Frais de notaire dans la communauté de communes du Genevois (Haute-Savoie)
9 communes publiées dans l’intercommunalité : pour une maison au prix médian, les frais vont de 32 921 € (Vulbens) à 56 898 € (Archamps).
C’est la 2ᵉ intercommunalité la plus chère sur 21 dans la Haute-Savoie pour une maison, 12 502 € au-dessus de la médiane du département (35 152 €).
Appartement — prix médian au m²
4 827 €/m²médiane
de 4 376 €/m² à 5 507 €/m²
717 €/m²médiane générale 2 850 €/m²14 207 €/m²
Appartement — prix de vente médian
312 223 €médiane
de 241 825 € à 444 852 €
33 000 €médiane générale 150 000 €855 000 €
Appartement — frais sur le prix médian
23 510 €médiane
de 18 317 € à 33 295 €
2 656 €médiane générale 11 505 €63 184 €
9 communes, des frais les plus élevés aux plus bas
| Commune | Appartement — frais sur le prix médian | Appartement — prix de vente médian | Maison — frais sur le prix médian | Ventes publiées |
|---|---|---|---|---|
| Neydens | 33 295 € | 444 852 € | 47 655 € | 41 ventes |
| Feigères | 30 023 € | 400 500 € | 44 741 € | 39 ventes |
| Archamps | 25 191 € | 335 000 € | 56 898 € | 72 ventes |
| Beaumont | 25 150 € | 334 445 € | 48 429 € | 59 ventes |
| Saint-Julien-en-Genevois | 21 871 € | 290 000 € | 49 252 € | 284 ventes |
| Viry | 20 146 € | 266 620 € | 43 689 € | 117 ventes |
| Collonges-sous-Salève | 20 031 € | 265 065 € | 51 380 € | 106 ventes |
| Valleiry | 18 317 € | 241 825 € | 38 251 € | 103 ventes |
| Vulbens | — | — | 32 921 € | 48 ventes |
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Frais de notaire dans la communauté de communes du Genevois (Haute-Savoie) », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/74-haute-savoie/cc-du-genevois-247400690. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.