Barème frais de notaireMon espace

Rendement locatif brut à Perpignan

L’essentiel

  • Un appartement se loue 12,18 €/m² charges comprises à Perpignan (annonces, ANIL) et s’y vend 1 522 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 9,6 % par an.
  • Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut à Perpignan

Le rendement locatif brut à Perpignan
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement12,18 €/m²1 522 €/m²9,6 %
Maison11,81 €/m²2 231 €/m²6,4 %

Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat à Perpignan ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

8,9 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
9,6 %
Loyers d’une année
7 560 €
Frais de notaire (hors débours)
6 305 €
Prix et frais de notaire
85 305 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
9,6 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €7,0 %7,6 %
150 000 €4,7 %5,0 %
200 000 €3,5 %3,8 %
250 000 €2,8 %3,0 %
300 000 €2,3 %2,5 %
400 000 €1,8 %1,9 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Louer à Perpignan : le loyer au m²

Perpignan : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 12,18 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 9,85 €/m² à 15,07 €/m²), soit 634 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 11,81 €/m² contre 12,18 €/m², soit 0,37 €/m² de moins.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 13,65 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 10,22 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 34 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 634 € par mois pour un appartement de 52 m², 505 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 087 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Perpignan : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²12,18 €/m²9,85 €/m² à 15,07 €/m²634 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²13,65 €/m²11,13 €/m² à 16,74 €/m²505 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²10,22 €/m²8,17 €/m² à 12,77 €/m²736 €
Maison, 92 m²11,81 €/m²8,97 €/m² à 15,55 €/m²1 087 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

12,18 €/m²

9,85 à 15,07 €/m²

appartement 52 m²
634 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

13,65 €/m²

11,13 à 16,74 €/m²

T1-T2 37 m²
505 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

10,22 €/m²

8,17 à 12,77 €/m²

T3 et plus 72 m²
736 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

11,81 €/m²

8,97 à 15,55 €/m²

maison 92 m²
1 087 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Perpignan : 2 780 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 1 590 ventes d’appartement et 565 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 1 200 €/m² et 1 962 €/m², pour une médiane de 1 522 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 724 €/m² à 2 770 €/m², médiane 2 231 €/m².

Ventes publiées
2 780 ventes
Appartements — ventes retenues
1 590 ventes
Appartement — prix médian au m²
1 522 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
1 200 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
1 962 €/m²
Maisons — ventes retenues
565 ventes
Maison — prix médian au m²
2 231 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 724 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
2 770 €/m²

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Rendement locatif brut à Perpignan », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/66-pyrenees-orientales/cu-perpignan-mediterranee-metropole-200027183/perpignan-66136/rendement-locatif. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.