Frais de notaire dans la communauté de communes Moret Seine et Loing (Seine-et-Marne)
9 communes publiées dans l’intercommunalité : pour une maison au prix médian, les frais vont de 14 494 € (Saint-Mammès) à 22 609 € (Montigny-sur-Loing).
C’est la 7ᵉ intercommunalité la moins chère sur 23 dans la Seine-et-Marne pour une maison, 4 426 € sous la médiane du département (21 133 €).
Appartement — prix médian au m²
2 425 €/m²médiane
de 1 611 €/m² à 3 130 €/m²
717 €/m²médiane générale 2 850 €/m²14 207 €/m²
Appartement — prix de vente médian
135 000 €médiane
de 116 800 € à 140 000 €
33 000 €médiane générale 150 000 €855 000 €
Appartement — frais sur le prix médian
10 436 €médiane
de 9 093 € à 10 805 €
2 656 €médiane générale 11 505 €63 184 €
9 communes, des frais les plus élevés aux plus bas
| Commune | Appartement — frais sur le prix médian | Appartement — prix de vente médian | Maison — frais sur le prix médian | Ventes publiées |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Mammès | 10 805 € | 140 000 € | 14 494 € | 65 ventes |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 10 436 € | 135 000 € | 20 248 € | 204 ventes |
| Champagne-sur-Seine | 9 093 € | 116 800 € | 15 231 € | 95 ventes |
| Montigny-sur-Loing | — | — | 22 609 € | 70 ventes |
| Thomery | — | — | 21 683 € | 54 ventes |
| Vernou-la-Celle-sur-Seine | — | — | 16 559 € | 38 ventes |
| Villecerf | — | — | 16 449 € | 19 ventes |
| Villemaréchal | — | — | 16 707 € | 26 ventes |
| Ville-Saint-Jacques | — | — | 18 994 € | 21 ventes |
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Frais de notaire dans la communauté de communes Moret Seine et Loing (Seine-et-Marne) », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/77-seine-et-marne/cc-moret-seine-et-loing-247700032. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.