Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Sainte-Anne

Les frais de notaire à Sainte-Anne (Guadeloupe) sur un appartement ancien au prix médian de 187 425 € s’élèvent à 13 599 €, soit 7,26 % du prix, avec un droit départemental de 4,50 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

24 831 €

348 500 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
13 599 €
Appartement — frais en % du prix
7,26 %
Maison — frais en % du prix
7,13 %
Appartement — prix de vente médian
187 425 €
10 815 €médiane 19 026 €29 294 €

Guadeloupe · Maison — frais sur le prix médian

5esur 20

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Sainte-Anne et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Sainte-Anne — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Sainte-Anne arrive au rang 5 sur 20 communes publiées de la Guadeloupe, des frais les plus élevés aux plus bas : 5 805 € au-dessus de la médiane départementale (19 026 €).
  • Les frais pèsent 7,26 % du prix pour un appartement (13 599 € sur 187 425 €) et 7,13 % pour une maison (24 831 € sur 348 500 €).
  • Le droit départemental est de 4,50 %, non majoré : un primo-accédant paie le même taux.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

13 315 €

Droits et taxes (collectivités et État)
10 858,44 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
2 269,66 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
187,00 €
En part du prix
7,12 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 342 €7,34 %
150 000 €10 775 €7,18 %
200 000 €14 208 €7,10 %
250 000 €17 640 €7,06 %
300 000 €21 073 €7,02 %
400 000 €27 939 €6,98 %
500 000 €34 804 €6,96 %
800 000 €55 400 €6,93 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 13 599 € d’un appartement au prix médian, 10 883,12 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 528,68 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 187,43 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian187 425 €
Droits et taxes10 883,12 €
Émoluments du notaire2 528,68 €
Contribution de sécurité immobilière187,43 €
Frais sur le prix médian13 599 €
Frais en % du prix7,26 %
Frais primo-accédant13 599 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 24 831 € d’une maison au prix médian, 20 236,18 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 4 246,23 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 348,50 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian348 500 €
Droits et taxes20 236,18 €
Émoluments du notaire4 246,23 €
Contribution de sécurité immobilière348,50 €
Frais sur le prix médian24 831 €
Frais en % du prix7,13 %
Frais primo-accédant24 831 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département n’applique pas la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 4,50 % de droit départemental pour tous les acheteurs, depuis le 1er mars 2014.

Droit départemental
4,50 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
5,81 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Sainte-Anne : 167 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 28 ventes d’appartement et 52 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 3 202 €/m² et 4 488 €/m², pour une médiane de 3 891 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 273 €/m² à 4 776 €/m², médiane 3 565 €/m².

Ventes publiées
167 ventes
Appartements — ventes retenues
28 ventes
Appartement — prix médian au m²
3 891 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
3 202 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
4 488 €/m²
Maisons — ventes retenues
52 ventes
Maison — prix médian au m²
3 565 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
2 273 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
4 776 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement à Sainte-Anne est passé de 3 044 €/m² en 2021 à 3 891 €/m² en 2025, soit 28 % de hausse.

Le prix médian d’une maison à Sainte-Anne est passé de 3 017 €/m² en 2021 à 3 565 €/m² en 2025, soit 18 % de hausse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 3 663 €/m² en 2024 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 3 044 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 3 534 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 3 608 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 3 667 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 3 891 €/m²3 0443 5343 6083 667Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 3 017 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 3 483 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 3 647 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 3 663 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 3 565 €/m²3 0173 4833 6473 66331 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20253 996 €/m²2 912 €/m²Appartement — prix médian au m² 3 891 €/m²Maison — prix médian au m² 3 565 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
3 891 €/m²3 565 €/m²
3 667 €/m²3 663 €/m²
3 608 €/m²3 647 €/m²
3 534 €/m²3 483 €/m²
3 044 €/m²3 017 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Sainte-Anne

Sainte-Anne : 58,93 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 52,49 % pour la commune et 5,00 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 58,93 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 19,50 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 109,79 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
58,93 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
52,49 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
5,00 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,923 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,516 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
19,50 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
109,79 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Sainte-Anne ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

1 179 €

dont part de la commune
1 050 €
dont part de l’intercommunalité
100 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
29 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
58,93 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune1 050 €89,1 %
  • dont part de l’intercommunalité100 €8,5 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI29 €2,4 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €589 €
3 000 €884 €
4 000 €1 179 €
5 000 €1 473 €
6 000 €1 768 €
8 000 €2 357 €
10 000 €2 947 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Sainte-Anne ?

Le taux global est passé de 61,93 % en 2021 à 58,93 % en 2025 : 3,00 points de moins, soit une baisse de 5 % du taux.

Sur un an, il a baissé de 0,01 point (il était de 58,94 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Sainte-Anne ?
20212022202320242025
Taux global, bâti61,93 %62,07 %59,99 %58,94 %58,93 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Sainte-Anne

Sainte-Anne : l’eau potable coûte 2,76 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 331 € par an, abonnement compris.

L’assainissement collectif ajoute 2,26 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 271 € par an.

Eau et assainissement réunis : 5,02 €/m³, soit 602 € par an — la médiane des 32 communes de la Guadeloupe dont les deux prix sont connus.

Le service d’eau potable est exploité en régie par Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe (SMGEAG).

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Sainte-Anne
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable2,76 €/m³331 €2,76 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif2,26 €/m³271 €2,26 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement5,02 €/m³602 €5,02 €/m³5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe (SMGEAG)
Assainissement — collectivité organisatrice
Syndicat Mixte de Gestion de l'Eau et de l'Assainissement de Guadeloupe (SMGEAG)

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau, assainissement compris (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau et d’assainissement pour 120 m³ par an, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice, Assainissement — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Sainte-Anne

Sainte-Anne : 15 951 626 € de dette au 31 décembre 2025, soit 647 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 2,0 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (7 807 212 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est inférieure à la médiane des 359 communes de 20 000 à 49 999 habitants : 877 €.

En 2025, Sainte-Anne a perçu 1 799 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 686 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 482 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 73 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 323 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Sainte-Anne
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant647 €877 €
Remboursement de la dette (annuité)73 €116 €
Épargne brute317 €188 €
Recettes de fonctionnement1 799 €1 521 €
Dépenses de fonctionnement1 482 €1 335 €
Impôts locaux686 €950 €
Dépenses d’équipement323 €372 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
15 951 626 €
Capacité de désendettement
2,0 ans
Épargne brute 2025
7 807 212 €
Strate de population
20 000 à 49 999 habitants
Population (comptes 2025)
24 640 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Sainte-Anne a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 22 258 158 € fin 2020 à 15 951 626 € fin 2025 : 28 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 1 342 855 € (elle était de 17 294 481 € fin 2024).

Comment la dette de Sainte-Anne a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre22 258 158 €21 132 355 €19 873 295 €18 601 319 €17 294 481 €15 951 626 €
Dette par habitant929 €879 €814 €754 €705 €647 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Sainte-Anne : le loyer au m²

Sainte-Anne : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 17,28 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 12,47 €/m² à 23,96 €/m²), soit 899 € par mois pour 52 m².

Une maison s’y loue moins cher au m² qu’un appartement : 15,34 €/m² contre 17,28 €/m², soit 1,94 €/m² de moins.

Les petites surfaces s’y louent plus cher au m² : 19,37 €/m² pour un studio ou un deux-pièces, 12,58 €/m² pour un trois-pièces ou plus, 54 % de plus.

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 899 € par mois pour un appartement de 52 m², 717 € pour un studio ou deux-pièces de 37 m² et 1 411 € pour une maison de 92 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Sainte-Anne : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²17,28 €/m²12,47 €/m² à 23,96 €/m²899 €
Studio ou deux-pièces (T1-T2), 37 m²19,37 €/m²14,98 €/m² à 25,05 €/m²717 €
Trois-pièces et plus (T3+), 72 m²12,58 €/m²9,08 €/m² à 17,43 €/m²906 €
Maison, 92 m²15,34 €/m²10,10 €/m² à 23,30 €/m²1 411 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

17,28 €/m²

12,47 à 23,96 €/m²

appartement 52 m²
899 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T1-T2

19,37 €/m²

14,98 à 25,05 €/m²

T1-T2 37 m²
717 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T1-T2
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T1-T2 de référence : 37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T1-T2, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T1-T2, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T1-T2 37 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (37 m², surface moyenne par pièce de 22,9 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — T3 et plus

12,58 €/m²

9,08 à 17,43 €/m²

T3 et plus 72 m²
906 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — T3 et plus
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour un appartement de type T3 et plus de référence : 72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — T3 et plus, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — T3 et plus, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — T3 et plus 72 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface du logement de référence défini par l’ANIL (72 m², surface moyenne par pièce de 21,3 m²). Arrondi à l’euro.

Loyer d’annonce au m² — maison

15,34 €/m²

10,10 à 23,30 €/m²

maison 92 m²
1 411 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Sainte-Anne

Un appartement se loue 17,28 €/m² charges comprises à Sainte-Anne (annonces, ANIL) et s’y vend 3 891 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 5,3 % par an.

Pour une maison : 15,34 €/m² à la location, 3 565 €/m² à la vente, soit 5,2 % brut par an.

Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut à Sainte-Anne
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement17,28 €/m²3 891 €/m²5,3 %
Maison15,34 €/m²3 565 €/m²5,2 %

Rendement locatif brut — appartement, Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — appartement, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat à Sainte-Anne ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

5,0 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
5,3 %
Loyers d’une année
10 800 €
Frais de notaire (hors débours)
14 345 €
Prix et frais de notaire
216 345 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
5,3 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €10,1 %10,8 %
150 000 €6,7 %7,2 %
200 000 €5,0 %5,4 %
250 000 €4,0 %4,3 %
300 000 €3,4 %3,6 %
400 000 €2,5 %2,7 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Sainte-Anne est en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 10,09 € par m²

Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à Sainte-Anne un préavis d’un mois.

Zone tendue
Commune en zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
B1 (3 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quelle est la fiabilité des loyers de Sainte-Anne ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 692 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,58, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers de Sainte-Anne ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement692 annonces0,58
Studio ou deux-pièces (T1-T2)352 annonces0,40
Trois-pièces et plus (T3+)321 annonces0,50
Maison1 067 annonces0,63

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté, Loyer — T1-T2, annonces observées, Loyer — T1-T2, R² ajusté, Loyer — T3 et plus, annonces observées, Loyer — T3 et plus, R² ajusté, Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

La délinquance enregistrée à Sainte-Anne

En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 52 cambriolages de logement à Sainte-Anne, soit 3,0 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).

C’est moins qu’en 2022, où 58 cambriolages avaient été enregistrés.

La même année : 56 véhicules volés, 184 infractions de destructions et dégradations volontaires et 95 victimes de violences physiques hors cadre familial.

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements.

La délinquance enregistrée à Sainte-Anne
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Cambriolages de logement52 cambriolages3,0 cambriolages pour 1 000 logements58 cambriolages
Vols de véhicule56 véhicules volés2,3 pour 1 000 habitants33 véhicules volés
Vols dans les véhicules94 véhicules3,9 pour 1 000 habitants83 véhicules
Vols d’accessoires sur véhicules28 véhicules1,2 pour 1 000 habitants12 véhicules
Destructions et dégradations volontaires184 infractions7,7 pour 1 000 habitants155 infractions
Vols sans violence contre des personnes196 victimes entendues8,2 pour 1 000 habitants168 victimes entendues
Vols violents sans arme49 infractions2,0 pour 1 000 habitants13 infractions
Vols avec armes31 infractions1,29 pour 1 000 habitants22 infractions
Violences physiques hors cadre familial95 victimes4,0 pour 1 000 habitants111 victimes
Violences physiques intrafamiliales130 victimes5,4 pour 1 000 habitants122 victimes
Population retenue pour les taux de délinquance
23 973 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
17 207 logements

Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Sainte-Anne

Pour les revenus de 2024, les 16 697 foyers fiscaux de Sainte-Anne ont déclaré en moyenne 20 825 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 25,3 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (52,5 % des foyers) en déclarent en moyenne 29 121 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (29,8 %), 21 191 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Sainte-Anne
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)16 697 foyers fiscaux—20 825 €
Foyers imposés4 232 foyers imposés25,3 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires8 771 foyers52,5 %29 121 €
Foyers déclarant des retraites et pensions4 974 foyers29,8 %21 191 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

La commune

Sainte-Anne sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Sainte-Anne (Guadeloupe), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Sainte-Anne fait partie de la communauté d’agglomération La Riviéra du Levant, en Guadeloupe (région Guadeloupe).

Code INSEE
97128
Code postal
97180
Intercommunalité
CA La Riviéra du Levant
Département
Guadeloupe
Région
Guadeloupe

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Sainte-Anne
13 599 €
moyenne communes voisines(sur 6 communes)
10 464 €3 135 € de moins que cette fiche
moyenne département (Guadeloupe)(sur 13 communes)
10 110 €3 489 € de moins que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Sainte-Anne
3 891 €/m²
moyenne communes voisines(sur 6 communes)
3 155 €/m²736 €/m² de moins que cette fiche
moyenne département (Guadeloupe)(sur 13 communes)
2 794 €/m²1 097 €/m² de moins que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement à Sainte-Anne ?

13 599 € pour un appartement ancien au prix médian de 187 425 €, soit 7,26 % du prix : 10 883,12 € de droits et taxes, 2 528,68 € d’émoluments du notaire TTC et 187,43 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison à Sainte-Anne ?

24 831 € pour une maison ancienne au prix médian de 348 500 €, soit 7,13 % du prix : 20 236,18 € de droits et taxes, 4 246,23 € d’émoluments du notaire TTC et 348,50 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation en Guadeloupe ?

Le droit départemental est de 4,50 % depuis le 1er mars 2014 ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 5,81 % du prix.

Quel est le taux de la taxe foncière à Sainte-Anne ?

58,93 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 52,49 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Sainte-Anne ?

15 951 626 € au 31 décembre 2025, soit 647 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Sainte-Anne ?

5,02 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, soit 602 € par an pour une consommation de référence de 120 m³ : 2,76 €/m³ pour l’eau potable et 2,26 €/m³ pour l’assainissement collectif, abonnement, redevances et TVA compris. Prix déclarés par les services à l’observatoire SISPEA.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Sainte-Anne ?

17,28 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 12,47 €/m² à 23,96 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Sainte-Anne ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 3 951 € de frais, soit 9 648 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Sainte-Anne », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/971-guadeloupe/ca-la-riviera-du-levant-200041507/sainte-anne-97128. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.