Barème frais de notaireMon espace

Revenu moyen à Saint-Dié-des-Vosges : les revenus déclarés en 2024

L’essentiel

  • Saint-Dié-des-Vosges : 22 743 € de revenu fiscal de référence moyen par foyer pour les revenus de 2024, sur 13 000 foyers fiscaux ; 34,6 % sont imposés (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).
  • Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer. C’est un revenu par foyer et avant impôt : ni un salaire individuel, ni un revenu disponible.

Les revenus des habitants de Saint-Dié-des-Vosges

Les revenus des habitants de Saint-Dié-des-Vosges
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)13 000 foyers fiscaux—22 743 €
Foyers imposés4 494 foyers imposés34,6 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires6 883 foyers52,9 %26 174 €
Foyers déclarant des retraites et pensions5 113 foyers39,3 %24 734 €
Niveau de vie médian
20 860 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
22,8 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Saint-Dié-des-Vosges : 367 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 127 ventes d’appartement et 115 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 938 €/m² et 1 440 €/m², pour une médiane de 1 116 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 1 101 €/m² à 2 010 €/m², médiane 1 599 €/m².

Ventes publiées
367 ventes
Appartements — ventes retenues
127 ventes
Appartement — prix médian au m²
1 116 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
938 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
1 440 €/m²
Maisons — ventes retenues
115 ventes
Maison — prix médian au m²
1 599 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
1 101 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
2 010 €/m²

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Revenu moyen à Saint-Dié-des-Vosges : les revenus déclarés en 2024 », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/88-vosges/ca-de-saint-die-des-vosges-200071066/saint-die-des-vosges-88413/revenus. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.