Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Tanlay

Les frais de notaire à Tanlay (Yonne) sur une maison ancienne au prix médian de 76 875 € s’élèvent à 6 148 €, soit 8,00 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

6 148 €

76 875 €Maison — prix de vente médian

Maison — frais en % du prix
8,00 %
5 051 €médiane 10 381 €16 375 €

Yonne · Maison — frais sur le prix médian

95esur 98

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Tanlay et ses voisines

  • Tanlay — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Tanlay arrive au rang 95 sur 98 communes publiées de l’Yonne, des frais les plus élevés aux plus bas : 4 233 € en dessous de la médiane départementale (10 381 €).
  • Les frais pèsent 8,00 % du prix d’une maison au prix médian : 6 148 € sur 76 875 €.
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 5 755 € sur la même maison.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

6 157 €

Droits et taxes (collectivités et État)
4 865,25 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 214,98 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
77,00 €
En part du prix
8,00 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 6 148 € d’une maison au prix médian, 4 857,35 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 213,78 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 76,88 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian76 875 €
Droits et taxes4 857,35 €
Émoluments du notaire1 213,78 €
Contribution de sécurité immobilière76,88 €
Frais sur le prix médian6 148 €
Frais en % du prix8,00 %
Frais primo-accédant5 755 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er avril 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Tanlay : 32 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 730 €/m² à 1 242 €/m², médiane 1 025 €/m².

Ventes publiées
32 ventes
Maisons — ventes retenues
14 ventes
Maison — prix médian au m²
1 025 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
730 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
1 242 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’une maison à Tanlay est passé de 1 137 €/m² en 2021 à 1 025 €/m² en 2025, soit 10 % de baisse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 1 371 €/m² en 2022 avant de redescendre.

Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 1 137 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 1 371 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 924 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 1 203 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 1 025 €/m²1 1371 3719241 20331 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20251 425 €/m²870 €/m²Maison — prix médian au m² 1 025 €/m²
Données détaillées
Maison — prix médian au m²
Mis à jour leMaison — prix médian au m²
1 025 €/m²
1 203 €/m²
924 €/m²
1 371 €/m²
1 137 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Tanlay

Tanlay : 42,59 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 37,03 % pour la commune et 5,12 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 42,59 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 90,87 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
42,59 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
37,03 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
5,12 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,438 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
90,87 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Tanlay ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

852 €

dont part de la commune
741 €
dont part de l’intercommunalité
102 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
9 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
42,59 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune741 €86,9 %
  • dont part de l’intercommunalité102 €12,0 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI9 €1,0 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €426 €
3 000 €639 €
4 000 €852 €
5 000 €1 065 €
6 000 €1 278 €
8 000 €1 704 €
10 000 €2 130 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Tanlay ?

Le taux global est passé de 42,52 % en 2021 à 42,59 % en 2025 : 0,07 point de plus.

Il est le même qu’en 2024 : 42,59 %.

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Tanlay ?
20212022202320242025
Taux global, bâti42,52 %42,56 %42,59 %42,59 %42,59 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Tanlay

Tanlay : 659 192 € de dette au 31 décembre 2025, soit 718 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 2,8 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (233 177 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 11 212 communes de 500 à 1 999 habitants : 412 €.

En 2025, Tanlay a perçu 977 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 459 € d’impôts locaux, et en a dépensé 723 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 56 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 835 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Tanlay
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant718 €412 €
Remboursement de la dette (annuité)56 €61 €
Épargne brute254 €143 €
Recettes de fonctionnement977 €817 €
Dépenses de fonctionnement723 €675 €
Impôts locaux459 €423 €
Dépenses d’équipement835 €245 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
659 192 €
Capacité de désendettement
2,8 ans
Épargne brute 2025
233 177 €
Strate de population
500 à 1 999 habitants
Population (comptes 2025)
918 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Tanlay a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 366 473 € fin 2020 à 659 192 € fin 2025 : 80 % de plus.

Sur l’année 2025, elle a augmenté de 481 846 € (elle était de 177 346 € fin 2024).

Comment la dette de Tanlay a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre366 473 €313 012 €257 783 €215 672 €177 346 €659 192 €
Dette par habitant355 €313 €267 €228 €191 €718 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Le rendement locatif brut à Tanlay

Le rendement locatif brut à Tanlay
Prix au m²
Maison1 025 €/m²

Tanlay n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
C (1 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Tanlay

Sur 122 logements diagnostiqués à Tanlay entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 66 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 54,1 %, dont 30,3 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 37 logements parmi ceux diagnostiqués à Tanlay. Les 29 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 25 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Parmi les 118 maisons diagnostiquées, 55,9 % sont des passoires thermiques.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Tanlay
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)0 logement0,0 %
B0 logement0,0 %
C7 logements5,7 %
D24 logements19,7 %
E25 logements20,5 %
F29 logements23,8 %
G (le plus énergivore)37 logements30,3 %
Passoires thermiques (F ou G)66 logements54,1 %
Ensemble122 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
55,9 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Tanlay

Délinquance enregistrée à Tanlay par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 8 indicateurs de ce tableau pour Tanlay en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée à Tanlay
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Destructions et dégradations volontaires7 infractions7,8 pour 1 000 habitants7 infractions
Vols violents sans arme——0 infraction
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Population retenue pour les taux de délinquance
897 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
656 logements

Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Tanlay

Pour les revenus de 2024, les 597 foyers fiscaux de Tanlay ont déclaré en moyenne 28 493 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 47,6 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (52,3 % des foyers) en déclarent en moyenne 29 908 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (53,6 %), 26 272 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Tanlay est de 25 540 € par an en 2023, soit 2 128 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Tanlay
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)597 foyers fiscaux—28 493 €
Foyers imposés284 foyers imposés47,6 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires312 foyers52,3 %29 908 €
Foyers déclarant des retraites et pensions320 foyers53,6 %26 272 €
Niveau de vie médian
25 540 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Tanlay sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Tanlay (Yonne), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Tanlay fait partie de la communauté de communes Le Tonnerrois en Bourgogne, dans l’Yonne (région Bourgogne-Franche-Comté).

Code INSEE
89407
Code postal
89430
Intercommunalité
CC Le Tonnerrois en Bourgogne
Département
Yonne
Région
Bourgogne-Franche-Comté

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

moyenne département (Yonne)(sur 7 communes)
5 556 €

Appartement — prix médian au m²

moyenne département (Yonne)(sur 7 communes)
1 301 €/m²

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour une maison à Tanlay ?

6 148 € pour une maison ancienne au prix médian de 76 875 €, soit 8,00 % du prix : 4 857,35 € de droits et taxes, 1 213,78 € d’émoluments du notaire TTC et 76,88 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans l’Yonne ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er avril 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Tanlay ?

42,59 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 37,03 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Tanlay ?

659 192 € au 31 décembre 2025, soit 718 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Tanlay ?

Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 1 749 € de frais, soit 4 399 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Tanlay », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/89-yonne/cc-le-tonnerrois-en-bourgogne-200039642/tanlay-89407. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.