Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Hauteluce

Les frais de notaire à Hauteluce (Savoie) sur un appartement ancien au prix médian de 182 520 € s’élèvent à 13 942 €, soit 7,64 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

45 109 €

605 000 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
13 942 €
Appartement — frais en % du prix
7,64 %
Maison — frais en % du prix
7,46 %
Appartement — prix de vente médian
182 520 €
11 026 €médiane 24 822 €72 203 €

Savoie · Maison — frais sur le prix médian

4esur 71

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Hauteluce et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Hauteluce — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Hauteluce arrive au rang 4 sur 71 communes publiées de la Savoie, des frais les plus élevés aux plus bas : 20 288 € au-dessus de la médiane départementale (24 822 €).
  • Les frais pèsent 7,64 % du prix pour un appartement (13 942 € sur 182 520 €) et 7,46 % pour une maison (45 109 € sur 605 000 €).
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,00 %, soit 12 073 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

13 977 €

Droits et taxes (collectivités et État)
11 562,86 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
2 231,30 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
183,00 €
En part du prix
7,64 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 13 942 € d’un appartement au prix médian, 11 532,53 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 226,70 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 182,52 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian182 520 €
Droits et taxes11 532,53 €
Émoluments du notaire2 226,70 €
Contribution de sécurité immobilière182,52 €
Frais sur le prix médian13 942 €
Frais en % du prix7,64 %
Frais primo-accédant12 073 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 45 109 € d’une maison au prix médian, 38 226,93 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 6 277,44 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 605,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian605 000 €
Droits et taxes38 226,93 €
Émoluments du notaire6 277,44 €
Contribution de sécurité immobilière605,00 €
Frais sur le prix médian45 109 €
Frais en % du prix7,46 %
Frais primo-accédant38 916 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er mai 2025, contre 4,00 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,00 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,29 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Hauteluce : 127 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 59 ventes d’appartement et 13 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 6 153 €/m² et 7 835 €/m², pour une médiane de 7 086 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 6 029 €/m² à 8 380 €/m², médiane 6 875 €/m².

Ventes publiées
127 ventes
Appartements — ventes retenues
59 ventes
Appartement — prix médian au m²
7 086 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
6 153 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
7 835 €/m²
Maisons — ventes retenues
13 ventes
Maison — prix médian au m²
6 875 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
6 029 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
8 380 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement à Hauteluce est passé de 5 761 €/m² en 2021 à 7 086 €/m² en 2025, soit 23 % de hausse.

Le prix médian d’une maison à Hauteluce est passé de 6 503 €/m² en 2021 à 6 875 €/m² en 2025, soit 6 % de hausse.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 5 761 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 6 655 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 6 938 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 6 818 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 7 086 €/m²5 7616 6556 9386 818Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 6 503 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 6 875 €/m²6 50331 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20257 245 €/m²5 602 €/m²Appartement — prix médian au m² 7 086 €/m²Maison — prix médian au m² 6 875 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
7 086 €/m²6 875 €/m²
6 818 €/m²—
6 938 €/m²—
6 655 €/m²—
5 761 €/m²6 503 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Hauteluce

Hauteluce : 35,88 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 27,77 % pour la commune et 7,00 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 35,88 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 11,37 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 181,85 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
35,88 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
27,77 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
7,00 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,219 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,893 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
11,37 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
181,85 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Hauteluce ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

718 €

dont part de la commune
555 €
dont part de l’intercommunalité
140 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
22 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
35,88 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune555 €77,4 %
  • dont part de l’intercommunalité140 €19,5 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI22 €3,1 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €359 €
3 000 €538 €
4 000 €718 €
5 000 €897 €
6 000 €1 076 €
8 000 €1 435 €
10 000 €1 794 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Hauteluce ?

Le taux global est passé de 32,32 % en 2021 à 35,88 % en 2025 : 3,56 points de plus, soit une hausse de 11 % du taux.

Sur un an, il a augmenté de 0,12 point (il était de 35,76 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Hauteluce ?
20212022202320242025
Taux global, bâti32,32 %33,54 %35,73 %35,76 %35,88 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Hauteluce

Hauteluce est desservie par 2 services d’eau potable dont les prix diffèrent : de 2,72 €/m³ à 5,92 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour 120 m³ par an, selon le secteur.

L’assainissement collectif ajoute 2,39 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 287 € par an.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Hauteluce
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable——2,61 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif2,39 €/m³287 €2,39 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement——4,86 €/m³5,33 €/m³
Prix de l’eau potable — le plus bas des services de la commune
2,72 €/m³
Prix de l’eau potable — le plus élevé des services de la commune
5,92 €/m³
Assainissement — collectivité organisatrice
COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION ARLYSERE

Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau potable — le plus bas des services de la commune, Prix de l’eau potable — le plus élevé des services de la commune, Assainissement — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances d’Hauteluce

Hauteluce : 4 439 872 € de dette au 31 décembre 2025, soit 5 811 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 3,5 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (1 277 354 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 11 212 communes de 500 à 1 999 habitants : 412 €.

En 2025, Hauteluce a perçu 7 273 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 4 298 € d’impôts locaux, et en a dépensé 5 601 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 554 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 4 368 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances d’Hauteluce
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant5 811 €412 €
Remboursement de la dette (annuité)554 €61 €
Épargne brute1 672 €143 €
Recettes de fonctionnement7 273 €817 €
Dépenses de fonctionnement5 601 €675 €
Impôts locaux4 298 €423 €
Dépenses d’équipement4 368 €245 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
4 439 872 €
Capacité de désendettement
3,5 ans
Épargne brute 2025
1 277 354 €
Strate de population
500 à 1 999 habitants
Population (comptes 2025)
764 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette d’Hauteluce a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 4 818 813 € fin 2020 à 4 439 872 € fin 2025 : 8 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 322 948 € (elle était de 4 762 820 € fin 2024).

Comment la dette d’Hauteluce a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre4 818 813 €4 602 476 €4 360 112 €5 079 885 €4 762 820 €4 439 872 €
Dette par habitant6 202 €5 893 €5 583 €6 496 €6 177 €5 811 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Le rendement locatif brut à Hauteluce

Le rendement locatif brut à Hauteluce
Prix au m²
Appartement7 086 €/m²
Maison6 875 €/m²

Hauteluce n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
B1 (3 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Hauteluce

Sur 613 logements diagnostiqués à Hauteluce entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 118 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 19,2 %, dont 8,8 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 54 logements parmi ceux diagnostiqués à Hauteluce. Les 64 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 303 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 15,8 % de passoires thermiques parmi les 544 appartements diagnostiqués, 46,4 % parmi les 69 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Hauteluce
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)0 logement0,0 %
B2 logements0,3 %
C51 logements8,3 %
D139 logements22,7 %
E303 logements49,4 %
F64 logements10,4 %
G (le plus énergivore)54 logements8,8 %
Passoires thermiques (F ou G)118 logements19,2 %
Ensemble613 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
15,8 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
46,4 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Hauteluce

Délinquance enregistrée à Hauteluce par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 6 indicateurs de ce tableau pour Hauteluce en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée à Hauteluce
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Vols d’accessoires sur véhicules0 véhicule0,0 pour 1 000 habitants—
Destructions et dégradations volontaires15 infractions20,4 pour 1 000 habitants15 infractions
Vols sans violence contre des personnes25 victimes entendues34,1 pour 1 000 habitants28 victimes entendues
Vols violents sans arme——0 infraction
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Population retenue pour les taux de délinquance
734 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
4 058 logements

Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants d’Hauteluce

Pour les revenus de 2024, les 498 foyers fiscaux d’Hauteluce ont déclaré en moyenne 36 222 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 61,0 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (63,7 % des foyers) en déclarent en moyenne 29 329 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (33,7 %), 28 687 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Sur 498 foyers fiscaux, une moyenne est fragile : un seul foyer aux revenus élevés suffit à la déplacer nettement.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian d’Hauteluce est de 28 590 € par an en 2023, soit 2 383 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants d’Hauteluce
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)498 foyers fiscaux—36 222 €
Foyers imposés304 foyers imposés61,0 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires317 foyers63,7 %29 329 €
Foyers déclarant des retraites et pensions168 foyers33,7 %28 687 €
Niveau de vie médian
28 590 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Hauteluce sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Hauteluce (Savoie), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Hauteluce fait partie de la communauté d’agglomération Arlysère, dans la Savoie (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Code INSEE
73132
Code postal
73620
Intercommunalité
CA Arlysère
Département
Savoie
Région
Auvergne-Rhône-Alpes

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Hauteluce
13 942 €
moyenne communes voisines(sur 14 communes)
14 013 €71 € de plus que cette fiche
moyenne département (Savoie)(sur 78 communes)
14 440 €498 € de plus que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Hauteluce
7 086 €/m²
moyenne communes voisines(sur 14 communes)
4 365 €/m²2 721 €/m² de moins que cette fiche
moyenne département (Savoie)(sur 78 communes)
4 248 €/m²2 838 €/m² de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement à Hauteluce ?

13 942 € pour un appartement ancien au prix médian de 182 520 €, soit 7,64 % du prix : 11 532,53 € de droits et taxes, 2 226,70 € d’émoluments du notaire TTC et 182,52 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison à Hauteluce ?

45 109 € pour une maison ancienne au prix médian de 605 000 €, soit 7,46 % du prix : 38 226,93 € de droits et taxes, 6 277,44 € d’émoluments du notaire TTC et 605,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans la Savoie ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er mai 2025, 4,00 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,29 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Hauteluce ?

35,88 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 27,77 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette d’Hauteluce ?

4 439 872 € au 31 décembre 2025, soit 5 811 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Hauteluce ?

De 2,72 €/m³ à 5,92 €/m³ TTC pour l’eau potable au 1er janvier 2025, selon le secteur : la commune est desservie par 2 services aux tarifs différents. Prix déclarés à l’observatoire SISPEA, pour 120 m³ par an.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Hauteluce ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 3 497 € de frais, soit 10 445 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Hauteluce », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/73-savoie/ca-arlysere-200068997/hauteluce-73132. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.