Délinquance à Montreuil : les faits enregistrés en 2025
L’essentiel
- Montreuil : 411 cambriolages de logement enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie, soit 7,7 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).
- Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements. Ce sont des faits enregistrés, pas toute la délinquance, comptés là où ils ont été commis.
La délinquance enregistrée à Montreuil
| Faits enregistrés | Taux pour 1 000 | Trois ans plus tôt | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 411 cambriolages | 7,7 cambriolages pour 1 000 logements | 461 cambriolages |
| Vols de véhicule | 338 véhicules volés | 3,0 pour 1 000 habitants | 462 véhicules volés |
| Vols dans les véhicules | 881 véhicules | 7,9 pour 1 000 habitants | 651 véhicules |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 158 véhicules | 1,4 pour 1 000 habitants | 199 véhicules |
| Destructions et dégradations volontaires | 1 432 infractions | 12,8 pour 1 000 habitants | 1 017 infractions |
| Vols sans violence contre des personnes | 2 007 victimes entendues | 17,9 pour 1 000 habitants | 1 641 victimes entendues |
| Vols violents sans arme | 207 infractions | 1,8 pour 1 000 habitants | 353 infractions |
| Vols avec armes | 15 infractions | 0,13 pour 1 000 habitants | 41 infractions |
| Violences physiques hors cadre familial | 460 victimes | 4,1 pour 1 000 habitants | 456 victimes |
| Violences physiques intrafamiliales | 449 victimes | 4,0 pour 1 000 habitants | 464 victimes |
- Population retenue pour les taux de délinquance
- 111 934 habitants
- Logements retenus pour le taux de cambriolages
- 53 713 logements
Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Quel est le prix du marché (DVF) ?
Montreuil : 1 352 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 883 ventes d’appartement et 201 ventes de maison retenues pour les prix.
La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 4 825 €/m² et 7 149 €/m², pour une médiane de 6 023 €/m².
Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 4 723 €/m² à 7 996 €/m², médiane 6 141 €/m².
- Ventes publiées
- 1 352 ventes
- Appartements — ventes retenues
- 883 ventes
- Appartement — prix médian au m²
- 6 023 €/m²
- Appartement — 1er quartile au m²
- 4 825 €/m²
- Appartement — 3e quartile au m²
- 7 149 €/m²
- Maisons — ventes retenues
- 201 ventes
- Maison — prix médian au m²
- 6 141 €/m²
- Maison — 1er quartile au m²
- 4 723 €/m²
- Maison — 3e quartile au m²
- 7 996 €/m²
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Délinquance à Montreuil : les faits enregistrés en 2025 », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/93-seine-saint-denis/metropole-du-grand-paris-200054781/montreuil-93048/delinquance. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.