Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Ancelle

Les frais de notaire à Ancelle (Hautes-Alpes) sur un appartement ancien au prix médian de 85 500 € s’élèvent à 6 347 €, soit 7,42 % du prix, avec un droit départemental de 4,50 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

25 446 €

363 700 €Maison — prix de vente médian

Appartement — frais sur le prix médian
6 347 €
Appartement — frais en % du prix
7,42 %
Maison — frais en % du prix
7,00 %
Appartement — prix de vente médian
85 500 €
8 715 €médiane 19 554 €33 946 €

Hautes-Alpes · Maison — frais sur le prix médian

4esur 22

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Ancelle et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Ancelle — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Ancelle arrive au rang 4 sur 22 communes publiées des Hautes-Alpes, des frais les plus élevés aux plus bas : 5 892 € au-dessus de la médiane départementale (19 554 €).
  • Les frais pèsent 7,42 % du prix pour un appartement (6 347 € sur 85 500 €) et 7,00 % pour une maison (25 446 € sur 363 700 €).
  • Le droit départemental est de 4,50 %, non majoré : un primo-accédant paie le même taux.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

6 381 €

Droits et taxes (collectivités et État)
4 993,72 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 301,27 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
86,00 €
En part du prix
7,42 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 342 €7,34 %
150 000 €10 775 €7,18 %
200 000 €14 208 €7,10 %
250 000 €17 640 €7,06 %
300 000 €21 073 €7,02 %
400 000 €27 939 €6,98 %
500 000 €34 804 €6,96 %
800 000 €55 400 €6,93 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 6 347 € d’un appartement au prix médian, 4 964,69 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 296,48 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 85,50 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian85 500 €
Droits et taxes4 964,69 €
Émoluments du notaire1 296,48 €
Contribution de sécurité immobilière85,50 €
Frais sur le prix médian6 347 €
Frais en % du prix7,42 %
Frais primo-accédant6 347 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 25 446 € d’une maison au prix médian, 21 118,79 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 3 963,85 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 363,70 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian363 700 €
Droits et taxes21 118,79 €
Émoluments du notaire3 963,85 €
Contribution de sécurité immobilière363,70 €
Frais sur le prix médian25 446 €
Frais en % du prix7,00 %
Frais primo-accédant25 446 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département n’applique pas la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 4,50 % de droit départemental pour tous les acheteurs, depuis le 1er avril 2014.

Droit départemental
4,50 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
5,81 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Ancelle : 82 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 45 ventes d’appartement et 12 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 2 263 €/m² et 3 154 €/m², pour une médiane de 2 688 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 560 €/m² à 4 367 €/m², médiane 3 701 €/m².

Ventes publiées
82 ventes
Appartements — ventes retenues
45 ventes
Appartement — prix médian au m²
2 688 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
2 263 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
3 154 €/m²
Maisons — ventes retenues
12 ventes
Maison — prix médian au m²
3 701 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
2 560 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
4 367 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement à Ancelle est passé de 2 508 €/m² en 2021 à 2 688 €/m² en 2025, soit 7 % de hausse.

Le prix médian d’une maison à Ancelle est passé de 2 871 €/m² en 2021 à 3 701 €/m² en 2025, soit 29 % de hausse.

Pour un appartement, le prix médian a culminé à 2 969 €/m² en 2023 avant de redescendre.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 508 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 2 708 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 969 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 2 743 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 2 688 €/m²2 5082 7082 9692 743Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 871 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 3 196 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 3 146 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 3 701 €/m²2 8713 1963 14631 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20253 844 €/m²2 365 €/m²Maison — prix médian au m² 3 701 €/m²Appartement — prix médian au m² 2 688 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
2 688 €/m²3 701 €/m²
2 743 €/m²3 146 €/m²
2 969 €/m²3 196 €/m²
2 708 €/m²—
2 508 €/m²2 871 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Ancelle

Ancelle : 55,84 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 46,79 % pour la commune et 8,32 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 55,84 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 14,00 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 224,72 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
55,84 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
46,79 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
8,32 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,190 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,544 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
14,00 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
224,72 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Ancelle ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

1 117 €

dont part de la commune
936 €
dont part de l’intercommunalité
166 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
15 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
55,84 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune936 €83,8 %
  • dont part de l’intercommunalité166 €14,9 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI15 €1,3 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €558 €
3 000 €838 €
4 000 €1 117 €
5 000 €1 396 €
6 000 €1 675 €
8 000 €2 234 €
10 000 €2 792 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Ancelle ?

Le taux global est passé de 55,66 % en 2021 à 55,84 % en 2025 : 0,18 point de plus.

Sur un an, il a baissé de 0,01 point (il était de 55,85 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Ancelle ?
20212022202320242025
Taux global, bâti55,66 %55,66 %55,69 %55,85 %55,84 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances d’Ancelle

Ancelle : 1 795 052 € de dette au 31 décembre 2025, soit 1 821 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 1,4 an pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (1 303 617 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 11 212 communes de 500 à 1 999 habitants : 412 €.

En 2025, Ancelle a perçu 2 955 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 1 533 € d’impôts locaux, et en a dépensé 1 632 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 516 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 1 346 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances d’Ancelle
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant1 821 €412 €
Remboursement de la dette (annuité)516 €61 €
Épargne brute1 322 €143 €
Recettes de fonctionnement2 955 €817 €
Dépenses de fonctionnement1 632 €675 €
Impôts locaux1 533 €423 €
Dépenses d’équipement1 346 €245 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
1 795 052 €
Capacité de désendettement
1,4 an
Épargne brute 2025
1 303 617 €
Strate de population
500 à 1 999 habitants
Population (comptes 2025)
986 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette d’Ancelle a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 2 531 022 € fin 2020 à 1 795 052 € fin 2025 : 29 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 421 130 € (elle était de 2 216 182 € fin 2024).

Comment la dette d’Ancelle a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre2 531 022 €2 158 181 €1 770 759 €2 659 437 €2 216 182 €1 795 052 €
Dette par habitant2 719 €2 306 €1 900 €2 860 €2 388 €1 821 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Ancelle : le loyer au m²

Ancelle : le loyer d’annonce d’un appartement non meublé est de 13,24 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 9,66 €/m² à 18,13 €/m²), soit 688 € par mois pour 52 m².

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 688 € par mois pour un appartement de 52 m².

Repère : la médiane des communes publiées sur ce site où l’ANIL calcule ce loyer est de 12,15 €/m² pour un appartement. Un loyer d’annonce, charges comprises : ni un loyer signé, ni un plafond.

Louer à Ancelle : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Appartement, 52 m²13,24 €/m²9,66 €/m² à 18,13 €/m²688 €

Loyer d’annonce au m² — appartement

13,24 €/m²

9,66 à 18,13 €/m²

appartement 52 m²
688 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — appartement
Indicateur de loyer en €/m². Loyer d’annonces, charges comprises, pour un bien de référence non meublé, pour une annonce mise en ligne au 3e trimestre 2025. Appartement de référence : 52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — appartement, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — appartement, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — appartement 52 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de l’appartement de référence défini par l’ANIL (52 m², surface moyenne par pièce de 22,2 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Ancelle

Un appartement se loue 13,24 €/m² charges comprises à Ancelle (annonces, ANIL) et s’y vend 2 688 €/m² (ventes DVF de 2025) : un rendement locatif brut de 5,9 % par an.

Repère : le rendement brut médian des communes publiées est de 6,1 % pour un appartement. Brut : avant charges, taxe foncière, vacance et frais.

Le rendement locatif brut à Ancelle
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Appartement13,24 €/m²2 688 €/m²5,9 %
Maison—3 701 €/m²—

Rendement locatif brut — appartement, Loyer d’annonce au m² — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quel rendement pour votre achat à Ancelle ?

€

De 10 000 à 5 000 000

€ par mois

De 50 à 20 000

Type de bien
Acheteur

Rendement locatif brut, frais de notaire compris

5,5 %

Rendement locatif brut sur le prix seul
5,9 %
Loyers d’une année
8 280 €
Frais de notaire (hors débours)
10 088 €
Prix et frais de notaire
150 088 €
Repère : rendement brut d’un appartement de la commune (loyer d’annonce, prix médian)
5,9 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Le rendement au même loyer, pour un prix de 100 000 € à 400 000 €
Prix d’achatRendement locatif brut, frais de notaire comprisRendement locatif brut sur le prix seul
100 000 €7,7 %8,3 %
150 000 €5,2 %5,5 %
200 000 €3,9 %4,1 %
250 000 €3,1 %3,3 %
300 000 €2,6 %2,8 %
400 000 €1,9 %2,1 %

Le rendement brut divise les loyers d’une année par le prix d’achat ; le premier chiffre ajoute au prix les frais de notaire, calculés comme dans le simulateur de frais, au taux du département. C’est un rendement BRUT : avant charges non récupérables, taxe foncière, vacance, travaux et fiscalité. Un loyer charges comprises le surestime un peu ; un loyer d’annonce n’est pas un loyer signé.

Loyer par mois — appartement 52 m², Rendement locatif brut — appartement — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Ancelle n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
C (1 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quelle est la fiabilité des loyers d’Ancelle ?

L’indicateur d’appartement est calculé pour la commune elle-même, sur 124 annonces.

Le R² ajusté du modèle y est de 0,72, au-dessus de 0,5, seuil au-delà duquel le producteur le juge bon.

Quelle est la fiabilité des loyers d’Ancelle ?
Annonces observéesR² ajusté
Appartement124 annonces0,72

Loyer — appartement, annonces observées, Loyer — appartement, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Ancelle

Sur 362 logements diagnostiqués à Ancelle entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 82 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 22,7 %, dont 11,6 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 42 logements parmi ceux diagnostiqués à Ancelle. Les 40 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 155 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 18,9 % de passoires thermiques parmi les 264 appartements diagnostiqués, 32,7 % parmi les 98 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Ancelle
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)1 logement0,3 %
B5 logements1,4 %
C33 logements9,1 %
D86 logements23,8 %
E155 logements42,8 %
F40 logements11,0 %
G (le plus énergivore)42 logements11,6 %
Passoires thermiques (F ou G)82 logements22,7 %
Ensemble362 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
18,9 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
32,7 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Ancelle

Délinquance enregistrée à Ancelle par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 8 indicateurs de ce tableau pour Ancelle en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée à Ancelle
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Vols d’accessoires sur véhicules——0 véhicule
Destructions et dégradations volontaires——9 infractions
Vols violents sans arme0 infraction0,0 pour 1 000 habitants—
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Population retenue pour les taux de délinquance
1 017 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
1 840 logements

Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants d’Ancelle

Pour les revenus de 2024, les 677 foyers fiscaux d’Ancelle ont déclaré en moyenne 32 143 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 51,6 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (62,3 % des foyers) en déclarent en moyenne 28 115 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (43,4 %), 27 286 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian d’Ancelle est de 26 790 € par an en 2023, soit 2 233 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants d’Ancelle
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)677 foyers fiscaux—32 143 €
Foyers imposés349 foyers imposés51,6 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires422 foyers62,3 %28 115 €
Foyers déclarant des retraites et pensions294 foyers43,4 %27 286 €
Niveau de vie médian
26 790 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Ancelle sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Ancelle (Hautes-Alpes), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Ancelle fait partie de la communauté de communes Champsaur-Valgaudemar, dans les Hautes-Alpes (région Provence-Alpes-Côte d'Azur).

Code INSEE
05004
Code postal
05260
Intercommunalité
CC Champsaur-Valgaudemar
Département
Hautes-Alpes
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Ancelle
6 347 €
moyenne communes voisines(sur 9 communes)
8 346 €1 999 € de plus que cette fiche
moyenne département (Hautes-Alpes)(sur 28 communes)
8 754 €2 407 € de plus que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Ancelle
2 688 €/m²
moyenne communes voisines(sur 9 communes)
2 713 €/m²25 €/m² de plus que cette fiche
moyenne département (Hautes-Alpes)(sur 28 communes)
3 032 €/m²344 €/m² de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement à Ancelle ?

6 347 € pour un appartement ancien au prix médian de 85 500 €, soit 7,42 % du prix : 4 964,69 € de droits et taxes, 1 296,48 € d’émoluments du notaire TTC et 85,50 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Combien de frais de notaire pour une maison à Ancelle ?

25 446 € pour une maison ancienne au prix médian de 363 700 €, soit 7,00 % du prix : 21 118,79 € de droits et taxes, 3 963,85 € d’émoluments du notaire TTC et 363,70 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans les Hautes-Alpes ?

Le droit départemental est de 4,50 % depuis le 1er avril 2014 ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 5,81 % du prix.

Quel est le taux de la taxe foncière à Ancelle ?

55,84 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 46,79 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette d’Ancelle ?

1 795 052 € au 31 décembre 2025, soit 1 821 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Ancelle ?

13,24 €/m² pour un appartement, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 9,66 €/m² à 18,13 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Ancelle ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 1 891 € de frais, soit 4 455 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Ancelle », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/05-hautes-alpes/cc-champsaur-valgaudemar-200068096/ancelle-05004. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.