Barème frais de notaireMon espace

Rendement locatif brut à Melun

L’essentiel

  • Un appartement se loue 16,17 €/m² charges comprises à Melun (annonces, ANIL) et s’y vend 2 637 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 7,4 % par an.
  • Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut à Melun

Le rendement locatif brut à Melun
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement16,17 €/m²2 637 €/m²7,4 %
Maison14,08 €/m²2 879 €/m²5,9 %

Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat à Melun ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

6,8 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
7,4 %
Loyers d’une année
10 080 €
Frais de notaire (hors débours)
10 584 €
Prix et frais de notaire
147 584 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
7,4 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €9,3 %10,1 %
150 000 €6,2 %6,7 %
200 000 €4,7 %5,0 %
250 000 €3,7 %4,0 %
300 000 €3,1 %3,4 %
400 000 €2,3 %2,5 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Louer à Melun : le loyer au m²

Melun : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 16,17 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 13,67 €/m² à 19,14 €/m²), soit 841 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 14,08 €/m² contre 16,17 €/m², soit 2,09 €/m² de moins.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 18,83 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 14,34 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 31 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 841 € par mois pour un appartement de 52 m², 697 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 295 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Melun : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²16,17 €/m²13,67 €/m² à 19,14 €/m²841 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²18,83 €/m²16,03 €/m² à 22,12 €/m²697 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²14,34 €/m²12,08 €/m² à 17,03 €/m²1 033 €
Maison, 92 m²14,08 €/m²10,77 €/m² à 18,40 €/m²1 295 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

16,17 €/m²

13,67 à 19,14 €/m²

appartement 52 m²
841 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

18,83 €/m²

16,03 à 22,12 €/m²

T1-T2 37 m²
697 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

14,34 €/m²

12,08 à 17,03 €/m²

T3 et plus 72 m²
1 033 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

14,08 €/m²

10,77 à 18,40 €/m²

maison 92 m²
1 295 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Melun : 538 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 347 ventes d’appartement et 73 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 2 110 €/m² et 3 129 €/m², pour une médiane de 2 637 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 462 €/m² à 3 355 €/m², médiane 2 879 €/m².

Ventes publiées
538 ventes
Appartements — ventes retenues
347 ventes
Appartement — prix médian au m²
2 637 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
2 110 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
3 129 €/m²
Maisons — ventes retenues
73 ventes
Maison — prix médian au m²
2 879 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
2 462 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
3 355 €/m²

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Rendement locatif brut à Melun », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/77-seine-et-marne/ca-melun-val-de-seine-247700057/melun-77288/rendement-locatif. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.