Délinquance à Nancy : les faits enregistrés en 2025
L’essentiel
- Nancy : 339 cambriolages de logement enregistrés en 2025 par la police et la gendarmerie, soit 4,7 cambriolages pour 1 000 logements (SSMSI, données publiées le 9 juillet 2026).
- Repère : le taux médian de cambriolages des communes publiées sur ce site est de 6,4 cambriolages pour 1 000 logements. Ce sont des faits enregistrés, pas toute la délinquance, comptés là où ils ont été commis.
La délinquance enregistrée à Nancy
| Faits enregistrés | Taux pour 1 000 | Trois ans plus tôt | |
|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement | 339 cambriolages | 4,7 cambriolages pour 1 000 logements | 185 cambriolages |
| Vols de véhicule | 127 véhicules volés | 1,2 pour 1 000 habitants | 133 véhicules volés |
| Vols dans les véhicules | 729 véhicules | 7,0 pour 1 000 habitants | 501 véhicules |
| Vols d’accessoires sur véhicules | 99 véhicules | 1,0 pour 1 000 habitants | 118 véhicules |
| Destructions et dégradations volontaires | 1 235 infractions | 11,9 pour 1 000 habitants | 1 200 infractions |
| Vols sans violence contre des personnes | 2 248 victimes entendues | 21,7 pour 1 000 habitants | 2 077 victimes entendues |
| Vols violents sans arme | 164 infractions | 1,6 pour 1 000 habitants | 134 infractions |
| Vols avec armes | 16 infractions | 0,15 pour 1 000 habitants | 18 infractions |
| Violences physiques hors cadre familial | 707 victimes | 6,8 pour 1 000 habitants | 675 victimes |
| Violences physiques intrafamiliales | 428 victimes | 4,1 pour 1 000 habitants | 433 victimes |
- Population retenue pour les taux de délinquance
- 103 671 habitants
- Logements retenus pour le taux de cambriolages
- 72 812 logements
Cambriolages de logement enregistrés, Cambriolages de logement enregistrés pour 1 000 logements, Cambriolages de logement enregistrés trois ans plus tôt, Vols de véhicule enregistrés, Vols de véhicule enregistrés pour 1 000 habitants, Vols de véhicule enregistrés trois ans plus tôt, Vols dans les véhicules enregistrés, Vols dans les véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols dans les véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés pour 1 000 habitants, Vols d’accessoires sur véhicules enregistrés trois ans plus tôt, Destructions et dégradations volontaires enregistrées, Destructions et dégradations volontaires enregistrées pour 1 000 habitants, Destructions et dégradations volontaires enregistrées trois ans plus tôt, Vols sans violence contre des personnes enregistrés, Vols sans violence contre des personnes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols sans violence contre des personnes enregistrés trois ans plus tôt, Vols violents sans arme enregistrés, Vols violents sans arme enregistrés pour 1 000 habitants, Vols violents sans arme enregistrés trois ans plus tôt, Vols avec armes enregistrés, Vols avec armes enregistrés pour 1 000 habitants, Vols avec armes enregistrés trois ans plus tôt, Violences physiques hors cadre familial enregistrées, Violences physiques hors cadre familial enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques hors cadre familial enregistrées trois ans plus tôt, Violences physiques intrafamiliales enregistrées, Violences physiques intrafamiliales enregistrées pour 1 000 habitants, Violences physiques intrafamiliales enregistrées trois ans plus tôt, Population retenue pour les taux de délinquance, Logements retenus pour le taux de cambriolages — Source : « Bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales » (base communale) (Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI)) · Licence Ouverte / Open Licence version 2.0
Quel est le prix du marché (DVF) ?
Nancy : 2 575 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 1 723 ventes d’appartement et 186 ventes de maison retenues pour les prix.
La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 1 876 €/m² et 2 686 €/m², pour une médiane de 2 273 €/m².
Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 041 €/m² à 3 366 €/m², médiane 2 540 €/m².
- Ventes publiées
- 2 575 ventes
- Appartements — ventes retenues
- 1 723 ventes
- Appartement — prix médian au m²
- 2 273 €/m²
- Appartement — 1er quartile au m²
- 1 876 €/m²
- Appartement — 3e quartile au m²
- 2 686 €/m²
- Maisons — ventes retenues
- 186 ventes
- Maison — prix médian au m²
- 2 540 €/m²
- Maison — 1er quartile au m²
- 2 041 €/m²
- Maison — 3e quartile au m²
- 3 366 €/m²
Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))
Citer cette page
« Délinquance à Nancy : les faits enregistrés en 2025 », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/54-meurthe-et-moselle/metropole-du-grand-nancy-245400676/nancy-54395/delinquance. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.