Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire aux Contamines-Montjoie

Les frais de notaire aux Contamines-Montjoie (Haute-Savoie) sur un appartement ancien au prix médian de 196 500 € s’élèvent à 14 973 €, soit 7,62 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

43 634 €

585 000 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
14 973 €
Appartement — frais en % du prix
7,62 %
Maison — frais en % du prix
7,46 %
Appartement — prix de vente médian
196 500 €
20 602 €médiane 35 152 €193 024 €

Haute-Savoie · Maison — frais sur le prix médian

38esur 147

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Les Contamines-Montjoie et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Les Contamines-Montjoie — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Les Contamines-Montjoie arrive au rang 38 sur 147 communes publiées de la Haute-Savoie, des frais les plus élevés aux plus bas : 8 482 € au-dessus de la médiane départementale (35 152 €).
  • Les frais pèsent 7,62 % du prix pour un appartement (14 973 € sur 196 500 €) et 7,46 % pour une maison (43 634 € sur 585 000 €).
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 13 967 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

15 010 €

Droits et taxes (collectivités et État)
12 447,45 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
2 365,54 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
197,00 €
En part du prix
7,62 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 14 973 € d’un appartement au prix médian, 12 415,85 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 360,75 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 196,50 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian196 500 €
Droits et taxes12 415,85 €
Émoluments du notaire2 360,75 €
Contribution de sécurité immobilière196,50 €
Frais sur le prix médian14 973 €
Frais en % du prix7,62 %
Frais primo-accédant13 967 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 43 634 € d’une maison au prix médian, 36 963,23 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 6 085,68 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 585,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian585 000 €
Droits et taxes36 963,23 €
Émoluments du notaire6 085,68 €
Contribution de sécurité immobilière585,00 €
Frais sur le prix médian43 634 €
Frais en % du prix7,46 %
Frais primo-accédant40 640 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er avril 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Les Contamines-Montjoie : 80 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 49 ventes d’appartement et 11 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 4 583 €/m² et 6 369 €/m², pour une médiane de 5 362 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 5 013 €/m² à 8 787 €/m², médiane 8 088 €/m².

Ventes publiées
80 ventes
Appartements — ventes retenues
49 ventes
Appartement — prix médian au m²
5 362 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
4 583 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
6 369 €/m²
Maisons — ventes retenues
11 ventes
Maison — prix médian au m²
8 088 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
5 013 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
8 787 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement aux Contamines-Montjoie est passé de 4 024 €/m² en 2021 à 5 362 €/m² en 2025, soit 33 % de hausse.

Le prix médian d’une maison aux Contamines-Montjoie est passé de 5 324 €/m² en 2021 à 8 088 €/m² en 2025, soit 52 % de hausse.

Pour une maison, le prix médian était descendu à 5 277 €/m² en 2022 avant de remonter.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 4 024 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 4 928 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 5 457 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 5 385 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 5 362 €/m²4 0244 9285 4575 385Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 5 324 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 5 277 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 6 900 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 6 533 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 8 088 €/m²5 3245 2776 9006 53331 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20258 576 €/m²3 536 €/m²Maison — prix médian au m² 8 088 €/m²Appartement — prix médian au m² 5 362 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
5 362 €/m²8 088 €/m²
5 385 €/m²6 533 €/m²
5 457 €/m²6 900 €/m²
4 928 €/m²5 277 €/m²
4 024 €/m²5 324 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière aux Contamines-Montjoie

Les Contamines-Montjoie : 29,76 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 27,41 % pour la commune et 1,68 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 29,76 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 7,26 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 155,48 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
29,76 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
27,41 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
1,68 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,347 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,322 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
7,26 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
155,48 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement aux Contamines-Montjoie ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

595 €

dont part de la commune
548 €
dont part de l’intercommunalité
34 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
13 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
29,76 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune548 €92,1 %
  • dont part de l’intercommunalité34 €5,6 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI13 €2,3 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €298 €
3 000 €446 €
4 000 €595 €
5 000 €744 €
6 000 €893 €
8 000 €1 190 €
10 000 €1 488 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué aux Contamines-Montjoie ?

Le taux global est passé de 28,80 % en 2021 à 29,76 % en 2025 : 0,96 point de plus.

Sur un an, il a augmenté de 0,01 point (il était de 29,75 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué aux Contamines-Montjoie ?
20212022202320242025
Taux global, bâti28,80 %28,94 %29,74 %29,75 %29,76 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau aux Contamines-Montjoie

Les Contamines-Montjoie : l’eau potable coûte 2,43 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 292 € par an, abonnement compris.

Ce prix de l’eau potable est inférieur à la médiane des 245 communes de la Haute-Savoie dont il est connu (2,73 €/m³).

Le service d’eau potable est exploité en régie par LES CONTAMINES MONTJOIE.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau aux Contamines-Montjoie
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable2,43 €/m³292 €2,73 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif——2,38 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement——5,19 €/m³5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
LES CONTAMINES MONTJOIE

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances des Contamines-Montjoie

Les Contamines-Montjoie : 6 328 422 € de dette au 31 décembre 2025, soit 5 595 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 2,5 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (2 570 946 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 11 212 communes de 500 à 1 999 habitants : 412 €.

En 2025, Les Contamines-Montjoie a perçu 7 875 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 4 296 € d’impôts locaux, et en a dépensé 5 602 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 846 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 4 021 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances des Contamines-Montjoie
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant5 595 €412 €
Remboursement de la dette (annuité)846 €61 €
Épargne brute2 273 €143 €
Recettes de fonctionnement7 875 €817 €
Dépenses de fonctionnement5 602 €675 €
Impôts locaux4 296 €423 €
Dépenses d’équipement4 021 €245 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
6 328 422 €
Capacité de désendettement
2,5 ans
Épargne brute 2025
2 570 946 €
Strate de population
500 à 1 999 habitants
Population (comptes 2025)
1 131 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette des Contamines-Montjoie a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 8 422 910 € fin 2020 à 6 328 422 € fin 2025 : 25 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a augmenté de 354 306 € (elle était de 5 974 116 € fin 2024).

Comment la dette des Contamines-Montjoie a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre8 422 910 €7 851 709 €7 450 615 €6 715 651 €5 974 116 €6 328 422 €
Dette par habitant6 927 €6 593 €6 395 €5 825 €5 236 €5 595 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Le rendement locatif brut aux Contamines-Montjoie

Le rendement locatif brut aux Contamines-Montjoie
Prix au m²
Appartement5 362 €/m²
Maison8 088 €/m²

Les Contamines-Montjoie n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
A (4 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements aux Contamines-Montjoie

Sur 629 logements diagnostiqués aux Contamines-Montjoie entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 96 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 15,3 %, dont 7,0 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 44 logements parmi ceux diagnostiqués aux Contamines-Montjoie. Les 52 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 286 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 12,2 % de passoires thermiques parmi les 524 appartements diagnostiqués, 30,5 % parmi les 105 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements aux Contamines-Montjoie
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)4 logements0,6 %
B7 logements1,1 %
C45 logements7,2 %
D191 logements30,4 %
E286 logements45,5 %
F52 logements8,3 %
G (le plus énergivore)44 logements7,0 %
Passoires thermiques (F ou G)96 logements15,3 %
Ensemble629 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
12,2 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
30,5 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée aux Contamines-Montjoie

Délinquance enregistrée aux Contamines-Montjoie par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 7 indicateurs de ce tableau pour Les Contamines-Montjoie en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée aux Contamines-Montjoie
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Destructions et dégradations volontaires5 infractions4,5 pour 1 000 habitants—
Vols violents sans arme0 infraction0,0 pour 1 000 habitants—
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Population retenue pour les taux de délinquance
1 109 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
3 503 logements

Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants des Contamines-Montjoie

Pour les revenus de 2024, les 791 foyers fiscaux des Contamines-Montjoie ont déclaré en moyenne 37 040 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 57,5 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (64,1 % des foyers) en déclarent en moyenne 32 711 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (37,9 %), 29 755 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian des Contamines-Montjoie est de 29 600 € par an en 2023, soit 2 467 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants des Contamines-Montjoie
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)791 foyers fiscaux—37 040 €
Foyers imposés455 foyers imposés57,5 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires507 foyers64,1 %32 711 €
Foyers déclarant des retraites et pensions300 foyers37,9 %29 755 €
Niveau de vie médian
29 600 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Les Contamines-Montjoie sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Les Contamines-Montjoie (Haute-Savoie), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Les Contamines-Montjoie fait partie de la communauté de communes Pays du Mont-Blanc, dans la Haute-Savoie (région Auvergne-Rhône-Alpes).

Code INSEE
74085
Code postal
74170
Intercommunalité
CC Pays du Mont-Blanc
Département
Haute-Savoie
Région
Auvergne-Rhône-Alpes

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Les Contamines-Montjoie
14 973 €
moyenne communes voisines(sur 13 communes)
18 493 €3 520 € de plus que cette fiche
moyenne département (Haute-Savoie)(sur 114 communes)
17 772 €2 799 € de plus que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Les Contamines-Montjoie
5 362 €/m²
moyenne communes voisines(sur 13 communes)
6 216 €/m²854 €/m² de plus que cette fiche
moyenne département (Haute-Savoie)(sur 114 communes)
4 547 €/m²815 €/m² de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement aux Contamines-Montjoie ?

14 973 € pour un appartement ancien au prix médian de 196 500 €, soit 7,62 % du prix : 12 415,85 € de droits et taxes, 2 360,75 € d’émoluments du notaire TTC et 196,50 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison aux Contamines-Montjoie ?

43 634 € pour une maison ancienne au prix médian de 585 000 €, soit 7,46 % du prix : 36 963,23 € de droits et taxes, 6 085,68 € d’émoluments du notaire TTC et 585,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans la Haute-Savoie ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er avril 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière aux Contamines-Montjoie ?

29,76 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 27,41 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette des Contamines-Montjoie ?

6 328 422 € au 31 décembre 2025, soit 5 595 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau aux Contamines-Montjoie ?

2,43 €/m³ TTC pour l’eau potable au 1er janvier 2025, soit 292 € par an pour une consommation de référence de 120 m³, abonnement, redevances et TVA compris (hors assainissement). Prix déclaré par le service à l’observatoire SISPEA.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf aux Contamines-Montjoie ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 3 728 € de frais, soit 11 245 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire aux Contamines-Montjoie », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/74-haute-savoie/cc-pays-du-mont-blanc-200034882/les-contamines-montjoie-74085. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.