Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire au Beausset

Les frais de notaire au Beausset (Var) sur un appartement ancien au prix médian de 214 125 € s’élèvent à 16 273 €, soit 7,60 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

34 056 €

455 173 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
16 273 €
Appartement — frais en % du prix
7,60 %
Maison — frais en % du prix
7,48 %
Appartement — prix de vente médian
214 125 €
10 657 €médiane 26 445 €343 521 €

Var · Maison — frais sur le prix médian

30esur 129

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Le Beausset et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Le Beausset — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Le Beausset arrive au rang 30 sur 129 communes publiées du Var, des frais les plus élevés aux plus bas : 7 611 € au-dessus de la médiane départementale (26 445 €).
  • Les frais pèsent 7,60 % du prix pour un appartement (16 273 € sur 214 125 €) et 7,48 % pour une maison (34 056 € sur 455 173 €).
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 15 177 € sur le même appartement.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

16 264 €

Droits et taxes (collectivités et État)
13 521,59 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
2 528,53 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
214,00 €
En part du prix
7,60 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 16 273 € d’un appartement au prix médian, 13 529,49 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 529,73 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 214,13 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian214 125 €
Droits et taxes13 529,49 €
Émoluments du notaire2 529,73 €
Contribution de sécurité immobilière214,13 €
Frais sur le prix médian16 273 €
Frais en % du prix7,60 %
Frais primo-accédant15 177 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 34 056 € d’une maison au prix médian, 28 760,11 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 4 840,90 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 455,17 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian455 173 €
Droits et taxes28 760,11 €
Émoluments du notaire4 840,90 €
Contribution de sécurité immobilière455,17 €
Frais sur le prix médian34 056 €
Frais en % du prix7,48 %
Frais primo-accédant31 726 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er mai 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Le Beausset : 209 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 54 ventes d’appartement et 108 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 2 887 €/m² et 4 260 €/m², pour une médiane de 3 466 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 4 164 €/m² à 6 102 €/m², médiane 5 076 €/m².

Ventes publiées
209 ventes
Appartements — ventes retenues
54 ventes
Appartement — prix médian au m²
3 466 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
2 887 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
4 260 €/m²
Maisons — ventes retenues
108 ventes
Maison — prix médian au m²
5 076 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
4 164 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
6 102 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement au Beausset est passé de 3 140 €/m² en 2021 à 3 466 €/m² en 2025, soit 10 % de hausse.

Le prix médian d’une maison au Beausset est passé de 4 436 €/m² en 2021 à 5 076 €/m² en 2025, soit 14 % de hausse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 5 344 €/m² en 2023 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 3 140 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 3 272 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 3 515 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 3 764 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 3 466 €/m²3 1403 2723 5153 764Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 4 436 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 4 903 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 5 344 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 4 716 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 5 076 €/m²4 4364 9035 3444 71631 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20255 609 €/m²2 876 €/m²Maison — prix médian au m² 5 076 €/m²Appartement — prix médian au m² 3 466 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
3 466 €/m²5 076 €/m²
3 764 €/m²4 716 €/m²
3 515 €/m²5 344 €/m²
3 272 €/m²4 903 €/m²
3 140 €/m²4 436 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière au Beausset

Le Beausset : 46,01 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 43,29 % pour la commune et 2,00 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 46,01 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 11,50 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 149,71 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
46,01 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
43,29 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
2,00 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,190 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,530 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
11,50 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
149,71 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement au Beausset ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

920 €

dont part de la commune
866 €
dont part de l’intercommunalité
40 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
14 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
46,01 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune866 €94,1 %
  • dont part de l’intercommunalité40 €4,3 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI14 €1,6 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €460 €
3 000 €690 €
4 000 €920 €
5 000 €1 150 €
6 000 €1 380 €
8 000 €1 840 €
10 000 €2 301 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué au Beausset ?

Le taux global est passé de 41,02 % en 2021 à 46,01 % en 2025 : 4,99 points de plus, soit une hausse de 12 % du taux.

Sur un an, il a baissé de 0,02 point (il était de 46,03 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué au Beausset ?
20212022202320242025
Taux global, bâti41,02 %42,03 %42,07 %46,03 %46,01 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau au Beausset

Le Beausset est desservie par 2 services d’eau potable dont les prix diffèrent : de 1,20 €/m³ à 3,05 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour 120 m³ par an, selon le secteur.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau au Beausset
Médiane du départementMédiane en France
Eau potable2,29 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif2,03 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement4,36 €/m³5,33 €/m³
Prix de l’eau potable — le plus bas des services de la commune
1,20 €/m³
Prix de l’eau potable — le plus élevé des services de la commune
3,05 €/m³

Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau potable — le plus bas des services de la commune, Prix de l’eau potable — le plus élevé des services de la commune — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances du Beausset

Le Beausset : 4 678 817 € de dette au 31 décembre 2025, soit 455 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 3,4 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (1 370 819 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est inférieure à la médiane des 568 communes de 10 000 à 19 999 habitants : 747 €.

En 2025, Le Beausset a perçu 1 063 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 728 € d’impôts locaux, et en a dépensé 930 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 54 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 359 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances du Beausset
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant455 €747 €
Remboursement de la dette (annuité)54 €94 €
Épargne brute133 €189 €
Recettes de fonctionnement1 063 €1 384 €
Dépenses de fonctionnement930 €1 190 €
Impôts locaux728 €829 €
Dépenses d’équipement359 €364 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
4 678 817 €
Capacité de désendettement
3,4 ans
Épargne brute 2025
1 370 819 €
Strate de population
10 000 à 19 999 habitants
Population (comptes 2025)
10 278 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette du Beausset a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 4 078 490 € fin 2020 à 4 678 817 € fin 2025 : 15 % de plus.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 421 356 € (elle était de 5 100 173 € fin 2024).

Comment la dette du Beausset a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre4 078 490 €4 209 452 €4 441 661 €4 588 717 €5 100 173 €4 678 817 €
Dette par habitant412 €422 €443 €460 €501 €455 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer au Beausset : le loyer au m²

Le Beausset : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 15,10 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 11,66 €/m² à 19,55 €/m²), soit 785 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 15,08 €/m² contre 15,10 €/m², soit 0,02 €/m² de moins.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 17,39 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 13,70 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 27 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 785 € par mois pour un appartement de 52 m², 643 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 388 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer au Beausset : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²15,10 €/m²11,66 €/m² à 19,55 €/m²785 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²17,39 €/m²13,63 €/m² à 22,17 €/m²643 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²13,70 €/m²10,59 €/m² à 17,72 €/m²986 €
Maison, 92 m²15,08 €/m²10,71 €/m² à 21,24 €/m²1 388 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

15,10 €/m²

11,66 à 19,55 €/m²

appartement 52 m²
785 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

17,39 €/m²

13,63 à 22,17 €/m²

T1-T2 37 m²
643 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

13,70 €/m²

10,59 à 17,72 €/m²

T3 et plus 72 m²
986 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

15,08 €/m²

10,71 à 21,24 €/m²

maison 92 m²
1 388 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut au Beausset

Un appartement se loue 15,10 €/m² charges comprises au Beausset (annonces, ANIL) et s’y vend 3 466 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 5,2 % par an.

Pour une maison : 15,08 €/m² à la location, 5 076 €/m² à la vente, soit 3,6 % brut par an.

Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut au Beausset
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement15,10 €/m²3 466 €/m²5,2 %
Maison15,08 €/m²5 076 €/m²3,6 %

Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat au Beausset ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

4,9 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
5,3 %
Loyers d’une année
9 480 €
Frais de notaire (hors débours)
13 756 €
Prix et frais de notaire
193 756 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
5,2 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €8,8 %9,5 %
150 000 €5,9 %6,3 %
200 000 €4,4 %4,7 %
250 000 €3,5 %3,8 %
300 000 €2,9 %3,2 %
400 000 €2,2 %2,4 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le Beausset est en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 10,09 € par m²

Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide au Beausset un préavis d’un mois.

Zone tendue
Commune en zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
A (4 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements au Beausset

Sur 1 731 logements diagnostiqués au Beausset entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 45 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 2,6 %, dont 0,8 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 14 logements parmi ceux diagnostiqués au Beausset. Les 31 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 138 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 1,8 % de passoires thermiques parmi les 1 013 appartements diagnostiqués, 3,8 % parmi les 718 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements au Beausset
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)50 logements2,9 %
B294 logements17,0 %
C866 logements50,0 %
D338 logements19,5 %
E138 logements8,0 %
F31 logements1,8 %
G (le plus énergivore)14 logements0,8 %
Passoires thermiques (F ou G)45 logements2,6 %
Ensemble1 731 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
1,8 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
3,8 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée au Beausset

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 38 cambriolages de logement au Beausset, soit 7,0 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

La même année : 13 véhicules volés, 86 infractions de destructions et dégradations volontaires et 11 victimes de violences physiques hors cadre familial.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 1 indicateur de ce tableau pour Le Beausset en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée au Beausset
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement38 cambriolages7,0 cambriolages pour 1 000 logements45 cambriolages
Vols de véhicule13 véhicules volés1,3 pour 1 000 habitants10 véhicules volés
Vols dans les véhicules35 véhicules3,4 pour 1 000 habitants13 véhicules
Vols d’accessoires sur véhicules15 véhicules1,5 pour 1 000 habitants15 véhicules
Destructions et dégradations volontaires86 infractions8,4 pour 1 000 habitants85 infractions
Vols sans violence contre des personnes57 victimes entendues5,6 pour 1 000 habitants53 victimes entendues
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants—
Violences physiques hors cadre familial11 victimes1,1 pour 1 000 habitants24 victimes
Violences physiques intrafamiliales37 victimes3,6 pour 1 000 habitants29 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
10 219 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
5 451 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants du Beausset

Pour les revenus de 2024, les 6 429 foyers fiscaux du Beausset ont déclaré en moyenne 35 980 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 51,9 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (61,8 % des foyers) en déclarent en moyenne 36 277 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (40,0 %), 29 886 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian du Beausset est de 28 680 € par an en 2023, soit 2 390 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère loyer / revenu : pour une personne seule au niveau de vie médian du Beausset, le loyer d’annonce d’un studio ou deux-pièces de 37 m² (643 € par mois, charges comprises) représente 26,9 % de son revenu.

Ce n’est qu’un ordre de grandeur, pas le taux d’effort d’un ménage réel : le loyer est celui des annonces (ANIL), les revenus ceux de 2023, et la médiane mêle locataires et propriétaires. Une personne seule compte une unité de consommation : son revenu disponible est égal à son niveau de vie.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants du Beausset
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)6 429 foyers fiscaux—35 980 €
Foyers imposés3 338 foyers imposés51,9 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires3 975 foyers61,8 %36 277 €
Foyers déclarant des retraites et pensions2 569 foyers40,0 %29 886 €
Niveau de vie médian
28 680 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
26,9 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Le Beausset sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Le Beausset (Var), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Le Beausset fait partie de la communauté d’agglomération Sud Sainte Baume, dans le Var (région Provence-Alpes-Côte d'Azur).

Code INSEE
83016
Code postal
83330
Intercommunalité
CA Sud Sainte Baume
Département
Var
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Le Beausset
16 273 €
moyenne communes voisines(sur 17 communes)
14 725 €1 548 € de moins que cette fiche
moyenne département (Var)(sur 79 communes)
14 148 €2 125 € de moins que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Le Beausset
3 466 €/m²
moyenne communes voisines(sur 17 communes)
3 783 €/m²317 €/m² de plus que cette fiche
moyenne département (Var)(sur 79 communes)
3 783 €/m²317 €/m² de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement au Beausset ?

16 273 € pour un appartement ancien au prix médian de 214 125 €, soit 7,60 % du prix : 13 529,49 € de droits et taxes, 2 529,73 € d’émoluments du notaire TTC et 214,13 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison au Beausset ?

34 056 € pour une maison ancienne au prix médian de 455 173 €, soit 7,48 % du prix : 28 760,11 € de droits et taxes, 4 840,90 € d’émoluments du notaire TTC et 455,17 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans le Var ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er mai 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière au Beausset ?

46,01 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 43,29 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette du Beausset ?

4 678 817 € au 31 décembre 2025, soit 455 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau au Beausset ?

De 1,20 €/m³ à 3,05 €/m³ TTC pour l’eau potable au 1er janvier 2025, selon le secteur : la commune est desservie par 2 services aux tarifs différents. Prix déclarés à l’observatoire SISPEA, pour 120 m³ par an.

Quel est le prix moyen au m² d’une location au Beausset ?

15,10 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 11,66 €/m² à 19,55 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf au Beausset ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 4 020 € de frais, soit 12 254 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire au Beausset », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/83-var/ca-sud-sainte-baume-248300394/le-beausset-83016. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.