Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Cauterets

Les frais de notaire à Cauterets (Hautes-Pyrénées) sur un appartement ancien au prix médian de 114 200 € s’élèvent à 8 317 €, soit 7,28 % du prix, avec un droit départemental de 4,50 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Appartement — frais sur le prix médian

8 317 €

114 200 €Appartement — prix de vente médian

Appartement — frais en % du prix
7,28 %
2 656 €médiane 7 184 €9 059 €

Hautes-Pyrénées · Appartement — frais sur le prix médian

4esur 18

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Cauterets et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Cauterets — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Les frais pèsent 7,28 % du prix d’un appartement au prix médian : 8 317 € sur 114 200 €.
  • Le droit départemental est de 4,50 %, non majoré : un primo-accédant paie le même taux.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

8 303 €

Droits et taxes (collectivités et État)
6 619,58 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 569,73 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
114,00 €
En part du prix
7,28 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 342 €7,34 %
150 000 €10 775 €7,18 %
200 000 €14 208 €7,10 %
250 000 €17 640 €7,06 %
300 000 €21 073 €7,02 %
400 000 €27 939 €6,98 %
500 000 €34 804 €6,96 %
800 000 €55 400 €6,93 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 8 317 € d’un appartement au prix médian, 6 631,19 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 571,65 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 114,20 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian114 200 €
Droits et taxes6 631,19 €
Émoluments du notaire1 571,65 €
Contribution de sécurité immobilière114,20 €
Frais sur le prix médian8 317 €
Frais en % du prix7,28 %
Frais primo-accédant7 499 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 4,50 % de droit départemental depuis le 1er mars 2014, contre 3,80 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
4,50 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
3,80 %
Droits et taxes — taux global
5,81 %
Taux global — primo-accédant
5,09 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Cauterets : 187 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 2 908 €/m² et 4 158 €/m², pour une médiane de 3 619 €/m².

Ventes publiées
187 ventes
Appartements — ventes retenues
150 ventes
Appartement — prix médian au m²
3 619 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
2 908 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
4 158 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement à Cauterets est passé de 3 020 €/m² en 2021 à 3 619 €/m² en 2025, soit 20 % de hausse.

Le prix médian d’une maison à Cauterets est passé de 2 745 €/m² en 2021 à 3 890 €/m² en 2023, soit 42 % de hausse.

Pour un appartement, le prix médian a culminé à 3 650 €/m² en 2023 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 3 020 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 3 548 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 3 650 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 3 619 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 3 619 €/m²3 0203 5483 6503 619Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 745 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 3 875 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 3 890 €/m²2 7453 87531 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20254 027 €/m²2 608 €/m²Maison — prix médian au m² 3 890 €/m²Appartement — prix médian au m² 3 619 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
3 619 €/m²—
3 619 €/m²—
3 650 €/m²3 890 €/m²
3 548 €/m²3 875 €/m²
3 020 €/m²2 745 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Cauterets

Cauterets : 54,08 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 47,09 % pour la commune et 6,00 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 54,08 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 17,10 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 176,81 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
54,08 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
47,09 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
6,00 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,242 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,743 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
17,10 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
176,81 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Cauterets ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

1 082 €

dont part de la commune
942 €
dont part de l’intercommunalité
120 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
20 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
54,08 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune942 €87,1 %
  • dont part de l’intercommunalité120 €11,1 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI20 €1,8 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €541 €
3 000 €811 €
4 000 €1 082 €
5 000 €1 352 €
6 000 €1 622 €
8 000 €2 163 €
10 000 €2 704 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Cauterets ?

Le taux global est passé de 53,88 % en 2021 à 54,08 % en 2025 : 0,20 point de plus.

Sur un an, il a baissé de 0,04 point (il était de 54,12 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Cauterets ?
20212022202320242025
Taux global, bâti53,88 %54,08 %54,18 %54,12 %54,08 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Cauterets

L’assainissement collectif ajoute 1,35 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 162 € par an.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Cauterets
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable——2,49 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif1,35 €/m³162 €2,31 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement——4,80 €/m³5,33 €/m³
Assainissement — collectivité organisatrice
Cauterets

Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Assainissement — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Cauterets

Cauterets : 8 764 924 € de dette au 31 décembre 2025, soit 9 983 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 4,7 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (1 866 323 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 11 212 communes de 500 à 1 999 habitants : 412 €.

En 2025, Cauterets a perçu 8 797 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 5 169 € d’impôts locaux, et en a dépensé 6 671 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 1 296 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 7 340 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Cauterets
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant9 983 €412 €
Remboursement de la dette (annuité)1 296 €61 €
Épargne brute2 126 €143 €
Recettes de fonctionnement8 797 €817 €
Dépenses de fonctionnement6 671 €675 €
Impôts locaux5 169 €423 €
Dépenses d’équipement7 340 €245 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
8 764 924 €
Capacité de désendettement
4,7 ans
Épargne brute 2025
1 866 323 €
Strate de population
500 à 1 999 habitants
Population (comptes 2025)
878 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Cauterets a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 4 794 415 € fin 2020 à 8 764 924 € fin 2025 : 83 % de plus.

Sur l’année 2025, elle a augmenté de 1 455 851 € (elle était de 7 309 073 € fin 2024).

Comment la dette de Cauterets a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre4 794 415 €5 211 563 €5 964 275 €8 176 893 €7 309 073 €8 764 924 €
Dette par habitant5 172 €5 714 €6 649 €9 198 €8 240 €9 983 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Le rendement locatif brut à Cauterets

Le rendement locatif brut à Cauterets
Prix au m²
Appartement3 619 €/m²

Cauterets n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
C (1 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Cauterets

Sur 1 367 logements diagnostiqués à Cauterets entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 416 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 30,4 %, dont 14,4 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 197 logements parmi ceux diagnostiqués à Cauterets. Les 219 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 399 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 29,9 % de passoires thermiques parmi les 1 286 appartements diagnostiqués, 38,3 % parmi les 81 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Cauterets
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)0 logement0,0 %
B3 logements0,2 %
C185 logements13,5 %
D364 logements26,6 %
E399 logements29,2 %
F219 logements16,0 %
G (le plus énergivore)197 logements14,4 %
Passoires thermiques (F ou G)416 logements30,4 %
Ensemble1 367 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
29,9 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
38,3 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Cauterets

Délinquance enregistrée à Cauterets par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 5 indicateurs de ce tableau pour Cauterets en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée à Cauterets
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Destructions et dégradations volontaires28 infractions33,8 pour 1 000 habitants22 infractions
Vols sans violence contre des personnes30 victimes entendues36,2 pour 1 000 habitants27 victimes entendues
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Violences physiques hors cadre familial10 victimes12,1 pour 1 000 habitants—
Violences physiques intrafamiliales10 victimes12,1 pour 1 000 habitants—
Population retenue pour les taux de délinquance
829 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
5 347 logements

Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Cauterets

Pour les revenus de 2024, les 649 foyers fiscaux de Cauterets ont déclaré en moyenne 28 613 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 49,3 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (61,6 % des foyers) en déclarent en moyenne 24 705 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (40,4 %), 25 279 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Cauterets est de 24 210 € par an en 2023, soit 2 018 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Cauterets
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)649 foyers fiscaux—28 613 €
Foyers imposés320 foyers imposés49,3 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires400 foyers61,6 %24 705 €
Foyers déclarant des retraites et pensions262 foyers40,4 %25 279 €
Niveau de vie médian
24 210 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Cauterets sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Cauterets (Hautes-Pyrénées), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Cauterets fait partie de la communauté de communes Pyrénées Vallées des Gaves, dans les Hautes-Pyrénées (région Occitanie).

Code INSEE
65138
Code postal
65110
Intercommunalité
CC Pyrénées Vallées des Gaves
Département
Hautes-Pyrénées
Région
Occitanie

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Cauterets
8 317 €
moyenne communes voisines(sur 6 communes)
6 364 €1 953 € de moins que cette fiche
moyenne département (Hautes-Pyrénées)(sur 18 communes)
6 698 €1 619 € de moins que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Cauterets
3 619 €/m²
moyenne communes voisines(sur 6 communes)
2 311 €/m²1 308 €/m² de moins que cette fiche
moyenne département (Hautes-Pyrénées)(sur 18 communes)
2 353 €/m²1 266 €/m² de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement à Cauterets ?

8 317 € pour un appartement ancien au prix médian de 114 200 €, soit 7,28 % du prix : 6 631,19 € de droits et taxes, 1 571,65 € d’émoluments du notaire TTC et 114,20 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans les Hautes-Pyrénées ?

Le droit départemental est de 4,50 % depuis le 1er mars 2014, 3,80 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 5,81 % du prix (5,09 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Cauterets ?

54,08 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 47,09 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Cauterets ?

8 764 924 € au 31 décembre 2025, soit 9 983 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Cauterets ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 2 366 € de frais, soit 5 951 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Cauterets », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/65-hautes-pyrenees/cc-pyrenees-vallees-des-gaves-200070811/cauterets-65138. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.