonctionnement517 €675 €
Impôts locaux520 €423 €
Dépenses d’équipement218 €245 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
668 294 €
Capacité de désendettement
8,0 ans
Épargne brute 2025
83 448 €
Strate de population
500 à 1 999 habitants
Population (comptes 2025)
696 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Cattenières a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 607 065 € fin 2020 à 668 294 € fin 2025 : 10 % de plus.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 32 031 € (elle était de 700 325 € fin 2024).

Comment la dette de Cattenières a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre607 065 €431 740 €407 090 €732 090 €700 325 €668 294 €
Dette par habitant888 €624 €585 €1 052 €1 011 €960 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Le rendement locatif brut à Cattenières

Le rendement locatif brut à Cattenières
Prix au m²
Maison1 259 €/m²

Cattenières n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
C (1 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Cattenières

Sur 70 logements diagnostiqués à Cattenières entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 17 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 24,3 %, dont 7,1 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 5 logements parmi ceux diagnostiqués à Cattenières. Les 12 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 22 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Parmi les 68 maisons diagnostiquées, 25,0 % sont des passoires thermiques.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Cattenières
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)0 logement0,0 %
B2 logements2,9 %
C9 logements12,9 %
D20 logements28,6 %
E22 logements31,4 %
F12 logements17,1 %
G (le plus énergivore)5 logements7,1 %
Passoires thermiques (F ou G)17 logements24,3 %
Ensemble70 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
25,0 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

Les revenus des habitants de Cattenières

Pour les revenus de 2024, les 381 foyers fiscaux de Cattenières ont déclaré en moyenne 30 080 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 48,6 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (68,0 % des foyers) en déclarent en moyenne 33 292 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (31,0 %), 27 515 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Sur 381 foyers fiscaux, une moyenne est fragile : un seul foyer aux revenus élevés suffit à la déplacer nettement.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Cattenières est de 25 170 € par an en 2023, soit 2 098 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Cattenières
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)381 foyers fiscaux—30 080 €
Foyers imposés185 foyers imposés48,6 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires259 foyers68,0 %33 292 €
Foyers déclarant des retraites et pensions118 foyers31,0 %27 515 €
Niveau de vie médian
25 170 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Cattenières sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Cattenières (Nord), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Cattenières fait partie de la communauté d’agglomération du Caudrésis et du Catésis, dans le Nord (région Hauts-de-France).

Code INSEE
59138
Code postal
59217
Intercommunalité
CA du Caudrésis et du Catésis
Département
Nord
Région
Hauts-de-France

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

moyenne communes voisines(sur 1 commune)
4 672 €
moyenne département (Nord)(sur 67 communes)
10 315 €

Appartement — prix médian au m²

moyenne communes voisines(sur 1 commune)
1 234 €/m²
moyenne département (Nord)(sur 67 communes)
2 401 €/m²

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour une maison à Cattenières ?

10 552 € pour une maison ancienne au prix médian de 136 575 €, soit 7,73 % du prix : 8 629,49 € de droits et taxes, 1 786,18 € d’émoluments du notaire TTC et 136,57 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans le Nord ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er mai 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Cattenières ?

37,31 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 29,66 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Cattenières ?

668 294 € au 31 décembre 2025, soit 960 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Cattenières ?

6,83 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, soit 820 € par an pour une consommation de référence de 120 m³ : 3,05 €/m³ pour l’eau potable et 3,78 €/m³ pour l’assainissement collectif, abonnement, redevances et TVA compris. Prix déclarés par les services à l’observatoire SISPEA.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Cattenières ?

Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 2 736 € de frais, soit 7 816 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Cattenières », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/59-nord/ca-du-caudresis-et-du-catesis-200030633/cattenieres-59138. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.