Frais de notaire à Fontaine-la-Mallet
Les frais de notaire à Fontaine-la-Mallet (Seine-Maritime) sur une maison ancienne au prix médian de 334 440 € s’élèvent à 25 149 €, soit 7,52 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.
25 149 €
334 440 €Maison — prix de vente médian
- Maison — frais en % du prix
- 7,52 %
Seine-Maritime · Maison — frais sur le prix médian
10esur 231
classement de la valeur la plus élevée à la plus basse
Fontaine-la-Mallet et ses voisines · Appartement — prix médian au m²
- Fontaine-la-Mallet — cette page
- les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP
L’essentiel
- Sur une maison au prix médian, Fontaine-la-Mallet arrive au rang 10 sur 231 communes publiées de la Seine-Maritime, des frais les plus élevés aux plus bas : 10 604 € au-dessus de la médiane départementale (14 545 €).
- Les frais pèsent 7,52 % du prix d’une maison au prix médian : 25 149 € sur 334 440 €.
- Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 23 438 € sur la même maison.
Les frais de notaire
Combien de frais pour votre prix ?
Frais de notaire (hors débours)
25 117 €
- Droits et taxes (collectivités et État)
- 21 103,79 €
- Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
- 3 679,09 €
- Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
- 334,00 €
- En part du prix
- 7,52 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Prix du bien | Frais de notaire (hors débours) | En part du prix |
|---|---|---|
| 100 000 € | 7 854 € | 7,85 % |
| 150 000 € | 11 543 € | 7,70 % |
| 200 000 € | 15 231 € | 7,62 % |
| 250 000 € | 18 920 € | 7,57 % |
| 300 000 € | 22 609 € | 7,54 % |
| 400 000 € | 29 986 € | 7,50 % |
| 500 000 € | 37 363 € | 7,47 % |
| 800 000 € | 59 495 € | 7,44 % |
Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.
La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand
Comment se calculent les frais d’une maison ?
Sur les 25 149 € d’une maison au prix médian, 21 131,59 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 3 683,32 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 334,44 € la contribution de sécurité immobilière.
| Maison au prix médian | |
|---|---|
| Prix de vente médian | 334 440 € |
| Droits et taxes | 21 131,59 € |
| Émoluments du notaire | 3 683,32 € |
| Contribution de sécurité immobilière | 334,44 € |
| Frais sur le prix médian | 25 149 € |
| Frais en % du prix | 7,52 % |
| Frais primo-accédant | 23 438 € |
La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Quels taux dans le département ?
Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er mai 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.
- Droit départemental
- 5,00 %
- Taux en vigueur depuis
- Droit départemental — primo-accédant
- 4,50 %
- Droits et taxes — taux global
- 6,32 %
- Taux global — primo-accédant
- 5,81 %
La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux
Le prix de l’immobilier
Quel est le prix du marché (DVF) ?
Fontaine-la-Mallet : 34 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.
Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 537 €/m² à 3 333 €/m², médiane 3 042 €/m².
- Ventes publiées
- 34 ventes
- Maisons — ventes retenues
- 26 ventes
- Maison — prix médian au m²
- 3 042 €/m²
- Maison — 1er quartile au m²
- 2 537 €/m²
- Maison — 3e quartile au m²
- 3 333 €/m²
Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?
Le prix médian d’une maison à Fontaine-la-Mallet est passé de 2 890 €/m² en 2021 à 3 042 €/m² en 2025, soit 5 % de hausse.
Pour une maison, le prix médian a culminé à 3 370 €/m² en 2023 avant de redescendre.
Données détaillées
| Mis à jour le | Maison — prix médian au m² |
|---|---|
| 3 042 €/m² | |
| 2 976 €/m² | |
| 3 370 €/m² | |
| 3 125 €/m² | |
| 2 890 €/m² |
Taxe foncière et charges
La taxe foncière à Fontaine-la-Mallet
Fontaine-la-Mallet : 42,39 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 42,28 % pour la commune ; l’intercommunalité ne vote pas de taux.
Ce taux de 42,39 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.
Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 6,96 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.
Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 85,44 %.
- Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
- 42,39 %
- Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
- 42,28 %
- Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
- 0,00 %
- Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
- 0,113 %
- Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
- 6,96 %
- Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
- 85,44 %
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Combien de taxe foncière pour votre logement à Fontaine-la-Mallet ?
Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
848 €
- dont part de la commune
- 846 €
- dont part de l’intercommunalité
- 0 €
- dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
- 2 €
- Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
- 2 000 €
- Taux global appliqué
- 42,39 %
- dont part de la commune846 €99,7 %
- dont part de l’intercommunalité0 €0,0 %
- dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI2 €0,3 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Valeur locative cadastrale du logement | Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion |
|---|---|
| 2 000 € | 424 € |
| 3 000 € | 636 € |
| 4 000 € | 848 € |
| 5 000 € | 1 060 € |
| 6 000 € | 1 272 € |
| 8 000 € | 1 696 € |
| 10 000 € | 2 120 € |
Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Fontaine-la-Mallet ?
Le taux global n’a pas changé entre 2021 et 2025 : 42,39 %.
Il est le même qu’en 2024 : 42,39 %.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Taux global, bâti | 42,39 % | 42,40 % | 42,39 % | 42,39 % | 42,39 % |
Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Le prix de l’eau à Fontaine-la-Mallet
Fontaine-la-Mallet : l’eau potable coûte 2,50 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 300 € par an, abonnement compris.
L’assainissement collectif ajoute 2,16 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 259 € par an.
Eau et assainissement réunis : 4,66 €/m³, soit 559 € par an — moins que la médiane des 442 communes de la Seine-Maritime dont les deux prix sont connus (6,28 €/m³).
Le service d’eau potable est organisé par C.U. Le Havre Seine Métropole, qui en a délégué l’exploitation.
Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.
| La commune | Pour 120 m³ par an | Médiane du département | Médiane en France | |
|---|---|---|---|---|
| Eau potable | 2,50 €/m³ | 300 € | 2,75 €/m³ | 2,74 €/m³ |
| Assainissement collectif | 2,16 €/m³ | 259 € | 3,53 €/m³ | 2,56 €/m³ |
| Eau et assainissement | 4,66 €/m³ | 559 € | 6,28 €/m³ | 5,33 €/m³ |
- Eau potable — collectivité organisatrice
- C.U. Le Havre Seine Métropole
- Assainissement — collectivité organisatrice
- C.U. Le Havre Seine Métropole
Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau, assainissement compris (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau et d’assainissement pour 120 m³ par an, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice, Assainissement — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
La dette et les finances de Fontaine-la-Mallet
Fontaine-la-Mallet : 696 626 € de dette au 31 décembre 2025, soit 252 € par habitant (budget principal).
Il faudrait 1,1 an pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (620 284 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.
La dette par habitant est inférieure à la médiane des 2 286 communes de 2 000 à 3 499 habitants : 535 €.
En 2025, Fontaine-la-Mallet a perçu 803 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 591 € d’impôts locaux, et en a dépensé 578 €.
Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 47 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 103 €.
Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.
| La commune | Médiane de sa strate | |
|---|---|---|
| Dette par habitant | 252 € | 535 € |
| Remboursement de la dette (annuité) | 47 € | 72 € |
| Épargne brute | 224 € | 167 € |
| Recettes de fonctionnement | 803 € | 949 € |
| Dépenses de fonctionnement | 578 € | 778 € |
| Impôts locaux | 591 € | 544 € |
| Dépenses d’équipement | 103 € | 311 € |
- Dette au 31 décembre 2025 (encours)
- 696 626 €
- Capacité de désendettement
- 1,1 an
- Épargne brute 2025
- 620 284 €
- Strate de population
- 2 000 à 3 499 habitants
- Population (comptes 2025)
- 2 768 habitants
Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Comment la dette de Fontaine-la-Mallet a-t-elle évolué depuis 2020 ?
La dette est passée de 1 447 181 € fin 2020 à 696 626 € fin 2025 : 52 % de moins.
Sur l’année 2025, elle a baissé de 112 102 € (elle était de 808 728 € fin 2024).
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dette au 31 décembre | 1 447 181 € | 1 332 976 € | 1 216 319 € | 1 092 338 € | 808 728 € | 696 626 € |
| Dette par habitant | 539 € | 497 € | 453 € | 406 € | 301 € | 252 € |
Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Louer et investir
Le rendement locatif brut à Fontaine-la-Mallet
| Prix au m² | |
|---|---|
| Maison | 3 042 €/m² |
Fontaine-la-Mallet n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²
- Zone tendue
- Commune hors zone tendue
- Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
- B1 (3 sur 5)
Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Le logement et le quartier
Le DPE des logements à Fontaine-la-Mallet
Sur 316 logements diagnostiqués à Fontaine-la-Mallet entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 32 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 10,1 %, dont 4,4 % en G.
Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 14 logements parmi ceux diagnostiqués à Fontaine-la-Mallet. Les 18 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 97 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).
Par type de logement : 2,0 % de passoires thermiques parmi les 99 appartements diagnostiqués, 13,8 % parmi les 217 maisons diagnostiquées.
Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.
| Logements diagnostiqués | Part | |
|---|---|---|
| A (le plus économe) | 4 logements | 1,3 % |
| B | 10 logements | 3,2 % |
| C | 83 logements | 26,3 % |
| D | 90 logements | 28,5 % |
| E | 97 logements | 30,7 % |
| F | 18 logements | 5,7 % |
| G (le plus énergivore) | 14 logements | 4,4 % |
| Passoires thermiques (F ou G) | 32 logements | 10,1 % |
| Ensemble | 316 logements diagnostiqués | — |
- Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
- 2,0 %
- Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
- 13,8 %
- Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
- France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034
Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte
Les revenus des habitants de Fontaine-la-Mallet
Pour les revenus de 2024, les 1 468 foyers fiscaux de Fontaine-la-Mallet ont déclaré en moyenne 52 283 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 68,1 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).
Les foyers qui déclarent des salaires (56,5 % des foyers) en déclarent en moyenne 49 459 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (49,0 %), 38 770 €.
Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.
Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Fontaine-la-Mallet est de 34 240 € par an en 2023, soit 2 853 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.
Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.
| Foyers fiscaux | Part des foyers | Moyenne par foyer | |
|---|---|---|---|
| Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence) | 1 468 foyers fiscaux | — | 52 283 € |
| Foyers imposés | 1 000 foyers imposés | 68,1 % | — |
| Foyers déclarant des traitements et salaires | 830 foyers | 56,5 % | 49 459 € |
| Foyers déclarant des retraites et pensions | 720 foyers | 49,0 % | 38 770 € |
- Niveau de vie médian
- 34 240 €
Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence
Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0
La commune
Fontaine-la-Mallet sur le Plan IGN
Situation administrative
Fontaine-la-Mallet fait partie de la communauté urbaine Le Havre Seine Métropole, dans la Seine-Maritime (région Normandie).
- Code INSEE
76270- Code postal
76290- Intercommunalité
- CU Le Havre Seine Métropole
- Département
- Seine-Maritime
- Région
- Normandie
Comparaison
Appartement — frais sur le prix médian
- moyenne communes voisines(sur 4 communes)
- 11 497 €
- moyenne département (Seine-Maritime)(sur 42 communes)
- 8 770 €
Appartement — prix médian au m²
- moyenne communes voisines(sur 4 communes)
- 2 407 €/m²
- moyenne département (Seine-Maritime)(sur 42 communes)
- 1 989 €/m²
Questions fréquentes
Combien de frais de notaire pour une maison à Fontaine-la-Mallet ?
25 149 € pour une maison ancienne au prix médian de 334 440 €, soit 7,52 % du prix : 21 131,59 € de droits et taxes, 3 683,32 € d’émoluments du notaire TTC et 334,44 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.
Quel est le taux des droits de mutation dans la Seine-Maritime ?
Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er mai 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).
Quel est le taux de la taxe foncière à Fontaine-la-Mallet ?
42,39 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 42,28 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.
Quelle est la dette de Fontaine-la-Mallet ?
696 626 € au 31 décembre 2025, soit 252 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.
Quel est le prix de l’eau à Fontaine-la-Mallet ?
4,66 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, soit 559 € par an pour une consommation de référence de 120 m³ : 2,50 €/m³ pour l’eau potable et 2,16 €/m³ pour l’assainissement collectif, abonnement, redevances et TVA compris. Prix déclarés par les services à l’observatoire SISPEA.
Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Fontaine-la-Mallet ?
Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 6 010 € de frais, soit 19 139 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Frais de notaire à Fontaine-la-Mallet », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/76-seine-maritime/cu-le-havre-seine-metropole-200084952/fontaine-la-mallet-76270. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.
Intégrer ce chiffre à votre site
Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.