Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Orcières

Les frais de notaire à Orcières (Hautes-Alpes) sur un appartement ancien au prix médian de 100 000 € s’élèvent à 7 342 €, soit 7,34 % du prix, avec un droit départemental de 4,50 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Appartement — frais sur le prix médian

7 342 €

100 000 €Appartement — prix de vente médian

Appartement — frais en % du prix
7,34 %
4 589 €médiane 7 651 €17 263 €

Hautes-Alpes · Appartement — frais sur le prix médian

15esur 28

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Orcières et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Orcières — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Les frais pèsent 7,34 % du prix d’un appartement au prix médian : 7 342 € sur 100 000 €.
  • Le droit départemental est de 4,50 %, non majoré : un primo-accédant paie le même taux.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

7 342 €

Droits et taxes (collectivités et État)
5 806,65 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
1 435,50 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
100,00 €
En part du prix
7,34 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 342 €7,34 %
150 000 €10 775 €7,18 %
200 000 €14 208 €7,10 %
250 000 €17 640 €7,06 %
300 000 €21 073 €7,02 %
400 000 €27 939 €6,98 %
500 000 €34 804 €6,96 %
800 000 €55 400 €6,93 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’un appartement ?

Sur les 7 342 € d’un appartement au prix médian, 5 806,65 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 1 435,50 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 100,00 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’un appartement ?
Appartement au prix médian
Prix de vente médian100 000 €
Droits et taxes5 806,65 €
Émoluments du notaire1 435,50 €
Contribution de sécurité immobilière100,00 €
Frais sur le prix médian7 342 €
Frais en % du prix7,34 %
Frais primo-accédant7 342 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département n’applique pas la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 4,50 % de droit départemental pour tous les acheteurs, depuis le 1er avril 2014.

Droit départemental
4,50 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
5,81 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Orcières : 135 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 2 255 €/m² et 3 093 €/m², pour une médiane de 2 613 €/m².

Ventes publiées
135 ventes
Appartements — ventes retenues
88 ventes
Appartement — prix médian au m²
2 613 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
2 255 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
3 093 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’un appartement à Orcières est passé de 2 071 €/m² en 2021 à 2 613 €/m² en 2025, soit 26 % de hausse.

Le prix médian d’une maison à Orcières est passé de 2 813 €/m² en 2021 à 3 851 €/m² en 2024, soit 37 % de hausse.

Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 071 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 2 320 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 315 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 2 469 €/m²Appartement — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 2 613 €/m²2 0712 3202 3152 469Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 813 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2024 — 3 851 €/m²2 81331 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20254 065 €/m²1 857 €/m²Maison — prix médian au m² 3 851 €/m²Appartement — prix médian au m² 2 613 €/m²
Données détaillées
Appartement — prix médian au m² · Maison — prix médian au m²
Mis à jour leAppartement — prix médian au m²Maison — prix médian au m²
2 613 €/m²—
2 469 €/m²3 851 €/m²
2 315 €/m²—
2 320 €/m²—
2 071 €/m²2 813 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Orcières

Orcières : 57,86 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 48,81 % pour la commune et 8,32 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 57,86 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 14,00 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 304,97 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
57,86 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
48,81 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
8,32 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,190 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,544 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
14,00 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
304,97 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Orcières ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

1 157 €

dont part de la commune
976 €
dont part de l’intercommunalité
166 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
15 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
57,86 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune976 €84,4 %
  • dont part de l’intercommunalité166 €14,4 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI15 €1,3 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €579 €
3 000 €868 €
4 000 €1 157 €
5 000 €1 447 €
6 000 €1 736 €
8 000 €2 314 €
10 000 €2 893 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Orcières ?

Le taux global est passé de 57,68 % en 2021 à 57,86 % en 2025 : 0,18 point de plus.

Sur un an, il a baissé de 0,01 point (il était de 57,87 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Orcières ?
20212022202320242025
Taux global, bâti57,68 %57,68 %57,71 %57,87 %57,86 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Orcières

L’assainissement collectif ajoute 1,30 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 156 € par an.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Orcières
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable——1,76 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif1,30 €/m³156 €1,52 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement——3,45 €/m³5,33 €/m³
Assainissement — collectivité organisatrice
Orcières
Assainissement — exploitant délégataire
SAUR

Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Assainissement — collectivité organisatrice, Assainissement — exploitant délégataire — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances d’Orcières

Orcières : 10 153 908 € de dette au 31 décembre 2025, soit 15 200 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 2,8 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (3 567 633 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 11 212 communes de 500 à 1 999 habitants : 412 €.

En 2025, Orcières a perçu 12 713 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 5 470 € d’impôts locaux, et en a dépensé 7 373 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 2 228 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 4 762 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances d’Orcières
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant15 200 €412 €
Remboursement de la dette (annuité)2 228 €61 €
Épargne brute5 341 €143 €
Recettes de fonctionnement12 713 €817 €
Dépenses de fonctionnement7 373 €675 €
Impôts locaux5 470 €423 €
Dépenses d’équipement4 762 €245 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
10 153 908 €
Capacité de désendettement
2,8 ans
Épargne brute 2025
3 567 633 €
Strate de population
500 à 1 999 habitants
Population (comptes 2025)
668 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette d’Orcières a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 12 165 916 € fin 2020 à 10 153 908 € fin 2025 : 17 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a augmenté de 627 589 € (elle était de 9 526 319 € fin 2024).

Comment la dette d’Orcières a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre12 165 916 €12 342 156 €12 206 382 €10 876 484 €9 526 319 €10 153 908 €
Dette par habitant17 159 €17 939 €17 639 €15 627 €13 609 €15 200 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Le rendement locatif brut à Orcières

Le rendement locatif brut à Orcières
Prix au m²
Appartement2 613 €/m²

Orcières n’est pas en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 8,07 € par m²

Zone tendue
Commune hors zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
C (1 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Orcières

Sur 832 logements diagnostiqués à Orcières entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 293 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 35,2 %, dont 14,4 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 120 logements parmi ceux diagnostiqués à Orcières. Les 173 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 335 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 34,0 % de passoires thermiques parmi les 765 appartements diagnostiqués, 49,3 % parmi les 67 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Orcières
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)0 logement0,0 %
B1 logement0,1 %
C35 logements4,2 %
D168 logements20,2 %
E335 logements40,3 %
F173 logements20,8 %
G (le plus énergivore)120 logements14,4 %
Passoires thermiques (F ou G)293 logements35,2 %
Ensemble832 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
34,0 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
49,3 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Orcières

Délinquance enregistrée à Orcières par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 6 indicateurs de ce tableau pour Orcières en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée à Orcières
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Vols de véhicule——0 véhicule volé
Vols d’accessoires sur véhicules——0 véhicule
Destructions et dégradations volontaires14 infractions21,5 pour 1 000 habitants12 infractions
Vols sans violence contre des personnes31 victimes entendues47,6 pour 1 000 habitants30 victimes entendues
Vols violents sans arme——0 infraction
Vols avec armes0 infraction0,00 pour 1 000 habitants0 infraction
Violences physiques intrafamiliales6 victimes9,2 pour 1 000 habitants—
Population retenue pour les taux de délinquance
651 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
4 022 logements

Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants d’Orcières

Pour les revenus de 2024, les 483 foyers fiscaux d’Orcières ont déclaré en moyenne 30 751 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 50,5 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (65,6 % des foyers) en déclarent en moyenne 24 435 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (40,2 %), 24 458 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Sur 483 foyers fiscaux, une moyenne est fragile : un seul foyer aux revenus élevés suffit à la déplacer nettement.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian d’Orcières est de 25 760 € par an en 2023, soit 2 147 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants d’Orcières
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)483 foyers fiscaux—30 751 €
Foyers imposés244 foyers imposés50,5 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires317 foyers65,6 %24 435 €
Foyers déclarant des retraites et pensions194 foyers40,2 %24 458 €
Niveau de vie médian
25 760 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Orcières sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Orcières (Hautes-Alpes), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Orcières fait partie de la communauté de communes Champsaur-Valgaudemar, dans les Hautes-Alpes (région Provence-Alpes-Côte d'Azur).

Code INSEE
05096
Code postal
05170
Intercommunalité
CC Champsaur-Valgaudemar
Département
Hautes-Alpes
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

Orcières
7 342 €
moyenne communes voisines(sur 12 communes)
7 849 €507 € de plus que cette fiche
moyenne département (Hautes-Alpes)(sur 28 communes)
8 754 €1 412 € de plus que cette fiche

Appartement — prix médian au m²

Orcières
2 613 €/m²
moyenne communes voisines(sur 12 communes)
2 830 €/m²217 €/m² de plus que cette fiche
moyenne département (Hautes-Alpes)(sur 28 communes)
3 032 €/m²419 €/m² de plus que cette fiche

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour un appartement à Orcières ?

7 342 € pour un appartement ancien au prix médian de 100 000 €, soit 7,34 % du prix : 5 806,65 € de droits et taxes, 1 435,50 € d’émoluments du notaire TTC et 100,00 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans les Hautes-Alpes ?

Le droit départemental est de 4,50 % depuis le 1er avril 2014 ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 5,81 % du prix.

Quel est le taux de la taxe foncière à Orcières ?

57,86 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 48,81 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette d’Orcières ?

10 153 908 € au 31 décembre 2025, soit 15 200 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Orcières ?

Oui : au même prix médian, un appartement neuf coûte 2 131 € de frais, soit 5 211 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Orcières », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/05-hautes-alpes/cc-champsaur-valgaudemar-200068096/orcieres-05096. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.