Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Sablons sur Huisne

Les frais de notaire à Sablons sur Huisne (Orne) sur une maison ancienne au prix médian de 106 000 € s’élèvent à 8 297 €, soit 7,83 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

8 297 €

106 000 €Maison — prix de vente médian

Maison — frais en % du prix
7,83 %
5 825 €médiane 9 237 €14 309 €

Orne · Maison — frais sur le prix médian

50esur 68

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Sablons sur Huisne et ses voisines

  • Sablons sur Huisne — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Sablons sur Huisne arrive au rang 50 sur 68 communes publiées de l’Orne, des frais les plus élevés aux plus bas : 941 € en dessous de la médiane départementale (9 237 €).
  • Les frais pèsent 7,83 % du prix d’une maison au prix médian : 8 297 € sur 106 000 €.
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 7 754 € sur la même maison.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

8 297 €

Droits et taxes (collectivités et État)
6 697,61 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 493,03 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
106,00 €
En part du prix
7,83 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 8 297 € d’une maison au prix médian, 6 697,61 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 493,03 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 106,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian106 000 €
Droits et taxes6 697,61 €
Émoluments du notaire1 493,03 €
Contribution de sécurité immobilière106,00 €
Frais sur le prix médian8 297 €
Frais en % du prix7,83 %
Frais primo-accédant7 754 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er mai 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Sablons sur Huisne : 40 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 174 €/m² à 1 971 €/m², médiane 1 309 €/m².

Ventes publiées
40 ventes
Maisons — ventes retenues
23 ventes
Maison — prix médian au m²
1 309 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 174 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
1 971 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’une maison à Sablons sur Huisne est passé de 1 286 €/m² en 2021 à 1 309 €/m² en 2025, soit 2 % de hausse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 1 579 €/m² en 2023 avant de redescendre.

Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 1 286 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 1 288 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 1 579 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 1 350 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 1 309 €/m²1 2861 2881 5791 35031 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20251 614 €/m²1 251 €/m²Maison — prix médian au m² 1 309 €/m²
Données détaillées
Maison — prix médian au m²
Mis à jour leMaison — prix médian au m²
1 309 €/m²
1 350 €/m²
1 579 €/m²
1 288 €/m²
1 286 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Sablons sur Huisne

Sablons sur Huisne : 51,53 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 39,67 % pour la commune et 11,55 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 51,53 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 16,19 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 70,69 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
51,53 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
39,67 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
11,55 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,113 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,196 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
16,19 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
70,69 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Sablons sur Huisne ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

1 031 €

dont part de la commune
793 €
dont part de l’intercommunalité
231 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
6 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
51,53 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune793 €77,0 %
  • dont part de l’intercommunalité231 €22,4 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI6 €0,6 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €515 €
3 000 €773 €
4 000 €1 031 €
5 000 €1 288 €
6 000 €1 546 €
8 000 €2 061 €
10 000 €2 577 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Sablons sur Huisne ?

Le taux global est passé de 51,54 % en 2021 à 51,53 % en 2025 : 0,01 point de moins.

Il est le même qu’en 2024 : 51,53 %.

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Sablons sur Huisne ?
20212022202320242025
Taux global, bâti51,54 %51,55 %51,54 %51,53 %51,53 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Sablons sur Huisne

Sablons sur Huisne est desservie par 2 services d’eau potable dont les prix diffèrent : de 2,60 €/m³ à 2,70 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour 120 m³ par an, selon le secteur.

L’assainissement collectif ajoute 2,71 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 325 € par an.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Sablons sur Huisne
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable——2,97 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif2,71 €/m³325 €3,02 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement——6,14 €/m³5,33 €/m³
Prix de l’eau potable — le plus bas des services de la commune
2,60 €/m³
Prix de l’eau potable — le plus élevé des services de la commune
2,70 €/m³
Assainissement — collectivité organisatrice
Sablons sur Huisne

Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau potable — le plus bas des services de la commune, Prix de l’eau potable — le plus élevé des services de la commune, Assainissement — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Sablons sur Huisne

Sablons sur Huisne : 35 840 € de dette au 31 décembre 2025, soit 18 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 0,1 an pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (444 182 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est inférieure à la médiane des 2 286 communes de 2 000 à 3 499 habitants : 535 €.

En 2025, Sablons sur Huisne a perçu 877 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 336 € d’impôts locaux, et en a dépensé 657 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 4 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 224 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Sablons sur Huisne
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant18 €535 €
Remboursement de la dette (annuité)4 €72 €
Épargne brute220 €167 €
Recettes de fonctionnement877 €949 €
Dépenses de fonctionnement657 €778 €
Impôts locaux336 €544 €
Dépenses d’équipement224 €311 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
35 840 €
Capacité de désendettement
0,1 an
Épargne brute 2025
444 182 €
Strate de population
2 000 à 3 499 habitants
Population (comptes 2025)
2 020 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Sablons sur Huisne a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 69 796 € fin 2020 à 35 840 € fin 2025 : 49 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 5 641 € (elle était de 41 481 € fin 2024).

Comment la dette de Sablons sur Huisne a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre69 796 €63 296 €56 357 €48 246 €41 481 €35 840 €
Dette par habitant32 €29 €27 €24 €21 €18 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Le rendement locatif brut à Sablons sur Huisne

Le rendement locatif brut à Sablons sur Huisne
Prix au m²
Maison1 309 €/m²

Sablons sur Huisne n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
C (1 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Sablons sur Huisne

Sur 313 logements diagnostiqués à Sablons sur Huisne entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 88 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 28,1 %, dont 9,3 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 29 logements parmi ceux diagnostiqués à Sablons sur Huisne. Les 59 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 96 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Parmi les 295 maisons diagnostiquées, 27,8 % sont des passoires thermiques.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Sablons sur Huisne
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)0 logement0,0 %
B5 logements1,6 %
C32 logements10,2 %
D92 logements29,4 %
E96 logements30,7 %
F59 logements18,8 %
G (le plus énergivore)29 logements9,3 %
Passoires thermiques (F ou G)88 logements28,1 %
Ensemble313 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
27,8 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Sablons sur Huisne

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 11 cambriolages de logement à Sablons sur Huisne, soit 8,9 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

La même année : 10 infractions de destructions et dégradations volontaires.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 5 indicateurs de ce tableau pour Sablons sur Huisne en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée à Sablons sur Huisne
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement11 cambriolages8,9 cambriolages pour 1 000 logements—
Destructions et dégradations volontaires10 infractions5,1 pour 1 000 habitants12 infractions
Vols sans violence contre des personnes8 victimes entendues4,0 pour 1 000 habitants—
Vols violents sans arme0 infraction0,0 pour 1 000 habitants0 infraction
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Violences physiques intrafamiliales——7 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
1 976 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
1 235 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Sablons sur Huisne

Pour les revenus de 2024, les 1 156 foyers fiscaux de Sablons sur Huisne ont déclaré en moyenne 29 292 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 45,7 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (61,6 % des foyers) en déclarent en moyenne 28 844 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (41,0 %), 26 370 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Sablons sur Huisne est de 24 640 € par an en 2023, soit 2 053 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Sablons sur Huisne
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)1 156 foyers fiscaux—29 292 €
Foyers imposés528 foyers imposés45,7 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires712 foyers61,6 %28 844 €
Foyers déclarant des retraites et pensions474 foyers41,0 %26 370 €
Niveau de vie médian
24 640 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Sablons sur Huisne sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Sablons sur Huisne (Orne), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Sablons sur Huisne fait partie de la communauté de communes Coeur du Perche, dans l’Orne (région Normandie).

Code INSEE
61116
Code postal
61110
Intercommunalité
CC Coeur du Perche
Département
Orne
Région
Normandie

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

moyenne département (Orne)(sur 6 communes)
5 183 €

Appartement — prix médian au m²

moyenne département (Orne)(sur 6 communes)
1 377 €/m²

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour une maison à Sablons sur Huisne ?

8 297 € pour une maison ancienne au prix médian de 106 000 €, soit 7,83 % du prix : 6 697,61 € de droits et taxes, 1 493,03 € d’émoluments du notaire TTC et 106,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans l’Orne ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er mai 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Sablons sur Huisne ?

51,53 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 39,67 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Sablons sur Huisne ?

35 840 € au 31 décembre 2025, soit 18 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Sablons sur Huisne ?

De 2,60 €/m³ à 2,70 €/m³ TTC pour l’eau potable au 1er janvier 2025, selon le secteur : la commune est desservie par 2 services aux tarifs différents. Prix déclarés à l’observatoire SISPEA, pour 120 m³ par an.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Sablons sur Huisne ?

Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 2 231 € de frais, soit 6 066 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Sablons sur Huisne », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/61-orne/cc-coeur-du-perche-200068435/sablons-sur-huisne-61116. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.