Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Buxy

Les frais de notaire à Buxy (Saône-et-Loire) sur une maison ancienne au prix médian de 178 000 € s’élèvent à 12 697 €, soit 7,13 % du prix, avec un droit départemental de 4,50 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

12 697 €

178 000 €Maison — prix de vente médian

Maison — frais en % du prix
7,13 %
4 733 €médiane 11 427 €22 275 €

Saône-et-Loire · Maison — frais sur le prix médian

45esur 135

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Buxy et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Buxy — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Buxy arrive au rang 45 sur 135 communes publiées de la Saône-et-Loire, des frais les plus élevés aux plus bas : 1 270 € au-dessus de la médiane départementale (11 427 €).
  • Les frais pèsent 7,13 % du prix d’une maison au prix médian : 12 697 € sur 178 000 €.
  • Le droit départemental est de 4,50 %, non majoré : un primo-accédant paie le même taux.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

12 697 €

Droits et taxes (collectivités et État)
10 335,84 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
2 183,36 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
178,00 €
En part du prix
7,13 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 342 €7,34 %
150 000 €10 775 €7,18 %
200 000 €14 208 €7,10 %
250 000 €17 640 €7,06 %
300 000 €21 073 €7,02 %
400 000 €27 939 €6,98 %
500 000 €34 804 €6,96 %
800 000 €55 400 €6,93 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 12 697 € d’une maison au prix médian, 10 335,84 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 183,36 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 178,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian178 000 €
Droits et taxes10 335,84 €
Émoluments du notaire2 183,36 €
Contribution de sécurité immobilière178,00 €
Frais sur le prix médian12 697 €
Frais en % du prix7,13 %
Frais primo-accédant12 697 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département n’applique pas la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 4,50 % de droit départemental pour tous les acheteurs, depuis le 1er mai 2014.

Droit départemental
4,50 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
5,81 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Buxy : 34 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 236 €/m² à 2 255 €/m², médiane 1 570 €/m².

Ventes publiées
34 ventes
Maisons — ventes retenues
16 ventes
Maison — prix médian au m²
1 570 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 236 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
2 255 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’une maison à Buxy est passé de 1 641 €/m² en 2021 à 1 570 €/m² en 2025, soit 4 % de baisse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 1 875 €/m² en 2022 avant de redescendre.

Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 1 641 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 1 875 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 1 810 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 1 400 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 1 570 €/m²1 6411 8751 8101 40031 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20251 932 €/m²1 343 €/m²Maison — prix médian au m² 1 570 €/m²
Données détaillées
Maison — prix médian au m²
Mis à jour leMaison — prix médian au m²
1 570 €/m²
1 400 €/m²
1 810 €/m²
1 875 €/m²
1 641 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Buxy

Buxy : 46,82 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 42,04 % pour la commune et 4,12 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 46,82 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 13,22 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 92,74 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
46,82 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
42,04 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
4,12 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,265 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,391 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
13,22 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
92,74 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Buxy ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

936 €

dont part de la commune
841 €
dont part de l’intercommunalité
82 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
13 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
46,82 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune841 €89,8 %
  • dont part de l’intercommunalité82 €8,8 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI13 €1,4 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €468 €
3 000 €702 €
4 000 €936 €
5 000 €1 171 €
6 000 €1 405 €
8 000 €1 873 €
10 000 €2 341 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Buxy ?

Le taux global est passé de 43,56 % en 2021 à 46,82 % en 2025 : 3,26 points de plus, soit une hausse de 7 % du taux.

Sur un an, il a augmenté de 0,02 point (il était de 46,80 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Buxy ?
20212022202320242025
Taux global, bâti43,56 %43,62 %44,81 %46,80 %46,82 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Buxy

Buxy : l’eau potable coûte 3,26 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 391 € par an, abonnement compris.

L’assainissement collectif ajoute 2,17 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 260 € par an.

Eau et assainissement réunis : 5,43 €/m³, soit 651 € par an — moins que la médiane des 338 communes de la Saône-et-Loire dont les deux prix sont connus (5,53 €/m³).

Le service d’eau potable est organisé par Syndicat Mixte des Eaux du Sud Ouest de Chalon, qui en a confié l’exploitation à SUEZ.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Buxy
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable3,26 €/m³391 €3,48 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif2,17 €/m³260 €2,12 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement5,43 €/m³651 €5,53 €/m³5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
Syndicat Mixte des Eaux du Sud Ouest de Chalon
Eau potable — exploitant délégataire
SUEZ
Assainissement — collectivité organisatrice
Buxy

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau, assainissement compris (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau et d’assainissement pour 120 m³ par an, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice, Eau potable — exploitant délégataire, Assainissement — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Buxy

Buxy : 1 419 640 € de dette au 31 décembre 2025, soit 642 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 3,5 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (400 939 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 2 286 communes de 2 000 à 3 499 habitants : 535 €.

En 2025, Buxy a perçu 1 089 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 563 € d’impôts locaux, et en a dépensé 907 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 101 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 157 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Buxy
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant642 €535 €
Remboursement de la dette (annuité)101 €72 €
Épargne brute181 €167 €
Recettes de fonctionnement1 089 €949 €
Dépenses de fonctionnement907 €778 €
Impôts locaux563 €544 €
Dépenses d’équipement157 €311 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
1 419 640 €
Capacité de désendettement
3,5 ans
Épargne brute 2025
400 939 €
Strate de population
2 000 à 3 499 habitants
Population (comptes 2025)
2 213 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Buxy a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 1 625 574 € fin 2020 à 1 419 640 € fin 2025 : 13 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 48 551 € (elle était de 1 468 191 € fin 2024).

Comment la dette de Buxy a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre1 625 574 €2 006 091 €1 766 696 €1 538 197 €1 468 191 €1 419 640 €
Dette par habitant732 €905 €795 €695 €663 €642 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Buxy : le loyer au m²

Buxy : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 9,39 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 7,22 €/m² à 12,21 €/m²), soit 488 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 8,09 €/m² contre 9,39 €/m², soit 1,31 €/m² de moins.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 11,35 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 8,55 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 33 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 488 € par mois pour un appartement de 52 m², 420 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 744 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Buxy : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²9,39 €/m²7,22 €/m² à 12,21 €/m²488 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²11,35 €/m²8,88 €/m² à 14,50 €/m²420 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²8,55 €/m²6,86 €/m² à 10,66 €/m²616 €
Maison, 92 m²8,09 €/m²6,32 €/m² à 10,36 €/m²744 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

9,39 €/m²

7,22 à 12,21 €/m²

appartement 52 m²
488 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

11,35 €/m²

8,88 à 14,50 €/m²

T1-T2 37 m²
420 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

8,55 €/m²

6,86 à 10,66 €/m²

T3 et plus 72 m²
616 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

8,09 €/m²

6,32 à 10,36 €/m²

maison 92 m²
744 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Buxy

Le rendement locatif brut à Buxy
Loyer au m²Prix au m²
Appartement9,39 €/m²—
Maison8,09 €/m²1 570 €/m²

Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Buxy n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
C (1 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quelle est la fiabilité des loyers de Buxy ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 342 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,76, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers de Buxy ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement342 annonces0,76
Studio ou deux-pièces (T1-T2)161 annonces0,60
Trois-pièces et plus (T3+)174 annonces0,70
Maison153 annonces0,84

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T1-T2, annonces observées, Loyer — T1-T2, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté, Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Buxy

Sur 429 logements diagnostiqués à Buxy entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 48 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 11,2 %, dont 4,4 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 19 logements parmi ceux diagnostiqués à Buxy. Les 29 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 78 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 8,1 % de passoires thermiques parmi les 209 appartements diagnostiqués, 14,1 % parmi les 220 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Buxy
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)3 logements0,7 %
B26 logements6,1 %
C107 logements24,9 %
D167 logements38,9 %
E78 logements18,2 %
F29 logements6,8 %
G (le plus énergivore)19 logements4,4 %
Passoires thermiques (F ou G)48 logements11,2 %
Ensemble429 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
8,1 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
14,1 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Buxy

Délinquance enregistrée à Buxy par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 6 indicateurs de ce tableau pour Buxy en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée à Buxy
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Destructions et dégradations volontaires10 infractions4,7 pour 1 000 habitants10 infractions
Vols violents sans arme0 infraction0,0 pour 1 000 habitants—
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Violences physiques intrafamiliales6 victimes2,8 pour 1 000 habitants—
Population retenue pour les taux de délinquance
2 150 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
1 133 logements

Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Buxy

Pour les revenus de 2024, les 1 305 foyers fiscaux de Buxy ont déclaré en moyenne 33 413 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 49,1 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (60,8 % des foyers) en déclarent en moyenne 33 580 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (41,9 %), 29 714 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Buxy est de 26 870 € par an en 2023, soit 2 239 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian de Buxy, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (420 € par mois, charges comprises) représente 18,8 % de son revenu.

Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Buxy
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)1 305 foyers fiscaux—33 413 €
Foyers imposés641 foyers imposés49,1 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires794 foyers60,8 %33 580 €
Foyers déclarant des retraites et pensions547 foyers41,9 %29 714 €
Niveau de vie médian
26 870 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
18,8 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Buxy sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Buxy (Saône-et-Loire), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Buxy fait partie de la communauté de communes Sud Côte Chalonnaise, dans la Saône-et-Loire (région Bourgogne-Franche-Comté).

Code INSEE
71070
Code postal
71390
Intercommunalité
CC Sud Côte Chalonnaise
Département
Saône-et-Loire
Région
Bourgogne-Franche-Comté

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

moyenne communes voisines(sur 5 communes)
7 784 €
moyenne département (Saône-et-Loire)(sur 16 communes)
7 107 €

Appartement — prix médian au m²

moyenne communes voisines(sur 5 communes)
1 637 €/m²
moyenne département (Saône-et-Loire)(sur 16 communes)
1 490 €/m²

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour une maison à Buxy ?

12 697 € pour une maison ancienne au prix médian de 178 000 €, soit 7,13 % du prix : 10 335,84 € de droits et taxes, 2 183,36 € d’émoluments du notaire TTC et 178,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans la Saône-et-Loire ?

Le droit départemental est de 4,50 % depuis le 1er mai 2014 ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 5,81 % du prix.

Quel est le taux de la taxe foncière à Buxy ?

46,82 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 42,04 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Buxy ?

1 419 640 € au 31 décembre 2025, soit 642 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Buxy ?

5,43 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, soit 651 € par an pour une consommation de référence de 120 m³ : 3,26 €/m³ pour l’eau potable et 2,17 €/m³ pour l’assainissement collectif, abonnement, redevances et TVA compris. Prix déclarés par les services à l’observatoire SISPEA.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Buxy ?

9,39 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 7,22 €/m² à 12,21 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Buxy ?

Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 3 422 € de frais, soit 9 275 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Buxy », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/71-saone-et-loire/cc-sud-cote-chalonnaise-247104094/buxy-71070. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.