Barème frais de notaireMon espace

Revenu moyen à Paris 13e Arrondissement : les revenus déclarés en 2024

L’essentiel

  • Paris 13e Arrondissement : 36 718 € de revenu fiscal de référence moyen par foyer pour les revenus de 2024, sur 122 494 foyers fiscaux ; 55,0 % sont imposés (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).
  • Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer. C’est un revenu par foyer et avant impôt : ni un salaire individuel, ni un revenu disponible.

Les revenus des habitants de Paris 13e Arrondissement

Les revenus des habitants de Paris 13e Arrondissement
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)122 494 foyers fiscaux—36 718 €
Foyers imposés67 406 foyers imposés55,0 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires82 160 foyers67,1 %39 685 €
Foyers déclarant des retraites et pensions32 896 foyers26,9 %31 337 €
Niveau de vie médian
28 570 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
50,8 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Paris 13e Arrondissement : 1 868 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 1 480 ventes d’appartement et 14 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 7 581 €/m² et 9 833 €/m², pour une médiane de 8 647 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 10 023 €/m² à 14 501 €/m², médiane 12 200 €/m².

Ventes publiées
1 868 ventes
Appartements — ventes retenues
1 480 ventes
Appartement — prix médian au m²
8 647 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
7 581 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
9 833 €/m²
Maisons — ventes retenues
14 ventes
Maison — prix médian au m²
12 200 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
10 023 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
14 501 €/m²

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Revenu moyen à Paris 13e Arrondissement : les revenus déclarés en 2024 », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/75-paris/metropole-du-grand-paris-200054781/paris-13e-arrondissement-75113/revenus. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.