Frais de notaire dans la communauté de communes Pays d'Evian Vallée d'Abondance (Haute-Savoie)
18 communes publiées dans l’intercommunalité : pour une maison au prix médian, les frais vont de 24 121 € (Abondance) à 48 614 € (Châtel).
C’est la 10ᵉ intercommunalité la moins chère sur 21 dans la Haute-Savoie pour une maison, 1 478 € sous la médiane du département (35 152 €).
Appartement — prix médian au m²
4 350 €/m²médiane
de 3 450 €/m² à 5 567 €/m²
717 €/m²médiane générale 2 850 €/m²14 207 €/m²
Appartement — prix de vente médian
218 000 €médiane
de 88 250 € à 285 670 €
33 000 €médiane générale 150 000 €855 000 €
Appartement — frais sur le prix médian
16 559 €médiane
de 6 987 € à 21 551 €
2 656 €médiane générale 11 505 €63 184 €
18 communes, des frais les plus élevés aux plus bas
| Commune | Appartement — frais sur le prix médian | Appartement — prix de vente médian | Maison — frais sur le prix médian | Ventes publiées |
|---|---|---|---|---|
| Publier | 21 551 € | 285 670 € | 33 675 € | 150 ventes |
| Évian-les-Bains | 19 284 € | 254 933 € | 39 473 € | 295 ventes |
| Neuvecelle | 18 920 € | 250 000 € | 44 758 € | 66 ventes |
| Meillerie | 18 699 € | 247 000 € | — | 23 ventes |
| Saint-Gingolph | 18 182 € | 240 000 € | — | 30 ventes |
| Lugrin | 16 559 € | 218 000 € | 35 021 € | 57 ventes |
| Châtel | 14 029 € | 183 707 € | 48 614 € | 150 ventes |
| La Chapelle-d'Abondance | 11 406 € | 148 150 € | — | 57 ventes |
| Thollon-les-Mémises | 9 329 € | 120 000 € | 24 901 € | 91 ventes |
| Abondance | 7 485 € | 95 000 € | 24 121 € | 74 ventes |
Voir les 8 autres
| Commune | Appartement — frais sur le prix médian | Appartement — prix de vente médian | Maison — frais sur le prix médian | Ventes publiées |
|---|---|---|---|---|
| Bernex | 6 987 € | 88 250 € | 27 035 € | 66 ventes |
| Champanges | — | — | 30 532 € | 27 ventes |
| Chevenoz | — | — | 30 580 € | 23 ventes |
| Larringes | — | — | 34 486 € | 26 ventes |
| Marin | — | — | 32 494 € | 47 ventes |
| Maxilly-sur-Léman | — | — | 38 285 € | 30 ventes |
| Saint-Paul-en-Chablais | — | — | 38 140 € | 48 ventes |
| Vinzier | — | — | 31 299 € | 18 ventes |
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Frais de notaire dans la communauté de communes Pays d'Evian Vallée d'Abondance (Haute-Savoie) », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/74-haute-savoie/cc-pays-d-evian-vallee-d-abondance-200071967. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.