Barème frais de notaireMon espace

Frais de notaire à Mouen

Les frais de notaire à Mouen (Calvados) sur une maison ancienne au prix médian de 244 425 € s’élèvent à 18 509 €, soit 7,57 % du prix, avec un droit départemental de 5,00 %. Calcul sur les ventes DVF publiées par la DGFiP, mise à jour du 18 mai 2026.

Maison — frais sur le prix médian

18 509 €

244 425 €Maison — prix de vente médian

Maison — frais en % du prix
7,57 %
8 592 €médiane 18 330 €70 192 €

Calvados · Maison — frais sur le prix médian

79esur 164

classement de la valeur la plus élevée à la plus basse

Mouen et ses voisines · Appartement — prix médian au m²

  • Mouen — cette page
  • les voisines : touchez un nom pour ouvrir sa page
Fond de carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN)

Mis à jour le · Source : DVF, DGFiP

L’essentiel

  • Sur une maison au prix médian, Mouen arrive au rang 79 sur 164 communes publiées du Calvados, des frais les plus élevés aux plus bas : 179 € au-dessus de la médiane départementale (18 330 €).
  • Les frais pèsent 7,57 % du prix d’une maison au prix médian : 18 509 € sur 244 425 €.
  • Le droit départemental est de 5,00 % ; un primo-accédant paie 4,50 %, soit 17 258 € sur la même maison.

Télécharger la fiche (PDF)

Les frais de notaire

Combien de frais pour votre prix ?

€

De 10 000 à 5 000 000

Type de bien
Acheteur

Frais de notaire (hors débours)

18 477 €

Droits et taxes (collectivités et État)
15 417,14 €
Rémunération du notaire (émoluments, TTC)
2 816,17 €
Contribution de sécurité immobilière (fichier immobilier)
244,00 €
En part du prix
7,57 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

Combien de frais pour 100 000 € à 800 000 € dans l’ancien ?
Prix du bienFrais de notaire (hors débours)En part du prix
100 000 €7 854 €7,85 %
150 000 €11 543 €7,70 %
200 000 €15 231 €7,62 %
250 000 €18 920 €7,57 %
300 000 €22 609 €7,54 %
400 000 €29 986 €7,50 %
500 000 €37 363 €7,47 %
800 000 €59 495 €7,44 %

Les droits et taxes sont des impôts, que le notaire collecte : dans l’ancien, le droit de mutation (DMTO) au taux voté par le département, la taxe communale et les frais d’assiette de l’État ; dans le neuf, une taxe de publicité foncière réduite. Les émoluments sont la rémunération du notaire, fixée par un barème réglementé par tranches, TVA comprise. La contribution de sécurité immobilière (0,10 % du prix, 15 € au moins) paie l’inscription au fichier immobilier. Ne sont pas comptés : les débours, sommes que le notaire avance pour vous (copies, renseignements hypothécaires), ni la commission d’agence.

La démarcheDe quoi sont faits les fraisRéduire les fraisListe du mobilierQui paie, et quand

Comment se calculent les frais d’une maison ?

Sur les 18 509 € d’une maison au prix médian, 15 443,99 € sont des droits et taxes (droit départemental, taxe communale, frais d’assiette), 2 820,25 € les émoluments TTC du notaire au barème réglementé et 244,43 € la contribution de sécurité immobilière.

Comment se calculent les frais d’une maison ?
Maison au prix médian
Prix de vente médian244 425 €
Droits et taxes15 443,99 €
Émoluments du notaire2 820,25 €
Contribution de sécurité immobilière244,43 €
Frais sur le prix médian18 509 €
Frais en % du prix7,57 %
Frais primo-accédant17 258 €

La démarcheTarif des notairesDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Quels taux dans le département ?

Le département applique la majoration temporaire permise par la loi de finances pour 2025 : 5,00 % de droit départemental depuis le 1er mai 2025, contre 4,50 % pour un primo-accédant.

Droit départemental
5,00 %
Taux en vigueur depuis
Droit départemental — primo-accédant
4,50 %
Droits et taxes — taux global
6,32 %
Taux global — primo-accédant
5,81 %

La démarcheDe quoi sont faits les fraisGarage ou parkingLocal commercial ou bureaux

Le prix de l’immobilier

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Mouen : 31 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime.

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 343 €/m² à 3 032 €/m², médiane 2 743 €/m².

Ventes publiées
31 ventes
Maisons — ventes retenues
22 ventes
Maison — prix médian au m²
2 743 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
2 343 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
3 032 €/m²

Comment les prix évoluent-ils depuis 2021 ?

Le prix médian d’une maison à Mouen est passé de 2 350 €/m² en 2021 à 2 743 €/m² en 2025, soit 17 % de hausse.

Pour une maison, le prix médian a culminé à 2 931 €/m² en 2022 avant de redescendre.

Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2021 — 2 350 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2022 — 2 931 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2023 — 2 331 €/m²Maison — prix médian au m² — 31 décembre 2025 — 2 743 €/m²2 3502 9312 33131 décembre 202131 décembre 202331 décembre 20253 003 €/m²2 259 €/m²Maison — prix médian au m² 2 743 €/m²
Données détaillées
Maison — prix médian au m²
Mis à jour leMaison — prix médian au m²
2 743 €/m²
2 331 €/m²
2 931 €/m²
2 350 €/m²

Taxe foncière et charges

La taxe foncière à Mouen

Mouen : 49,87 % de taxe foncière sur les propriétés bâties en 2025, dont 48,26 % pour la commune et 0,96 % pour l’intercommunalité.

Ce taux de 49,87 % s’applique à la base d’imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale du logement.

Le taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères est de 9,74 % : la DGFiP l’affiche à part du taux global.

Pour un terrain (propriétés non bâties), le taux global est de 85,09 %.

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025
49,87 %
Taxe foncière sur le bâti — part de la commune
48,26 %
Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité
0,96 %
Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales
0,113 %
Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI
0,541 %
Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025
9,74 %
Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025
85,09 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité, Taxe foncière sur le bâti — taxes spéciales, Taxe foncière sur le bâti — GEMAPI, Taxe d’enlèvement des ordures ménagères — taux 2025, Taxe foncière sur le non bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Combien de taxe foncière pour votre logement à Mouen ?

€

De 100 à 100 000

Taxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion

997 €

dont part de la commune
965 €
dont part de l’intercommunalité
19 €
dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI
13 €
Base d’imposition : la moitié de la valeur locative
2 000 €
Taux global appliqué
49,87 %
Qui perçoit la taxe
  • dont part de la commune965 €96,8 %
  • dont part de l’intercommunalité19 €1,9 %
  • dont syndicats, taxes spéciales et GEMAPI13 €1,3 %

Calcul fait dans votre navigateur : rien n’est envoyé ni conservé.

La taxe foncière pour une valeur locative de 2 000 € à 10 000 €
Valeur locative cadastrale du logementTaxe foncière sur le bâti, hors frais de gestion
2 000 €499 €
3 000 €748 €
4 000 €997 €
5 000 €1 247 €
6 000 €1 496 €
8 000 €1 995 €
10 000 €2 494 €

Le calcul applique le taux global voté pour 2025 à la moitié de la valeur locative cadastrale que vous saisissez : c’est la base d’imposition de la taxe foncière sur les propriétés bâties. Saisissez la valeur locative de l’année : elle est revalorisée chaque année d’un coefficient national fixé d’après l’indice des prix à la consommation harmonisé de novembre (article 1518 bis du code général des impôts) — 1,008 pour 2026, soit 0,8 % de base en plus à taux inchangé (impots.gouv.fr). Le calcul ne compte ni les frais de gestion que l’État ajoute sur l’avis, ni les exonérations et abattements, ni la taxe d’enlèvement des ordures ménagères, dont le taux est donné à part. Pendant l’harmonisation des taux d’une commune nouvelle, le taux publié par la DGFiP peut différer de celui de l’avis.

Taxe foncière sur le bâti — part de la commune, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025, Taxe foncière sur le bâti — part de l’intercommunalité — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Mouen ?

Le taux global est passé de 49,33 % en 2021 à 49,87 % en 2025 : 0,54 point de plus.

Sur un an, il a baissé de 0,01 point (il était de 49,88 % en 2024).

Comment le taux de la taxe foncière a-t-il évolué à Mouen ?
20212022202320242025
Taux global, bâti49,33 %49,34 %49,92 %49,88 %49,87 %

Taxe foncière sur le bâti — taux global 2021, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2022, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2023, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2024, Taxe foncière sur le bâti — taux global 2025 — Source : « Fiscalité locale des particuliers » : taux de fiscalité directe locale votés par les communes et les intercommunalités, issus du fichier de recensement des éléments d’imposition (REI), exercices 2021 à 2025 (jeu mis à jour le 21 mai 2026) (Direction générale des finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Le prix de l’eau à Mouen

Mouen : l’eau potable coûte 2,92 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, pour une consommation de référence de 120 m³ par an, soit 350 € par an, abonnement compris.

L’assainissement collectif ajoute 1,91 €/m³ TTC pour les mêmes 120 m³, soit 229 € par an.

Eau et assainissement réunis : 4,83 €/m³, soit 579 € par an — moins que la médiane des 198 communes du Calvados dont les deux prix sont connus (5,03 €/m³).

Le service d’eau potable est organisé par Eau du Bassin Caennais, qui en a confié l’exploitation à SAUR.

Ce sont les prix que les services déclarent à l’Observatoire des services publics d’eau et d’assainissement pour l’exercice 2024 : abonnement, consommation, redevances de l’agence de l’eau et TVA compris. Une facture réelle dépend de la consommation du foyer ; 120 m³ par an est la référence de l’INSEE pour comparer les prix.

Le prix de l’eau à Mouen
La communePour 120 m³ par anMédiane du départementMédiane en France
Eau potable2,92 €/m³350 €2,74 €/m³2,74 €/m³
Assainissement collectif1,91 €/m³229 €2,45 €/m³2,56 €/m³
Eau et assainissement4,83 €/m³579 €5,03 €/m³5,33 €/m³
Eau potable — collectivité organisatrice
Eau du Bassin Caennais
Eau potable — exploitant délégataire
SAUR
Assainissement — collectivité organisatrice
COMMUNAUTÉ URBAINE CAEN LA MER

Prix de l’eau potable (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau potable pour 120 m³ par an, Prix de l’eau potable — médiane du département, Prix de l’eau potable — médiane des communes de France, Prix de l’assainissement collectif (TTC, pour 120 m³), Facture d’assainissement pour 120 m³ par an, Prix de l’assainissement — médiane du département, Prix de l’assainissement — médiane des communes de France, Prix de l’eau, assainissement compris (TTC, pour 120 m³), Facture d’eau et d’assainissement pour 120 m³ par an, Eau et assainissement — médiane du département, Eau et assainissement — médiane des communes de France, Eau potable — collectivité organisatrice, Eau potable — exploitant délégataire, Assainissement — collectivité organisatrice — Source : « Données annuelles des services » et « Composition communale des services » d’eau potable et d’assainissement collectif, exercice 2024 : prix TTC au m³ pour 120 m³ en vigueur au 1er janvier 2025, déclarés par les collectivités (export du 2 octobre 2026) (Office français de la biodiversité (OFB), observatoire SISPEA) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

La dette et les finances de Mouen

Mouen : 796 132 € de dette au 31 décembre 2025, soit 441 € par habitant (budget principal).

Il faudrait 3,8 ans pour rembourser cette dette si toute l’épargne brute de 2025 (207 772 €) y était consacrée : c’est la capacité de désendettement.

La dette par habitant est supérieure à la médiane des 11 212 communes de 500 à 1 999 habitants : 412 €.

En 2025, Mouen a perçu 694 € de recettes de fonctionnement par habitant, dont 458 € d’impôts locaux, et en a dépensé 579 €.

Le remboursement de la dette, capital et intérêts, a représenté 75 € par habitant en 2025 ; les dépenses d’équipement, 98 €.

Ce sont les comptes de gestion 2025 du budget principal, arrêtés après la clôture de l’exercice : ils disent ce qui a été encaissé, dépensé et emprunté, pas ce qui sera voté ensuite. Une dette finance le plus souvent des équipements durables ; seule, elle ne dit pas si la gestion est bonne ou mauvaise.

La dette et les finances de Mouen
La communeMédiane de sa strate
Dette par habitant441 €412 €
Remboursement de la dette (annuité)75 €61 €
Épargne brute115 €143 €
Recettes de fonctionnement694 €817 €
Dépenses de fonctionnement579 €675 €
Impôts locaux458 €423 €
Dépenses d’équipement98 €245 €
Dette au 31 décembre 2025 (encours)
796 132 €
Capacité de désendettement
3,8 ans
Épargne brute 2025
207 772 €
Strate de population
500 à 1 999 habitants
Population (comptes 2025)
1 806 habitants

Dette au 31 décembre 2025 (encours), Capacité de désendettement, Épargne brute 2025, Dette par habitant, Dette par habitant — médiane de la strate, Remboursement de la dette par habitant (annuité), Annuité par habitant — médiane de la strate, Épargne brute par habitant, Épargne brute par habitant — médiane de la strate, Recettes de fonctionnement par habitant, Recettes de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Dépenses de fonctionnement par habitant, Dépenses de fonctionnement par habitant — médiane de la strate, Impôts locaux par habitant, Impôts locaux par habitant — médiane de la strate, Dépenses d’équipement par habitant, Dépenses d’équipement par habitant — médiane de la strate, Strate de population, Population (comptes 2025) — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Comment la dette de Mouen a-t-elle évolué depuis 2020 ?

La dette est passée de 1 340 457 € fin 2020 à 796 132 € fin 2025 : 41 % de moins.

Sur l’année 2025, elle a baissé de 112 836 € (elle était de 908 968 € fin 2024).

Comment la dette de Mouen a-t-elle évolué depuis 2020 ?
202020212022202320242025
Dette au 31 décembre1 340 457 €1 234 468 €1 128 297 €1 018 338 €908 968 €796 132 €
Dette par habitant826 €755 €685 €595 €517 €441 €

Dette au 31 décembre 2020, Dette au 31 décembre 2021, Dette au 31 décembre 2022, Dette au 31 décembre 2023, Dette au 31 décembre 2024, Dette au 31 décembre 2025 (encours), Dette par habitant en 2020, Dette par habitant en 2021, Dette par habitant en 2022, Dette par habitant en 2023, Dette par habitant en 2024, Dette par habitant — Source : « Comptes des communes 2018-2025 » : agrégats financiers des communes calculés par l’OFGL à partir des balances comptables publiées par la DGFiP — budget principal, exercice 2025, encours de dette depuis 2020 (jeu mis à jour le 29 juillet 2026) (calcul OFGL - source DGFiP) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Louer et investir

Louer à Mouen : le loyer au m²

Mouen : le loyer d’annonce d’une maison est de 10,42 €/m², charges comprises, en 2025 (intervalle à 95 % : 8,50 €/m² à 12,78 €/m²), soit 958 € par mois pour 92 m².

Aux surfaces de référence de l’ANIL, le loyer charges comprises est de 958 € par mois pour une maison de 92 m².

Louer à Mouen : le loyer au m²
LogementLoyer au m²Fourchette à 95 %Loyer mensuel, charges comprises
Maison, 92 m²10,42 €/m²8,50 €/m² à 12,78 €/m²958 €

Loyer d’annonce au m² — maison

10,42 €/m²

8,50 à 12,78 €/m²

maison 92 m²
958 €
Définition
Loyer d’annonce au m² — maison
Indicateur de loyer en €/m², charges comprises, pour une maison de référence : 92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m². Publié seulement quand l’ANIL calcule l’indicateur pour la commune elle-même (au moins 100 annonces ; l’arrondissement à Paris, Lyon et Marseille) : là où elle le prédit pour une intercommunalité ou un groupe de communes, le site n’écrit rien.
Loyer au m² — maison, borne basse
Borne basse de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer au m² — maison, borne haute
Borne supérieure de l’intervalle de prédiction à 95 % (€/m²).
Loyer par mois — maison 92 m²
Loyer mensuel, charges comprises, obtenu en multipliant l’indicateur de loyer au m² par la surface de la maison de référence définie par l’ANIL (92 m², surface moyenne par pièce de 22,4 m²). Arrondi à l’euro.

Le rendement locatif brut à Mouen

Pour une maison : 10,42 €/m² à la location, 2 743 €/m² à la vente, soit 4,6 % brut par an.

Le rendement locatif brut à Mouen
Loyer au m²Prix au m²Rendement brut
Maison10,42 €/m²2 743 €/m²4,6 %

Rendement locatif brut — maison, Loyer d’annonce au m² — maison — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Mouen est en zone tendue : frais d’agence (visite, dossier, bail) plafonnés à 10,09 € par m²

Pour un bail d’habitation, la zone tendue ouvre au locataire d’un logement vide à Mouen un préavis d’un mois.

Zone tendue
Commune en zone tendue
Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
B2 (2 sur 5)

Zone tendue — Source : Simulateur des zones tendues — données de référence (Direction de l’information légale et administrative (DILA)) · Licence Ouverte

Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 — Source : Liste des communes selon le zonage ABC (Ministère de la Transition écologique) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Quelle est la fiabilité des loyers de Mouen ?

L’indicateur de maison est calculé pour la commune elle-même, sur 104 annonces.

Quelle est la fiabilité des loyers de Mouen ?
Annonces observéesR² ajusté
Maison104 annonces0,79

Loyer — maison, annonces observées, Loyer — maison, R² ajusté — Source : « Carte des loyers » — Indicateurs de loyers d’annonce par commune en 2025 (Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin) · Licence Ouverte / Open Licence 2.0

Le logement et le quartier

Le DPE des logements à Mouen

Sur 207 logements diagnostiqués à Mouen entre le 1er juillet 2021 et le 5 octobre 2026 (DPE publiés par l’ADEME), 26 logements sont des passoires thermiques, classés F ou G : 12,6 %, dont 3,9 % en G.

Depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G ne peut plus être loué en France métropolitaine (bail signé, renouvelé ou reconduit tacitement) : c’est le cas de 8 logements parmi ceux diagnostiqués à Mouen. Les 18 logements classés F ne pourront plus l’être à partir du 1er janvier 2028, les 26 logements classés E à partir du 1er janvier 2034 (article 6 de la loi du 6 juillet 1989).

Par type de logement : 7,5 % de passoires thermiques parmi les 40 appartements diagnostiqués, 13,8 % parmi les 167 maisons diagnostiquées.

Repère : la part médiane de passoires thermiques des communes publiées est de 12,0 %. Le DPE ne couvre que les logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (vente, location…) : l’ADEME prévient que sa base ne couvre pas l’ensemble du parc et n’en est pas représentative.

Le DPE des logements à Mouen
Logements diagnostiquésPart
A (le plus économe)7 logements3,4 %
B12 logements5,8 %
C73 logements35,3 %
D63 logements30,4 %
E26 logements12,6 %
F18 logements8,7 %
G (le plus énergivore)8 logements3,9 %
Passoires thermiques (F ou G)26 logements12,6 %
Ensemble207 logements diagnostiqués—
Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021
7,5 %
Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021
13,8 %
Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques
France métropolitaine : classe G interdite à la location depuis le 1er janvier 2025, F à partir du 1er janvier 2028, E à partir du 1er janvier 2034

Logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés A depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés B depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés C depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés D depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés E depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés F depuis juillet 2021, Part des logements diagnostiqués classés G depuis juillet 2021, Passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques (DPE F ou G) parmi les logements diagnostiqués depuis juillet 2021, Logements diagnostiqués depuis juillet 2021 (DPE), Part de passoires thermiques parmi les appartements diagnostiqués depuis juillet 2021, Part de passoires thermiques parmi les maisons diagnostiquées depuis juillet 2021 — Source : « DPE Logements existants (depuis juillet 2021) » (Agence de la transition écologique (ADEME)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Calendrier de l’interdiction de louer les passoires thermiques — Source : Loi n° 89-462 du 6 juillet 1989, article 6 (version en vigueur depuis le 1er janvier 2025) (Direction de l’information légale et administrative (DILA), Légifrance) · Licence Ouverte

La délinquance enregistrée à Mouen

Délinquance enregistrée à Mouen par la police et la gendarmerie en 2025 : les chiffres que le SSMSI diffuse pour la commune (données publiées le 9 juillet 2026).

Le tableau donne, pour chaque indicateur, les faits enregistrés en 2025, leur taux pour 1 000 habitants (pour 1 000 logements pour les cambriolages ; population 2023 et logements 2022 du recensement de l’Insee) et les faits enregistrés en 2022.

Ce sont des faits enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie — après une plainte, un signalement, un flagrant délit ou à l’initiative des services —, pas toute la délinquance : selon les enquêtes Cadre de vie et sécurité citées par le SSMSI, 74 % des victimes de cambriolage portaient plainte en moyenne de 2011 à 2018, 12 % seulement des victimes de violences sexuelles hors ménage. Les faits sont comptés dans la commune où ils ont été commis et rapportés à ses seuls habitants (à ses logements pour les cambriolages) : une commune touristique ou commerçante, où passent beaucoup de visiteurs et de clients, peut avoir un taux élevé.

Le SSMSI ne diffuse pas 8 indicateurs de ce tableau pour Mouen en 2025 : il ne publie le chiffre d’une commune que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives (ou aucun fait 3 années de suite), par prudence sur les petits nombres et par secret statistique. Ces cases restent vides : ce n’est pas zéro.

La délinquance enregistrée à Mouen
Faits enregistrésTaux pour 1 000Trois ans plus tôt
Vols d’accessoires sur véhicules——0 véhicule
Destructions et dégradations volontaires13 infractions7,3 pour 1 000 habitants—
Vols avec armes——0 infraction
Violences physiques intrafamiliales5 victimes2,8 pour 1 000 habitants—
Population retenue pour les taux de délinquance
1 788 habitants
Logements retenus pour le taux de cambriolages
747 logements

Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0

Les revenus des habitants de Mouen

Pour les revenus de 2024, les 897 foyers fiscaux de Mouen ont déclaré en moyenne 39 055 € de revenu fiscal de référence par foyer ; 57,6 % d’entre eux paient l’impôt sur le revenu (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).

Les foyers qui déclarent des salaires (73,7 % des foyers) en déclarent en moyenne 39 292 € par an ; ceux qui perçoivent des retraites ou pensions (30,5 %), 31 806 €.

Ce sont des montants par foyer fiscal et avant impôt, pas des salaires individuels : un couple marié ou pacsé fait en principe une seule déclaration, et un foyer où deux personnes travaillent déclare deux salaires. Salaires et pensions sont comptés avant la déduction forfaitaire de 10 %. Ce sont des moyennes : quelques hauts revenus les tirent vers le haut.

Selon l’Insee, le niveau de vie médian de Mouen est de 27 230 € par an en 2023, soit 2 269 € par mois : la moitié des habitants vivent avec moins, l’autre moitié avec plus. Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts directs, prestations sociales comprises) divisé par son nombre d’unités de consommation.

Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer.

Les revenus des habitants de Mouen
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)897 foyers fiscaux—39 055 €
Foyers imposés517 foyers imposés57,6 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires661 foyers73,7 %39 292 €
Foyers déclarant des retraites et pensions274 foyers30,5 %31 806 €
Niveau de vie médian
27 230 €

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

La commune

Mouen sur le Plan IGN

Chargement du plan…S’il ne s’affiche pas, le service public ne répond pas : rechargez la page.
Plan IGN centré sur Mouen (Calvados), 3 km de chaque côté
Carte : Plan IGN — Géoplateforme (IGN), service WMS

Situation administrative

Mouen fait partie de la communauté urbaine Caen la Mer, dans le Calvados (région Normandie).

Code INSEE
14454
Code postal
14790
Intercommunalité
CU Caen la Mer
Département
Calvados
Région
Normandie

Comparaison

Appartement — frais sur le prix médian

moyenne communes voisines(sur 5 communes)
11 680 €
moyenne département (Calvados)(sur 40 communes)
11 065 €

Appartement — prix médian au m²

moyenne communes voisines(sur 5 communes)
2 747 €/m²
moyenne département (Calvados)(sur 40 communes)
3 397 €/m²

Questions fréquentes

Combien de frais de notaire pour une maison à Mouen ?

18 509 € pour une maison ancienne au prix médian de 244 425 €, soit 7,57 % du prix : 15 443,99 € de droits et taxes, 2 820,25 € d’émoluments du notaire TTC et 244,43 € de contribution de sécurité immobilière. Prix médian des ventes DVF, mise à jour du 18 mai 2026.

Quel est le taux des droits de mutation dans le Calvados ?

Le droit départemental est de 5,00 % depuis le 1er mai 2025, 4,50 % pour un primo-accédant ; avec la taxe communale et les frais d’assiette, les droits représentent 6,32 % du prix (5,81 % pour un primo-accédant).

Quel est le taux de la taxe foncière à Mouen ?

49,87 % en 2025 pour les propriétés bâties, dont 48,26 % voté par la commune. La taxe s’obtient en appliquant ce taux à la moitié de la valeur locative cadastrale du logement. Taux publiés par la DGFiP.

Quelle est la dette de Mouen ?

796 132 € au 31 décembre 2025, soit 441 € par habitant, pour le budget principal de la commune. Comptes de gestion publiés par l’OFGL d’après la DGFiP.

Quel est le prix de l’eau à Mouen ?

4,83 €/m³ TTC au 1er janvier 2025, soit 579 € par an pour une consommation de référence de 120 m³ : 2,92 €/m³ pour l’eau potable et 1,91 €/m³ pour l’assainissement collectif, abonnement, redevances et TVA compris. Prix déclarés par les services à l’observatoire SISPEA.

Quel est le prix moyen au m² d’une location à Mouen ?

10,42 €/m² pour une maison, charges comprises : c’est l’indicateur de loyer d’annonce de l’ANIL pour 2025 (intervalle à 95 % : 8,50 €/m² à 12,78 €/m²), mis à jour le 11 décembre 2025.

Les frais de notaire sont-ils moins élevés dans le neuf à Mouen ?

Oui : au même prix médian, une maison neuve coûte 4 521 € de frais, soit 13 988 € de moins que dans l’ancien — la vente, soumise à la TVA, ne supporte qu’une taxe de publicité foncière réduite.

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Frais de notaire à Mouen », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/14-calvados/cu-caen-la-mer-200065597/mouen-14454. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.

Intégrer ce chiffre à votre site

Copiez ces deux lignes dans votre page : l’encart reste à jour tout seul, et le lien de crédit renvoie à cette fiche.