Rendement locatif brut à Saint-Maurice
L’essentiel
- Un appartement se loue 25,79 €/m² charges comprises à Saint-Maurice (annonces, ANIL) et s’y vend 5 853 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 5,3 % par an.
- Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.
Le rendement locatif brut à Saint-Maurice
| Loyer au m² | Prix au m² | Rendement brut | |
|---|---|---|---|
| Appartement | 25,79 €/m² | 5 853 €/m² | 5,3 % |
Rendement locatif brut — appartement, Loyer d’annonce au m² — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Quel rendement pour votre achat à Saint-Maurice ?
Rendement locatif brut, frais de notaire compris
4,9 %
- Rendement locatif brut sur le prix seul
- 5,3 %
- Loyers d’une année
- 16 080 €
- Frais de notaire (hors débours)
- 22 904 €
- Prix et frais de notaire
- 326 904 €
- Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
- 5,3 %
Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.
| Prix d’achat | Rendement locatif brut, frais de notaire compris | Rendement locatif brut sur le prix seul |
|---|---|---|
| 100 000 € | 14,9 % | 16,1 % |
| 150 000 € | 10,0 % | 10,7 % |
| 200 000 € | 7,5 % | 8,0 % |
| 250 000 € | 6,0 % | 6,4 % |
| 300 000 € | 5,0 % | 5,4 % |
| 400 000 € | 3,7 % | 4,0 % |
Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.
Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0
Louer à Saint-Maurice : le loyer au m²
Saint-Maurice : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 25,79 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 21,12 €/m² à 31,49 €/m²), soit 1 341 € par mois pour 52 m².
Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 26,99 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 24,95 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 8 % de plus.
Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 1 341 € par mois pour un appartement de 52 m².
Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.
| Logement | Loyer au m² | Fourchette à 95 % | Loyer mensuel, charges comprises |
|---|---|---|---|
| Appartement, 52 m² | 25,79 €/m² | 21,12 €/m² à 31,49 €/m² | 1 341 € |
| Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m² | 26,99 €/m² | 22,32 €/m² à 32,64 €/m² | 999 € |
| Trois-pièces et plus (T3+), 72 m² | 24,95 €/m² | 20,10 €/m² à 30,96 €/m² | 1 796 € |
Loyer d’annonce au m² — appartement
25,79 €/m²
21,12 à 31,49 €/m²
- appartement 52 m²
- 1 341 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — appartement
- Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — appartement, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — appartement, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — appartement 52 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
26,99 €/m²
22,32 à 32,64 €/m²
- T1-T2 37 m²
- 999 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T1-T2
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T1-T2, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T1-T2, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T1-T2 37 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
24,95 €/m²
20,10 à 30,96 €/m²
- T3 et plus 72 m²
- 1 796 €
Définition
- Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
- Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
- Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
- Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
- Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
- Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
- Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.
Quel est le prix du marché (DVF) ?
Saint-Maurice : 243 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.
La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 4 465 €/m² et 7 147 €/m², pour une médiane de 5 853 €/m².
- Ventes publiées
- 243 ventes
- Appartements — ventes retenues
- 180 ventes
- Appartement — prix médian au m²
- 5 853 €/m²
- Appartement — 1er quartile au m²
- 4 465 €/m²
- Appartement — 3e quartile au m²
- 7 147 €/m²
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Rendement locatif brut à Saint-Maurice », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/94-val-de-marne/metropole-du-grand-paris-200054781/saint-maurice-94069/rendement-locatif. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.