Barème frais de notaireMon espace

Revenu moyen à Nancy : les revenus déclarés en 2024

L’essentiel

  • Nancy : 30 341 € de revenu fiscal de référence moyen par foyer pour les revenus de 2024, sur 63 565 foyers fiscaux ; 48,2 % sont imposés (DGFiP, IRCOM, données publiées le 26 mai 2026).
  • Repère : la moitié des communes publiées sur ce site ont un revenu fiscal de référence moyen inférieur à 31 274 € par foyer. C’est un revenu par foyer et avant impôt : ni un salaire individuel, ni un revenu disponible.

Les revenus des habitants de Nancy

Les revenus des habitants de Nancy
Foyers fiscauxPart des foyersMoyenne par foyer
Ensemble des foyers (revenu fiscal de référence)63 565 foyers fiscaux—30 341 €
Foyers imposés30 641 foyers imposés48,2 %—
Foyers déclarant des traitements et salaires42 512 foyers66,9 %30 351 €
Foyers déclarant des retraites et pensions15 824 foyers24,9 %29 948 €
Niveau de vie médian
24 610 €
Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian
25,5 %

Foyers fiscaux, Revenu fiscal de référence moyen par foyer, Foyers fiscaux imposés, Part des foyers fiscaux imposés, Foyers déclarant des traitements et salaires, Part des foyers déclarant des salaires, Traitements et salaires déclarés, moyenne par foyer concerné, Foyers déclarant des retraites et pensions, Part des foyers déclarant des retraites et pensions, Retraites et pensions déclarées, moyenne par foyer concerné — Source : « L’impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) », revenus de 2024 déclarés en 2025 (IRCOM 2025) (Direction générale des Finances publiques (DGFiP)) · Licence Ouverte / Open Licence

Niveau de vie médian, Loyer d’un studio ou deux-pièces rapporté au niveau de vie médian — Source : Base du comparateur de territoires (Filosofi) (Institut national de la statistique et des études économiques (Insee)) · Licence Ouverte 2.0

Quel est le prix du marché (DVF) ?

Nancy : 2 575 ventes publiées dans DVF sur le dernier millésime, dont 1 723 ventes d’appartement et 186 ventes de maison retenues pour les prix.

La moitié centrale des ventes d’appartement s’est faite entre 1 876 €/m² et 2 686 €/m², pour une médiane de 2 273 €/m².

Pour une maison, la moitié centrale des ventes va de 2 041 €/m² à 3 366 €/m², médiane 2 540 €/m².

Ventes publiées
2 575 ventes
Appartements — ventes retenues
1 723 ventes
Appartement — prix médian au m²
2 273 €/m²
Appartement — 1er quartile au m²
1 876 €/m²
Appartement — 3e quartile au m²
2 686 €/m²
Maisons — ventes retenues
186 ventes
Maison — prix médian au m²
2 540 €/m²
Maison — 1er quartile au m²
2 041 €/m²
Maison — 3e quartile au m²
3 366 €/m²

Mis à jour le · Source : « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 (Direction générale des finances publiques (DGFiP))

Citer cette page

« Revenu moyen à Nancy : les revenus déclarés en 2024 », Barème frais de notaire, https://bareme-frais-notaire.fr/54-meurthe-et-moselle/metropole-du-grand-nancy-245400676/nancy-54395/revenus. Source des données : Direction générale des finances publiques (DGFiP), « Demandes de valeurs foncières » (DVF), millésimes 2021 à 2025 — donnée du 18 mai 2026. Licence Ouverte / Open Licence version 2.0.